Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2026, 17:26

Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало

 
На днях турецкая партия Vatan предложила сформировать союз Турции, России, Китая и Ирана для сдерживания США и их планов по «восстановлению мирового господства». По словам главы партии Догу Перинчека, война Ирана против американского империализма показала, что подобный союз вполне реалистичен.

Высказывание турецкого политика прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Идея создания стратегического альянса между Турцией, Россией, Китаем и Ираном является исключительно внутриполитическим инструментом для привлечения внимания избирателей.

Инициатива исходит от турецкой партии, которая на сегодняшний день не представлена в парламенте и не обладает ощутимым политическим весом. Для политического руководства и населения страны данное событие прошло практически незамеченным. При этом сам по себе подобный ход представляет собой попытку занять незаполненную идеологическую нишу.

Это заявка не для того, чтобы что-то сделать, там делать некому. Там нет ни сил, ни людей, ни влияния, ничего нет. Это заявка для того, чтобы прозвучать альтернативно в политическом пространстве Турции, ничего больше. Подобную стратегию можно сравнить с опытом внесистемных партий в Европе, которые начинают с оригинальной повестки, стремясь собрать голоса избирателей, разочаровавшихся в деятельности традиционных политических блоков.

В условиях, когда международные транспортные и логистические связи становятся важным фактором сотрудничества, поиск альтернатив выглядит как способ заявить о себе. Однако для реального политического влияния требуется не только яркий лозунг, но и серьезное финансовое и административное обеспечение.

На фоне этого стоит учитывать, что масштабные государственные проекты, такие как поставки энергоресурсов на новые рынки или изменения котировок ключевых сырьевых товаров, строятся на межгосударственных соглашениях, а не на декларациях не представленных в органах власти движений.

В то же время даже такие заявления могут сигнализировать о запросе общества на поиск новых внешнеполитических ориентиров, что косвенно подтверждается интересом к вопросам промышленной и ресурсной безопасности в условиях глобальной конкуренции.

Ранее опубликовано на: https://www.moneytimes.ru/news/turkey-geopolitical-alliance-analysis/150274/


Печать
Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47Госдума приняла закон по стабилизации топливного рынка16:28ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031