Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 11:27

В СМИ обсуждают проект закона о "вольном приносе" золота

Фото с сайта:
2cad.ru
Известие о скорой передаче в Госдуму проекта закона о «вольном приносе» золота буквально взорвало тематические сайты и форумы золотодобытчиков, отмечает Telegram-канал "Якутия-2100".

В дискуссиях чаще других упоминаются дальневосточные регионы: Магадан, Бурятия, Чита…
Тут и прошлый опыт индивидуального старательства, и безработица (а также связанный с этим отток населения), и угроза замещения отечественных золотоискателей китайцами…

Не удивительно, что журналисты при первой возможности попросили комментарий у одного из главных лоббистов закона, Полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.
Случилось это на пресс-подходе после очередного заседания совета Дальневосточного федерального округа.

Но сначала немного о предмете поста:
Вольный принос имеет долгую историю во всех золотодобывающих регионах мира.  
Особо продвинутые участники дискуссий даже цитируют Указ Петра I от 10 декабря 1719 года.

Многие отмечают два момента: с одной стороны, развитие «вольного приноса» нередко приводит к открытию новых месторождений золота, а с другой – нелегальная добыча ведёт к расцвету криминала.

К сожалению, индивидуальная старательская добыча золота сегодня в нашей стране вне закона.
Тому есть множество причин. В том числе (на наш взгляд) банальный постсоветский снобизм:
«Как так, благородный металл и вдруг – какой-то безвестный мужик в грязных сапогах?».

Тем не менее старателей-одиночек, или иначе «чёрных копателей», по Северам очень много. Просто обычный горожанин в глухой тайге не бывает и потому их не видит

Между тем в 2019 году на встрече Владимира Путина с представителями общественности Дальнего Востока председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области Александр Басанский образно заметил:
«Там мышей, видимо, меньше в тайге, чем этих старателей». 

Но всю маржу с нелегальной добычи золота снимают теневые дельцы и «крышующие» их коррупционеры.
Сами старатели в лучшем случае имеют половину реальной стоимости добытого металла.

Абсолютное большинство этих людей по факту находится в безвыходном положении. Другой работы в отдалённых и заброшенных посёлках нет, а семьи как-то кормить надо. Вот и соглашаются на мизерную плату.

По этому поводу Юрий Трутнев сказал журналистам:
«Мы почему-то оборот золота запретили фактически среди физических лиц. Но ведь золото само по себе не несёт какой-то опасности. Это не наркотики, это не оружие.
Поэтому если мы, как, собственно говоря, прописано в законе создадим пункты скупки официальные, где человек может легально спокойно продать добытое золото, то я уверен в том, что 90% людей, конечно, повезут его в официальные пункты, они не пустят его в какой-то незаконный оборот.
Я надеюсь, что просто какое-то количество семей сможет таким образом, выходя на речку, на россыпное месторождение, получив соответствующее разрешение, заработать себе на хлеб насущный.
Что в этом плохого?..».
 
Выступают против узаконивания «вольного приноса» и часто не понимающие сути проблем «диванные» экологи.
Юрий Петрович дал ответ и на этот вопрос:

«…Там разное отношение: говорят о сохранности экологии и так далее. Но все проблемы в том, что когда это делается незаконно, без контроля, то есть люди выходят и делают, что хотят, то экология страдает по полной программе.
Когда это всё-таки будет поднадзорно, мы будем знать, кто работал на данном участке, кто получил разрешение, зарегистрировался, то и контролировать будет проще».

И в завершение:
Самой правильной мы считаем эмоциональную реакцию на новости о «вольном приносе» председателя Общественной палаты Бурятии Татьяны Думновой - «Наконец-то свершилось!»
Печать
На выборах в Тамбовской области жителям с инвалидностью помогут волонтёры18:21АдГ догнала партию Мерца, пока канцлер воюет до последнего украинца18:09Проекты благоустройства городов Урала признали лучшими на федеральном уровне16:34Баланс между защитой и работоспособностью обрекает на уязвимость15:52В Верховной раде считают новый Майдан на Украине неизбежным15:49Кандидата сняли с выборов за незнание истории «Единой России»15:12Георгий Филимонов проанонсировал повышение зарплат учителям и воспитателям14:57Губернатор Чибис посетил фестиваль северной культуры «Имандра»14:26В 24 регионах России началось досрочное голосование13:35В воронежских школах введут предмет «Духовно-нравственная культура РФ»13:18Атанов: Государство помогает трудолюбивым12:37Первышов провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения12:27ВСУ совершили попытку атаки на Курскую АЭС12:19Сохранение уникальных водных ресурсов Архангельской области12:10Партии России: разные подходы к системной работе11:49Вреда от вейпов даже больше, чем от сигарет11:49Что депутаты думают о работе релокантов на госслужбе11:3524 августа 1944 года Красная армия освободила Кишинёв11:25Тихая системность работает дольше и эффективнее, чем шумные победы11:21«Единая Россия» формирует стратегические цели национального масштаба11:09Молодежь Тамбовщины приглашают рассказать о встречах с героями СВО15:58В Челябинске прошла встреча с атаманом-мусульманином и героем СВО15:44Евросоюз перевел Киеву четыре миллиарда евро15:33Владимир Путин: Приграничье будет восстановлено15:18Сфера образования Вологодчины: курс – на современную инфраструктуру15:16В Воронеже прошел большой августовский педсовет15:08Турчак встретился с воспитанниками военно-патриотических клубов14:53Тамбовская область развивает сотрудничество с китайскими партнерами14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031