Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 11:27

В СМИ обсуждают проект закона о "вольном приносе" золота

Фото с сайта:
2cad.ru
Известие о скорой передаче в Госдуму проекта закона о «вольном приносе» золота буквально взорвало тематические сайты и форумы золотодобытчиков, отмечает Telegram-канал "Якутия-2100".

В дискуссиях чаще других упоминаются дальневосточные регионы: Магадан, Бурятия, Чита…
Тут и прошлый опыт индивидуального старательства, и безработица (а также связанный с этим отток населения), и угроза замещения отечественных золотоискателей китайцами…

Не удивительно, что журналисты при первой возможности попросили комментарий у одного из главных лоббистов закона, Полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.
Случилось это на пресс-подходе после очередного заседания совета Дальневосточного федерального округа.

Но сначала немного о предмете поста:
Вольный принос имеет долгую историю во всех золотодобывающих регионах мира.  
Особо продвинутые участники дискуссий даже цитируют Указ Петра I от 10 декабря 1719 года.

Многие отмечают два момента: с одной стороны, развитие «вольного приноса» нередко приводит к открытию новых месторождений золота, а с другой – нелегальная добыча ведёт к расцвету криминала.

К сожалению, индивидуальная старательская добыча золота сегодня в нашей стране вне закона.
Тому есть множество причин. В том числе (на наш взгляд) банальный постсоветский снобизм:
«Как так, благородный металл и вдруг – какой-то безвестный мужик в грязных сапогах?».

Тем не менее старателей-одиночек, или иначе «чёрных копателей», по Северам очень много. Просто обычный горожанин в глухой тайге не бывает и потому их не видит

Между тем в 2019 году на встрече Владимира Путина с представителями общественности Дальнего Востока председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области Александр Басанский образно заметил:
«Там мышей, видимо, меньше в тайге, чем этих старателей». 

Но всю маржу с нелегальной добычи золота снимают теневые дельцы и «крышующие» их коррупционеры.
Сами старатели в лучшем случае имеют половину реальной стоимости добытого металла.

Абсолютное большинство этих людей по факту находится в безвыходном положении. Другой работы в отдалённых и заброшенных посёлках нет, а семьи как-то кормить надо. Вот и соглашаются на мизерную плату.

По этому поводу Юрий Трутнев сказал журналистам:
«Мы почему-то оборот золота запретили фактически среди физических лиц. Но ведь золото само по себе не несёт какой-то опасности. Это не наркотики, это не оружие.
Поэтому если мы, как, собственно говоря, прописано в законе создадим пункты скупки официальные, где человек может легально спокойно продать добытое золото, то я уверен в том, что 90% людей, конечно, повезут его в официальные пункты, они не пустят его в какой-то незаконный оборот.
Я надеюсь, что просто какое-то количество семей сможет таким образом, выходя на речку, на россыпное месторождение, получив соответствующее разрешение, заработать себе на хлеб насущный.
Что в этом плохого?..».
 
Выступают против узаконивания «вольного приноса» и часто не понимающие сути проблем «диванные» экологи.
Юрий Петрович дал ответ и на этот вопрос:

«…Там разное отношение: говорят о сохранности экологии и так далее. Но все проблемы в том, что когда это делается незаконно, без контроля, то есть люди выходят и делают, что хотят, то экология страдает по полной программе.
Когда это всё-таки будет поднадзорно, мы будем знать, кто работал на данном участке, кто получил разрешение, зарегистрировался, то и контролировать будет проще».

И в завершение:
Самой правильной мы считаем эмоциональную реакцию на новости о «вольном приносе» председателя Общественной палаты Бурятии Татьяны Думновой - «Наконец-то свершилось!»
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031