Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 13:28

Социальная инженерия избирательной кампании

Социальная инженерия избирательной кампании
 
Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о технологии использования социальной энергии в избирательной кампании.

Драматургия успешной избирательной кампании все больше напоминает сценическое воплощение продуманного сценария. Здесь должна быть своя завязка, кульминация и развязка с обязательным катарсисом. Поэтому в современных кампаниях все меньше традиционного агитпропа и все больше социальной инженерии.

Мы исходим из того, что для гарантированного достижения требуемого результата на выборах лояльным избирателям нужна энергия. Административные и договорные кампании в зачет не идут. В нашем понимании «социальная энергия» есть массовый энтузиазм, психофизическая мотивация больших групп населения на совершение тех или иных общественно-значимых действий. Социальная энергия есть общее желание сделать что-то важное, это направленность коллективной воли. Неслучайно сказано, что когда идея овладевает массами, она становится материальной силой.

Во время избирательной кампании часть социальной энергии интенсивно расходуется на электоральную мотивацию. Эта часть представляет собой своего рода электоральный эгре́гор (от греч. ἐγρήγορος «бодрствующий») — хранилище ментальной энергии, наполняемое мыслями и эмоциями избирателей, и обретающее, образно говоря, самостоятельное бытие. Благодаря этому обеспечивается синхронное поведение больших масс людей, связанных эмоционально и информационно.

Одной из эффективных практик управления социальной энергией является социальная инженерия. Социальная инженерия применительно к выборам представляет собой особым образом выстроенную систему информационного воздействия на массовое сознание с целью коррекции электорального поведения.

Основным генератором социальной энергии является эмоциональная ажитация. Современный политический пиар строится на эксплуатации четырех базовых эмоций: страх, месть, алчность и тщеславие. Апеллируя к этим эмоциям, можно достаточно эффективно перераспределять энергетические потоки, усиливать или ослаблять их.
Для этого требуется добиться главного: обеспечить доминирование в навязывании тем общественного дискурса, а если необходимо, то вовремя подменять предмет обсуждения.

Кроме этого, пиар-команде необходимо решать задачи общего характера:

- под каждую эмоцию определить список тем;
- определить каналы донесения информации;
- найти «точки входа» в информационный поток (договориться с модератором социальной группы, замотивировать блоггеров, взрастить агентов в социальных сетях и т.д.);
- выстроить временнУю последовательность вбрасывания тем общественного дискурса, сверстать план работы;
- встроить политических фигурантов в общий план (упоминание, личное участие и пр.);
- написать тексты, подготовить видео-материалы;
- обеспечить мониторинг изменений в электоральной мотивации населения;

Ну, и добиться по итогам голосования электорального катарсиса. Таким образом сделать легитимизацию выборов внутренней, а не внешней.

В чем тут печаль? На выборах все меньше востребованы светлые энергии. И у меня нет уверенности, что в этом сезоне они появятся. И что мы рискуем получить вместо катарсиса? Пару лет назад в дружеской беседе эту народную боль мне высказали на моей географической родине, на Смоленщине: «Нас опять посадили за стол с чертями и заставили играть по их правилам и их же крапленой колодой».
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930