Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 13:28

Социальная инженерия избирательной кампании

Социальная инженерия избирательной кампании
 
Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о технологии использования социальной энергии в избирательной кампании.

Драматургия успешной избирательной кампании все больше напоминает сценическое воплощение продуманного сценария. Здесь должна быть своя завязка, кульминация и развязка с обязательным катарсисом. Поэтому в современных кампаниях все меньше традиционного агитпропа и все больше социальной инженерии.

Мы исходим из того, что для гарантированного достижения требуемого результата на выборах лояльным избирателям нужна энергия. Административные и договорные кампании в зачет не идут. В нашем понимании «социальная энергия» есть массовый энтузиазм, психофизическая мотивация больших групп населения на совершение тех или иных общественно-значимых действий. Социальная энергия есть общее желание сделать что-то важное, это направленность коллективной воли. Неслучайно сказано, что когда идея овладевает массами, она становится материальной силой.

Во время избирательной кампании часть социальной энергии интенсивно расходуется на электоральную мотивацию. Эта часть представляет собой своего рода электоральный эгре́гор (от греч. ἐγρήγορος «бодрствующий») — хранилище ментальной энергии, наполняемое мыслями и эмоциями избирателей, и обретающее, образно говоря, самостоятельное бытие. Благодаря этому обеспечивается синхронное поведение больших масс людей, связанных эмоционально и информационно.

Одной из эффективных практик управления социальной энергией является социальная инженерия. Социальная инженерия применительно к выборам представляет собой особым образом выстроенную систему информационного воздействия на массовое сознание с целью коррекции электорального поведения.

Основным генератором социальной энергии является эмоциональная ажитация. Современный политический пиар строится на эксплуатации четырех базовых эмоций: страх, месть, алчность и тщеславие. Апеллируя к этим эмоциям, можно достаточно эффективно перераспределять энергетические потоки, усиливать или ослаблять их.
Для этого требуется добиться главного: обеспечить доминирование в навязывании тем общественного дискурса, а если необходимо, то вовремя подменять предмет обсуждения.

Кроме этого, пиар-команде необходимо решать задачи общего характера:

- под каждую эмоцию определить список тем;
- определить каналы донесения информации;
- найти «точки входа» в информационный поток (договориться с модератором социальной группы, замотивировать блоггеров, взрастить агентов в социальных сетях и т.д.);
- выстроить временнУю последовательность вбрасывания тем общественного дискурса, сверстать план работы;
- встроить политических фигурантов в общий план (упоминание, личное участие и пр.);
- написать тексты, подготовить видео-материалы;
- обеспечить мониторинг изменений в электоральной мотивации населения;

Ну, и добиться по итогам голосования электорального катарсиса. Таким образом сделать легитимизацию выборов внутренней, а не внешней.

В чем тут печаль? На выборах все меньше востребованы светлые энергии. И у меня нет уверенности, что в этом сезоне они появятся. И что мы рискуем получить вместо катарсиса? Пару лет назад в дружеской беседе эту народную боль мне высказали на моей географической родине, на Смоленщине: «Нас опять посадили за стол с чертями и заставили играть по их правилам и их же крапленой колодой».
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031