Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 13:28

Социальная инженерия избирательной кампании

Социальная инженерия избирательной кампании
 
Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о технологии использования социальной энергии в избирательной кампании.

Драматургия успешной избирательной кампании все больше напоминает сценическое воплощение продуманного сценария. Здесь должна быть своя завязка, кульминация и развязка с обязательным катарсисом. Поэтому в современных кампаниях все меньше традиционного агитпропа и все больше социальной инженерии.

Мы исходим из того, что для гарантированного достижения требуемого результата на выборах лояльным избирателям нужна энергия. Административные и договорные кампании в зачет не идут. В нашем понимании «социальная энергия» есть массовый энтузиазм, психофизическая мотивация больших групп населения на совершение тех или иных общественно-значимых действий. Социальная энергия есть общее желание сделать что-то важное, это направленность коллективной воли. Неслучайно сказано, что когда идея овладевает массами, она становится материальной силой.

Во время избирательной кампании часть социальной энергии интенсивно расходуется на электоральную мотивацию. Эта часть представляет собой своего рода электоральный эгре́гор (от греч. ἐγρήγορος «бодрствующий») — хранилище ментальной энергии, наполняемое мыслями и эмоциями избирателей, и обретающее, образно говоря, самостоятельное бытие. Благодаря этому обеспечивается синхронное поведение больших масс людей, связанных эмоционально и информационно.

Одной из эффективных практик управления социальной энергией является социальная инженерия. Социальная инженерия применительно к выборам представляет собой особым образом выстроенную систему информационного воздействия на массовое сознание с целью коррекции электорального поведения.

Основным генератором социальной энергии является эмоциональная ажитация. Современный политический пиар строится на эксплуатации четырех базовых эмоций: страх, месть, алчность и тщеславие. Апеллируя к этим эмоциям, можно достаточно эффективно перераспределять энергетические потоки, усиливать или ослаблять их.
Для этого требуется добиться главного: обеспечить доминирование в навязывании тем общественного дискурса, а если необходимо, то вовремя подменять предмет обсуждения.

Кроме этого, пиар-команде необходимо решать задачи общего характера:

- под каждую эмоцию определить список тем;
- определить каналы донесения информации;
- найти «точки входа» в информационный поток (договориться с модератором социальной группы, замотивировать блоггеров, взрастить агентов в социальных сетях и т.д.);
- выстроить временнУю последовательность вбрасывания тем общественного дискурса, сверстать план работы;
- встроить политических фигурантов в общий план (упоминание, личное участие и пр.);
- написать тексты, подготовить видео-материалы;
- обеспечить мониторинг изменений в электоральной мотивации населения;

Ну, и добиться по итогам голосования электорального катарсиса. Таким образом сделать легитимизацию выборов внутренней, а не внешней.

В чем тут печаль? На выборах все меньше востребованы светлые энергии. И у меня нет уверенности, что в этом сезоне они появятся. И что мы рискуем получить вместо катарсиса? Пару лет назад в дружеской беседе эту народную боль мне высказали на моей географической родине, на Смоленщине: «Нас опять посадили за стол с чертями и заставили играть по их правилам и их же крапленой колодой».
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30