Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2023, 17:51

Парламентские выборы в Казахстане: предварительные прогнозы

Фото с сайта:
bbc.com
Сегодня, как обычно, мы смотрим агитационные ролики партий, тихонечко смеемся (а где-то – и завидуем!), прикидываем предварительные расклады и прогнозы, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы, выборы...".

Казахстан от выборов подустал. Это третья крупная общенациональная кампания за 9 месяцев. Все началось с референдума по внесениям поправок в Конституцию страны (5 июня 2022, за проголосовало 77%), продолжилось досрочными выборами президента – на один срок, но аж на 7 лет (20 ноября 2022, за действующего президента Токаева – 81%). Сейчас подходит к концу третий акт степного балета.

Несмотря на свои 80+ процентов президент Токаев исполняет для окружающего мира "демократию и политическую конкуренцию". По этому поводу он даже вышел из правящей партии, и вслед за ним ее покинули главы исполнительной власти областей – акимы. Партию Amanat (это ребрендированный назарбаевский "Нур Отан") ведет на выборы спикер казахстанского Мажилиса Ерлан Кошанов, старый комсомольский работник из Караганды, первые 2,5 года возглавлявший администрацию президента Токаева.

Надо демонстрировать "демократизацию" (на сленге казахстанцев она сейчас называется "Справедливый Казахстан"), поэтому партия власти на этих выборах получит между 50 и 60 процентами. На прошлых выборах в январе 2021 она получила чуть больше 70% – но политические события в Казахстане сейчас идут быстро.

К тому же Amanat косвенно будет нести ответственность за проблемы последних лет: кровавые события в январе 2022 с разгромом Алматы и некоторых других городов Казахстана и экономический кризис после начала российско-украинской войны. Фактически все понимают, что виноватым "назначают" первого президента Назарбаева, но в восточных странах даже свергнутого хана нельзя "предать кнуту". Вместо него "секут" его слугу. Этим слугой сегодня выступает Amanat.

Относительно яркую кампанию проводит партия малого бизнеса Respublica – на наши деньги это что-то вроде "Новых людей". В Алма-Ате и Астане она, возможно, выйдет на второе место с 15-20%. Но в целом по стране инерция восприятия сильнее, поэтому Respublica получит меньше и даже может уступить второе место кому-то из "старой оппозиции" – еще одной "партии бизнеса" Aq Jol (буржуазные националисты-лайт) или экс-коммунисты из Народной партии Казахстана (левопопулисты, отвечающие за сбор голосов русскоязычных избирателей на севере страны).

Традиционно слабо проводит кампанию партия селян-традиционалистов "Ауыл". В целом у партии неплохой потенциал, причем не только в аулах. Но "аулистов" губит упорное нежелание, а в чем-то и неумение вести полномасштабную кампанию по всей стране. К тому же пресловутые аулы – это основная база голосов для партии власти (любой), поэтому если сильно много голосов вывести в "Ауыл", можно недосчитаться процентов уже для самого Amanat. В этот созыв Мажилиса партия скорее всего пройдет, но на тоненького. В прошлом созыве они барьер не преодолели, хотя первоначально это планировалось. Но тогда и демократизации не было, а партии власти "Нур Отан" нужно было брать 70%. Сейчас уже не нужно.

Под вопросом пока проход в Мажилис одной из старейших оппозиционных партий ОСДП (Объединенная социал-демократическая, некий аналог нашего "Яблока"). С одной стороны, партия неплохо смотрелась на межпартийных дебатах. С другой – остальные проявления кампании партии были достаточно неубедительными, а свои голоса ОСДП может получить только в столицах и на протестном казахстанском западе (Актау-Атырау). В целом, возможность прохода ОСДП остается, но мы бы ставки не делали.

Точно пролетает мимо кассы новая партия казахстанских "зеленых" Baytaq. И кампанию они провели слабо, и их лидер Азаматхан Амиртай особой харизмой не обладает. Да и в целом в нынешние неспокойные времена люди в последнюю очередь об экологии. Baytaq могла бы получить больше на выборах "мирного времени" – но сейчас мы живем не в них.

Наш итоговый прогноз на выборы в Мажилис Казахстана (по спискам).

Точно проходят:

Amanat – от 50% до 60%

Respublica – от 10% до 15%

Aq Jol – от 7% до 12%

Народная партия Казахстана (НПК) – от 7% до 12%

- - - - - - -

Под вопросом прохождение:

”Ауыл" – от 6% до 9%
”ОСДП – от 4% до 8%

- - - - - - -

Точно мимо:

Baytaq – от 1% до 3%

Отдельно можно пару слов сказать про одномандатные округа по выборам в Мажилис Казахстана. Там, естественно, львиное большинство голосов возьмут представители Amanat, как это обычно и бывает на одномандатных выборах в крупных округах с большим и редким населением.

Самое интересное происходит в южной столице Алма-Ате. Там расположены 3 одномандатных округа из 30 разыгрываемых. По всем из них представители партии Amanat ожидаемо проигрывают, а ставка сделана на устраивающих Акорду "независимых самовыдвиженцев". В общем, все как в Москве, только ДЭГ еще не придумали.

Одним из негласных ставленников казахстанской администрации по алматинской одномандатке является многолетний оппозиционный журналист Ермурат Бапи (что-то вроде нашего Алексея Венедиктова, но труба, конечно, сильно пониже). Поэтому за него негласно агитируют муниципальные властные структуры, что, конечно, сильно удивляет еще не привыкших к сложным разводкам алматинских фейсбучников.

Выпускает ли Бапи журнал "Мой район" на деньги алматинского акимата, мы пока не выяснили. Впрочем, и районов в Алма-Ате всего 6, так что много денег на этом проекте не поднимешь.

Еще одним негласно согласованным одномандатником по Алма-Ате является еще другой оппозиционный журналист, помоложе – Асет Матаев. Асет – мальчик из хорошей семьи, его отец Сейтказы Матаев в начале девяностых был одним из первых пресс-секов тогда еще молодого президента Назарбаева. Потом отец и сын вместе запускали информационное агентство KazTAG.

В 2016-ом году Матаевы попали под каток государственного пресса и были обвинены в вымогательстве, мошенничестве и неуплате налогов. Получили приговор в 6 и 5 лет соответственно. А потом семье повезло – наезд на них осуществлял на тот момент спикер Мажилиса, близкий к Назарбаеву Нурлан Нигматулин. После обнуления Назарбаева обнулили и Нигматулина.

В июле 2022 года Асету Матаеву отменили приговор за отсутствие состава преступления. Так что Асет Матаев теперь страдалец от бонз "Старого Казахстана" и символ великодушия и милосердия Казахстана нового.

В одномандатных округах за пределами Алматы особой конкуренции ждать не приходится
Печать
Утверждена Стратегия развития Ростовской области до 2030 года23:02Дронов обсудил с жителями Валдайского округа вопросы социальной сферы22:54Открылся первый в Заполярье молодежный клуб при кадровом центре22:46Мурманский губернатор вручил спикеру облдумы Орден Дружбы22:36В Республике Алтай расширили запрет на привлечение иностранцев к работе22:26На Украине возобновлена работа реестра избирателей22:15Чувашия – лидер ПФО по темпу роста собственных доходов бюджета22:04Итоги реализации нацпроектов за 2025 год подвели в Ульяновской области21:52В Удмуртии подвели промежуточные итоги программы «СВОй резерв18»21:40Миляев провел «открытый диалог» с председателями ТОС и старостами21:29В Онеге установили мемориальную композицию «Дети войны»21:17Массовое внедрение складских роботов21:06В Красноярске подвели итоги программы «Сибирское долголетие»20:58Как государству и обществу обуздать доморощенных шовинистов20:45Хоценко выступил с посланием заксобранию Омской области20:33В Ростовской области открылись новые молодежные центры20:21В тамбовском центре «Мой бизнес» наградили лучших экспортеров20:10В России появятся более 200 предприятий по обращению с отходами19:57Мэр Среднеуральска объяснил причины скандального увольнения директора школы19:49На Ямале благодаря ЭКО на свет появились полторы сотни малышей19:39В Госдуме рассказали, когда в РФ могут заблокировать Telegram19:27Анализ итогов международной деятельности структур гражданского общества19:04Почему Германия готовится к войне, которую «не ожидает»18:43Собянин одобрил проекты КРТ в нескольких районах Москвы18:27Баку взялся обвинять Россию в «давлении на черкесов»18:20Ещё раз про качество решений КС РФ18:18ФОМ: треть россиян назвали Путина человеком года в политике18:15В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031