Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2023, 17:51

Парламентские выборы в Казахстане: предварительные прогнозы

Фото с сайта:
bbc.com
Сегодня, как обычно, мы смотрим агитационные ролики партий, тихонечко смеемся (а где-то – и завидуем!), прикидываем предварительные расклады и прогнозы, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы, выборы...".

Казахстан от выборов подустал. Это третья крупная общенациональная кампания за 9 месяцев. Все началось с референдума по внесениям поправок в Конституцию страны (5 июня 2022, за проголосовало 77%), продолжилось досрочными выборами президента – на один срок, но аж на 7 лет (20 ноября 2022, за действующего президента Токаева – 81%). Сейчас подходит к концу третий акт степного балета.

Несмотря на свои 80+ процентов президент Токаев исполняет для окружающего мира "демократию и политическую конкуренцию". По этому поводу он даже вышел из правящей партии, и вслед за ним ее покинули главы исполнительной власти областей – акимы. Партию Amanat (это ребрендированный назарбаевский "Нур Отан") ведет на выборы спикер казахстанского Мажилиса Ерлан Кошанов, старый комсомольский работник из Караганды, первые 2,5 года возглавлявший администрацию президента Токаева.

Надо демонстрировать "демократизацию" (на сленге казахстанцев она сейчас называется "Справедливый Казахстан"), поэтому партия власти на этих выборах получит между 50 и 60 процентами. На прошлых выборах в январе 2021 она получила чуть больше 70% – но политические события в Казахстане сейчас идут быстро.

К тому же Amanat косвенно будет нести ответственность за проблемы последних лет: кровавые события в январе 2022 с разгромом Алматы и некоторых других городов Казахстана и экономический кризис после начала российско-украинской войны. Фактически все понимают, что виноватым "назначают" первого президента Назарбаева, но в восточных странах даже свергнутого хана нельзя "предать кнуту". Вместо него "секут" его слугу. Этим слугой сегодня выступает Amanat.

Относительно яркую кампанию проводит партия малого бизнеса Respublica – на наши деньги это что-то вроде "Новых людей". В Алма-Ате и Астане она, возможно, выйдет на второе место с 15-20%. Но в целом по стране инерция восприятия сильнее, поэтому Respublica получит меньше и даже может уступить второе место кому-то из "старой оппозиции" – еще одной "партии бизнеса" Aq Jol (буржуазные националисты-лайт) или экс-коммунисты из Народной партии Казахстана (левопопулисты, отвечающие за сбор голосов русскоязычных избирателей на севере страны).

Традиционно слабо проводит кампанию партия селян-традиционалистов "Ауыл". В целом у партии неплохой потенциал, причем не только в аулах. Но "аулистов" губит упорное нежелание, а в чем-то и неумение вести полномасштабную кампанию по всей стране. К тому же пресловутые аулы – это основная база голосов для партии власти (любой), поэтому если сильно много голосов вывести в "Ауыл", можно недосчитаться процентов уже для самого Amanat. В этот созыв Мажилиса партия скорее всего пройдет, но на тоненького. В прошлом созыве они барьер не преодолели, хотя первоначально это планировалось. Но тогда и демократизации не было, а партии власти "Нур Отан" нужно было брать 70%. Сейчас уже не нужно.

Под вопросом пока проход в Мажилис одной из старейших оппозиционных партий ОСДП (Объединенная социал-демократическая, некий аналог нашего "Яблока"). С одной стороны, партия неплохо смотрелась на межпартийных дебатах. С другой – остальные проявления кампании партии были достаточно неубедительными, а свои голоса ОСДП может получить только в столицах и на протестном казахстанском западе (Актау-Атырау). В целом, возможность прохода ОСДП остается, но мы бы ставки не делали.

Точно пролетает мимо кассы новая партия казахстанских "зеленых" Baytaq. И кампанию они провели слабо, и их лидер Азаматхан Амиртай особой харизмой не обладает. Да и в целом в нынешние неспокойные времена люди в последнюю очередь об экологии. Baytaq могла бы получить больше на выборах "мирного времени" – но сейчас мы живем не в них.

Наш итоговый прогноз на выборы в Мажилис Казахстана (по спискам).

Точно проходят:

Amanat – от 50% до 60%

Respublica – от 10% до 15%

Aq Jol – от 7% до 12%

Народная партия Казахстана (НПК) – от 7% до 12%

- - - - - - -

Под вопросом прохождение:

”Ауыл" – от 6% до 9%
”ОСДП – от 4% до 8%

- - - - - - -

Точно мимо:

Baytaq – от 1% до 3%

Отдельно можно пару слов сказать про одномандатные округа по выборам в Мажилис Казахстана. Там, естественно, львиное большинство голосов возьмут представители Amanat, как это обычно и бывает на одномандатных выборах в крупных округах с большим и редким населением.

Самое интересное происходит в южной столице Алма-Ате. Там расположены 3 одномандатных округа из 30 разыгрываемых. По всем из них представители партии Amanat ожидаемо проигрывают, а ставка сделана на устраивающих Акорду "независимых самовыдвиженцев". В общем, все как в Москве, только ДЭГ еще не придумали.

Одним из негласных ставленников казахстанской администрации по алматинской одномандатке является многолетний оппозиционный журналист Ермурат Бапи (что-то вроде нашего Алексея Венедиктова, но труба, конечно, сильно пониже). Поэтому за него негласно агитируют муниципальные властные структуры, что, конечно, сильно удивляет еще не привыкших к сложным разводкам алматинских фейсбучников.

Выпускает ли Бапи журнал "Мой район" на деньги алматинского акимата, мы пока не выяснили. Впрочем, и районов в Алма-Ате всего 6, так что много денег на этом проекте не поднимешь.

Еще одним негласно согласованным одномандатником по Алма-Ате является еще другой оппозиционный журналист, помоложе – Асет Матаев. Асет – мальчик из хорошей семьи, его отец Сейтказы Матаев в начале девяностых был одним из первых пресс-секов тогда еще молодого президента Назарбаева. Потом отец и сын вместе запускали информационное агентство KazTAG.

В 2016-ом году Матаевы попали под каток государственного пресса и были обвинены в вымогательстве, мошенничестве и неуплате налогов. Получили приговор в 6 и 5 лет соответственно. А потом семье повезло – наезд на них осуществлял на тот момент спикер Мажилиса, близкий к Назарбаеву Нурлан Нигматулин. После обнуления Назарбаева обнулили и Нигматулина.

В июле 2022 года Асету Матаеву отменили приговор за отсутствие состава преступления. Так что Асет Матаев теперь страдалец от бонз "Старого Казахстана" и символ великодушия и милосердия Казахстана нового.

В одномандатных округах за пределами Алматы особой конкуренции ждать не приходится
Печать
Предложение депутата запретить группу «Сектор газа» вызвало волну возмущения11:13Губернатор Артюхов раскрыл планы по развитию нефтегазового сектора11:01Команда Кухарука отвечает на социальный запрос югорчан10:59Если потребление на жителя растет, то растет и экономика10:47Солнцев продлил полномочия сенатора от Оренбуржья Афанасьевой10:36Выборы губернатора Калужской области признаны состоявшимися10:25Бренд работает с любыми фамилиями10:14Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом09:58Депутаты поддержали поправки в бюджет Пермского края09:49Мединский: Роль Алтая в истории тюркских народов имеет политическое значение09:37В Приамурье стартует II модуль программы «Герои своего времени»09:26Инаугурация избранного главы Камчатки состоится 19 сентября09:17Дни провинции Цзилинь КНР проходят в Приморье09:16Депутату, назвавшему Югру родиной мигрантов, нашли замену09:07Правительство РФ утвердило план по снижению выбросов в Кызыле08:55Лимаренко дал наказы новому составу молодежного правительства08:45Бывший президент Молдовы призвал вернуть Конституцию 2000 года08:32Избирком зарегистрировал избранного губернатора Приангарья08:19Избирком Коми утвердил итоги губернаторских выборов08:03Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на пост губернатора21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930