Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 15:42

Из Грузии в Россию: возвращение домой

Из Грузии в Россию: возвращение домой
 
Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов (ВКМП), эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о возвращении соотечественников в связи с последними событиями в Грузии.

Когда начались протесты в Грузии, вызванные поддержкой парламентом нового «Закона о прозрачности иностранного влияния», в Верхнем Ларсе образовались очереди из желающих въехать в Россию. Многокилометровая пробка на пропускном пункте из автомобилей как с грузинскими, так и с российскими номерами выглядела «иронией судьбы». Мы ещё помним массовый «осенний марафон», когда «миротвортцы-интеллектуалы» шли на штурм КПП, пытаясь быстрее прорваться в Грузию с российской стороны. Предприимчивые, креативные, с «изюминкой», обладатели российских паспортов ринулись «спасаться» от частичной мобилизации, как им казалось, в мирную страну. Вижу цель - не вижу препятствий: кому уехать, благополучно «оборжомились» и «очурчхелились», создав новую реальность потомкам Руставели (не путать с российским рэп-исполнителем, вокалистом «Многоточия»). Но, как только запахло «грузинской весной», бывшие «наши», интуитивно прикинув, что к чему, решили, что возвращаться - отнюдь не плохая примета, и можно снова стать «нашими». А, если яркие представители «ушлого класса» решили вернуться, то, естественно: «вижу цель - не вижу препятствий».

Если серьёзно, то события в Грузии, конечно же, не могут не тревожить: «кольца анаконды» вокруг России сжимаются. Мы видим какие события происходят в странах – осколках бывшего Советского Союза. То, что пытались сделать 2,5 года назад в Беларуси, и то, что все-таки произошло на Украине, в прошлом году было в Казахстане, а в этом происходит в Грузии – это звенья одной цепи.

Россияне, находящиеся на территории Грузии, пока никак не пострадали, и дай бог, чтобы этого не произошло. Потому что, как ни крути, это все-таки наши люди, граждане России. Но, как мы видим из очередей на взъезд в Россию, они разочаровались в «стабильности» Грузии и решили вернуться на Родину. И если они возвращаются, значит, все-таки по большому счету, на нашей стороне, а не являются протовласовцами - хотя риск вербовки западными спецслужбами велик - уверен, соответствующие органы проверят каждого «возвращенца». Главная цель «сезонных мигрантов» - избежать частичной мобилизации - достигнута, а в чужой стране, являющейся кандидатом на вступление в НАТО, в случае обострения отношений с ними разговор может быть короткий - автомат в руки и на фронт против соотечественников.

То, что «вновь обретённые» россияне сделали для себя определенные выводы и решили вернуться - хорошо. Трудовые ресурсы и «мозги» нужны стране. Добро пожаловать домой! Убежден, что произошедшее станет для них уроком на всю жизнь.

Закончить комментарий хочу «карапулей», которую легко напеть каждому: «Ах, вернисаж» - не самая древняя песня. Политические «карапули» - творчество дуэта «АиЯ», один из участников которого - Ваш покорный...

Под Верхним Ларсом как-то раз
Я неслучайно встретил вас,
И вы домой, но не со мною.

Московской пробкой встретил Ларс,
У КПП стелю матрас,
Вдруг, кто пристроится за мною...

И вот себя на том ловлю,
Что Родину и вас люблю.
И мы втроём, уже со мной.

На этой выставке скотин
Маршрут у нас у всех один,
Где раз в полгода вы со мной.

Ах, Верхний Ларс, ах, Верхний Ларс.
Вы нас рифмуете сейчас.
Готовы в профиль и анфас -
Лишь бы домой пустили нас!
Печать
Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России08:53В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930