Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 15:42

Из Грузии в Россию: возвращение домой

Из Грузии в Россию: возвращение домой
 
Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов (ВКМП), эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о возвращении соотечественников в связи с последними событиями в Грузии.

Когда начались протесты в Грузии, вызванные поддержкой парламентом нового «Закона о прозрачности иностранного влияния», в Верхнем Ларсе образовались очереди из желающих въехать в Россию. Многокилометровая пробка на пропускном пункте из автомобилей как с грузинскими, так и с российскими номерами выглядела «иронией судьбы». Мы ещё помним массовый «осенний марафон», когда «миротвортцы-интеллектуалы» шли на штурм КПП, пытаясь быстрее прорваться в Грузию с российской стороны. Предприимчивые, креативные, с «изюминкой», обладатели российских паспортов ринулись «спасаться» от частичной мобилизации, как им казалось, в мирную страну. Вижу цель - не вижу препятствий: кому уехать, благополучно «оборжомились» и «очурчхелились», создав новую реальность потомкам Руставели (не путать с российским рэп-исполнителем, вокалистом «Многоточия»). Но, как только запахло «грузинской весной», бывшие «наши», интуитивно прикинув, что к чему, решили, что возвращаться - отнюдь не плохая примета, и можно снова стать «нашими». А, если яркие представители «ушлого класса» решили вернуться, то, естественно: «вижу цель - не вижу препятствий».

Если серьёзно, то события в Грузии, конечно же, не могут не тревожить: «кольца анаконды» вокруг России сжимаются. Мы видим какие события происходят в странах – осколках бывшего Советского Союза. То, что пытались сделать 2,5 года назад в Беларуси, и то, что все-таки произошло на Украине, в прошлом году было в Казахстане, а в этом происходит в Грузии – это звенья одной цепи.

Россияне, находящиеся на территории Грузии, пока никак не пострадали, и дай бог, чтобы этого не произошло. Потому что, как ни крути, это все-таки наши люди, граждане России. Но, как мы видим из очередей на взъезд в Россию, они разочаровались в «стабильности» Грузии и решили вернуться на Родину. И если они возвращаются, значит, все-таки по большому счету, на нашей стороне, а не являются протовласовцами - хотя риск вербовки западными спецслужбами велик - уверен, соответствующие органы проверят каждого «возвращенца». Главная цель «сезонных мигрантов» - избежать частичной мобилизации - достигнута, а в чужой стране, являющейся кандидатом на вступление в НАТО, в случае обострения отношений с ними разговор может быть короткий - автомат в руки и на фронт против соотечественников.

То, что «вновь обретённые» россияне сделали для себя определенные выводы и решили вернуться - хорошо. Трудовые ресурсы и «мозги» нужны стране. Добро пожаловать домой! Убежден, что произошедшее станет для них уроком на всю жизнь.

Закончить комментарий хочу «карапулей», которую легко напеть каждому: «Ах, вернисаж» - не самая древняя песня. Политические «карапули» - творчество дуэта «АиЯ», один из участников которого - Ваш покорный...

Под Верхним Ларсом как-то раз
Я неслучайно встретил вас,
И вы домой, но не со мною.

Московской пробкой встретил Ларс,
У КПП стелю матрас,
Вдруг, кто пристроится за мною...

И вот себя на том ловлю,
Что Родину и вас люблю.
И мы втроём, уже со мной.

На этой выставке скотин
Маршрут у нас у всех один,
Где раз в полгода вы со мной.

Ах, Верхний Ларс, ах, Верхний Ларс.
Вы нас рифмуете сейчас.
Готовы в профиль и анфас -
Лишь бы домой пустили нас!
Печать
Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031