Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 15:42

Из Грузии в Россию: возвращение домой

Из Грузии в Россию: возвращение домой
 
Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов (ВКМП), эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о возвращении соотечественников в связи с последними событиями в Грузии.

Когда начались протесты в Грузии, вызванные поддержкой парламентом нового «Закона о прозрачности иностранного влияния», в Верхнем Ларсе образовались очереди из желающих въехать в Россию. Многокилометровая пробка на пропускном пункте из автомобилей как с грузинскими, так и с российскими номерами выглядела «иронией судьбы». Мы ещё помним массовый «осенний марафон», когда «миротвортцы-интеллектуалы» шли на штурм КПП, пытаясь быстрее прорваться в Грузию с российской стороны. Предприимчивые, креативные, с «изюминкой», обладатели российских паспортов ринулись «спасаться» от частичной мобилизации, как им казалось, в мирную страну. Вижу цель - не вижу препятствий: кому уехать, благополучно «оборжомились» и «очурчхелились», создав новую реальность потомкам Руставели (не путать с российским рэп-исполнителем, вокалистом «Многоточия»). Но, как только запахло «грузинской весной», бывшие «наши», интуитивно прикинув, что к чему, решили, что возвращаться - отнюдь не плохая примета, и можно снова стать «нашими». А, если яркие представители «ушлого класса» решили вернуться, то, естественно: «вижу цель - не вижу препятствий».

Если серьёзно, то события в Грузии, конечно же, не могут не тревожить: «кольца анаконды» вокруг России сжимаются. Мы видим какие события происходят в странах – осколках бывшего Советского Союза. То, что пытались сделать 2,5 года назад в Беларуси, и то, что все-таки произошло на Украине, в прошлом году было в Казахстане, а в этом происходит в Грузии – это звенья одной цепи.

Россияне, находящиеся на территории Грузии, пока никак не пострадали, и дай бог, чтобы этого не произошло. Потому что, как ни крути, это все-таки наши люди, граждане России. Но, как мы видим из очередей на взъезд в Россию, они разочаровались в «стабильности» Грузии и решили вернуться на Родину. И если они возвращаются, значит, все-таки по большому счету, на нашей стороне, а не являются протовласовцами - хотя риск вербовки западными спецслужбами велик - уверен, соответствующие органы проверят каждого «возвращенца». Главная цель «сезонных мигрантов» - избежать частичной мобилизации - достигнута, а в чужой стране, являющейся кандидатом на вступление в НАТО, в случае обострения отношений с ними разговор может быть короткий - автомат в руки и на фронт против соотечественников.

То, что «вновь обретённые» россияне сделали для себя определенные выводы и решили вернуться - хорошо. Трудовые ресурсы и «мозги» нужны стране. Добро пожаловать домой! Убежден, что произошедшее станет для них уроком на всю жизнь.

Закончить комментарий хочу «карапулей», которую легко напеть каждому: «Ах, вернисаж» - не самая древняя песня. Политические «карапули» - творчество дуэта «АиЯ», один из участников которого - Ваш покорный...

Под Верхним Ларсом как-то раз
Я неслучайно встретил вас,
И вы домой, но не со мною.

Московской пробкой встретил Ларс,
У КПП стелю матрас,
Вдруг, кто пристроится за мною...

И вот себя на том ловлю,
Что Родину и вас люблю.
И мы втроём, уже со мной.

На этой выставке скотин
Маршрут у нас у всех один,
Где раз в полгода вы со мной.

Ах, Верхний Ларс, ах, Верхний Ларс.
Вы нас рифмуете сейчас.
Готовы в профиль и анфас -
Лишь бы домой пустили нас!
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930