Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 15:42

Из Грузии в Россию: возвращение домой

Из Грузии в Россию: возвращение домой
 
Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов (ВКМП), эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о возвращении соотечественников в связи с последними событиями в Грузии.

Когда начались протесты в Грузии, вызванные поддержкой парламентом нового «Закона о прозрачности иностранного влияния», в Верхнем Ларсе образовались очереди из желающих въехать в Россию. Многокилометровая пробка на пропускном пункте из автомобилей как с грузинскими, так и с российскими номерами выглядела «иронией судьбы». Мы ещё помним массовый «осенний марафон», когда «миротвортцы-интеллектуалы» шли на штурм КПП, пытаясь быстрее прорваться в Грузию с российской стороны. Предприимчивые, креативные, с «изюминкой», обладатели российских паспортов ринулись «спасаться» от частичной мобилизации, как им казалось, в мирную страну. Вижу цель - не вижу препятствий: кому уехать, благополучно «оборжомились» и «очурчхелились», создав новую реальность потомкам Руставели (не путать с российским рэп-исполнителем, вокалистом «Многоточия»). Но, как только запахло «грузинской весной», бывшие «наши», интуитивно прикинув, что к чему, решили, что возвращаться - отнюдь не плохая примета, и можно снова стать «нашими». А, если яркие представители «ушлого класса» решили вернуться, то, естественно: «вижу цель - не вижу препятствий».

Если серьёзно, то события в Грузии, конечно же, не могут не тревожить: «кольца анаконды» вокруг России сжимаются. Мы видим какие события происходят в странах – осколках бывшего Советского Союза. То, что пытались сделать 2,5 года назад в Беларуси, и то, что все-таки произошло на Украине, в прошлом году было в Казахстане, а в этом происходит в Грузии – это звенья одной цепи.

Россияне, находящиеся на территории Грузии, пока никак не пострадали, и дай бог, чтобы этого не произошло. Потому что, как ни крути, это все-таки наши люди, граждане России. Но, как мы видим из очередей на взъезд в Россию, они разочаровались в «стабильности» Грузии и решили вернуться на Родину. И если они возвращаются, значит, все-таки по большому счету, на нашей стороне, а не являются протовласовцами - хотя риск вербовки западными спецслужбами велик - уверен, соответствующие органы проверят каждого «возвращенца». Главная цель «сезонных мигрантов» - избежать частичной мобилизации - достигнута, а в чужой стране, являющейся кандидатом на вступление в НАТО, в случае обострения отношений с ними разговор может быть короткий - автомат в руки и на фронт против соотечественников.

То, что «вновь обретённые» россияне сделали для себя определенные выводы и решили вернуться - хорошо. Трудовые ресурсы и «мозги» нужны стране. Добро пожаловать домой! Убежден, что произошедшее станет для них уроком на всю жизнь.

Закончить комментарий хочу «карапулей», которую легко напеть каждому: «Ах, вернисаж» - не самая древняя песня. Политические «карапули» - творчество дуэта «АиЯ», один из участников которого - Ваш покорный...

Под Верхним Ларсом как-то раз
Я неслучайно встретил вас,
И вы домой, но не со мною.

Московской пробкой встретил Ларс,
У КПП стелю матрас,
Вдруг, кто пристроится за мною...

И вот себя на том ловлю,
Что Родину и вас люблю.
И мы втроём, уже со мной.

На этой выставке скотин
Маршрут у нас у всех один,
Где раз в полгода вы со мной.

Ах, Верхний Ларс, ах, Верхний Ларс.
Вы нас рифмуете сейчас.
Готовы в профиль и анфас -
Лишь бы домой пустили нас!
Печать
Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930