Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2023, 12:40

Статистика по международной миграции-2022

Статистика по международной миграции-2022
 
За 2022 год Россию покинуло больше человек, чем въехало. По выходцам из стран СНГ число уехавших мигрантов 445 тысяч человек против 406 тысяч прибывших. Мигранты массово приезжали в Россию даже, несмотря на коронавирусную пандемию. Сейчас же отток иностранной рабочей силы наблюдается в РФ впервые за последние 7 лет.

Сотрудник Агентства «МИСИ», эксперт Ассоциации НОМ, член Экспертного Совета по информационной политике Молодежного парламента при Госдуме РФ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о том, что отрицательный прирост миграции в России сохранит свое влияние и в 2023 году.


Наибольший отток показали Армения, Киргизия и Узбекистан, а единственная страна, из которой приехало больше людей, чем уехало обратно, — Таджикистан. Узбекистан и Киргизия — страны, которые традиционно считаются донорами рабочей силы для РФ.

Причиной отказа от въезда в Россию для некоторых людей стало общее политическое напряжение, реакция недружественных стран на проведение Россией СВО, уход брендов и производств и сокращение торговых представительств крупных компаний, логически это повлекло сложности для предприятий, в том числе и привлекающих иностранную рабочую силу. Также причиной стали и невыплаты зарплат, которые в связи с санкционным кризисом приобрели массовый характер.

После начала мобилизации, — а мигранты в России также под неё попадают, если имеют российское гражданство, — тенденция «на выезд» только обострилась. Риторика по отношению к мигрантам в России стала более жёсткой — по настоянию членов Совбеза в последнее время она действительно изменилась. В октябре президент Владимир Путин провёл отдельное заседание Совета безопасности, посвящённое изменениям политики в отношении миграции: он призвал «учитывать все существующие и потенциальные вызовы», а саму эту сферу назвал «крайне чувствительной для национальной безопасности».

Тенденция к увеличению оттока мигрантов из России останется и в 2023 году. Увеличение прироста миграции в Россию может произойти с прекращением СВО, как минимум, на это не стоит рассчитывать раньше 2024 года.

Материал полностью на: https://media-mig.ru/industry/rossiya-sohranit-v-2023-godu-tendenciyu-otricatel-nogo-migracionnogo-prirosta/
Печать
Пилотный проект Дона по поддержке участников СВО нужно тиражировать12:17Депутатов Госдумы призвали работать на безвозмездной основе11:50В Ярославской области реализуют 41 проект инициативного бюджетирования11:44Врио губернатора Оренбуржья рассказал о планах по сотрудничеству с Китаем11:21В России протестировали цифровой рубль в сделках с недвижимостью11:13Замглавы Когалыма подозревают в получении взятки: подробности дела11:05Китайский город Маньчжурия стал 16-м побратимом Иркутска10:58Повышение производительности труда снижает потребность в мигрантах10:4738% кандидатов в Хабаровском крае имеют высшее образование10:45Вопрос демографии будет стоять очень остро10:43Провокации Киева в период подготовки к саммиту РФ-США10:34«Новые люди» накажут своего депутата из Якутии за сепаратизм10:23Глава правительства Республики Сербской подал в отставку10:13Улан-Удэ принял Всероссийскую акцию «От Победы к Победе!»10:00На Дальнем Востоке запустят круизную линию Камчатка-Сахалин-Приморье09:50Китай готов сотрудничать с Кировской областью09:40Форум «Рыттыт» собрал активную молодежь со всех районов Чукотки09:29Пресечена попытка прорыва украинских боевиков в Брянскую область09:18На острове Шумшу отметили 80-летие Курильской десантной операции09:13Невидимая школа власти09:05Годовщина ГКЧП. Уроки на будущее09:02Красноярский крайизбирком зарегистрировал 3368 кандидатов08:59СМИ: Зеленский в США не отказывался от идеи обмена территориями08:46В детских садах 22 регионов России начнутся «Разговоры о важном»08:40Всеобщие выборы в Мьянме назначены на 28 декабря 2025 года08:29Глава района Самарской области покинул пост после гибели ребенка08:19Ушаков раскрыл подробности телефонного разговора Трампа с Путиным08:02В особую ОЭЗ «Ростовская» приходят новые инвесторы23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031