Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2023, 15:16

Китай не рвется на роль главного миротворца

Китай не рвется на роль главного миротворца
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о роли Китая в новой системе международной ядерной безопасности.

Руководитель канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И встретился в Москве с Президентом РФ Владимиром Путиным. Учитывая вчерашнее заявление главы государства о приостановке участия России в ДСНВ, озвученное в послании Федеральному Собранию, многие задались вопросом – а не станет ли Китай активным участником новой системы международной ядерной безопасности?
Что касается ограничения на стратегические виды вооружения, думаю, что сейчас Китаю это не нужно. При этом он с удовольствием пообсуждает контекст угроз, который формирует отношение Соединенных Штатов к этому вопросу. Мы помним золотую мечту Трампа, когда он критиковал ДСНВ за то, что там не хватает Китая. И сегодня мы видим, что к американцам вернулся этот тезис, учитывая Великобританию и Францию (арсеналы этих ядерных держав НАТО также не учитывались в ДСНВ).

Сейчас эта подвешенность устраивает все стороны, потому что в ситуации нет ни контроля, ни сдерживания, ни согласия по ключевым параметрам безопасности, все научились как-то жить и надеяться, что та точка, когда придется договариваться – находится где-то в будущем. А пока можно что-то накопить, что-то разработать, что-то испытать.

Не думаю, что Китай жаждет стать главным миротворцем. От этого заявления («мирного плана»), судя по тем спойлерам, которые сами китайцы и озвучивают, многого ждать не приходится. Однако сама тема – хорошая тема для обсуждения, о том, что необходимо выстраивать эти контуры безопасности.

Если американцы сочтут, что создание новой системы международной ядерной безопасности хорошая тема для предвыборной кампании президентской, а с такой историей, я напомню, выступал Обама достаточно широко, то они тогда сделают в этом направлении какие-то шаги.

Но пока, чисто прагматически, США проще перевести еще на пару секунд «часы Судного дня», и обвинить в этом Россию, а заодно и Китай. Ну, а Китай отреагирует в своем типичном стиле передовиц своей англоязычной прессы, которую мы читаем и знаем.
Печать
Балицкий: Город Запорожье будет освобожден15:53Утвержден план по внедрению на дорогах РФ беспилотных грузовиков15:38Глава минсельхоза Марий Эл ушел в отставку15:25Владимир Путин провел встречу с главой «Норникеля»15:05Попытка государства «купить» новых подданных проблему не решит14:58Медведев уверен в безоговорочной победе ЕР на выборах в Госдуму14:51Битва за статус новых резервных активов уже началась14:35Путин обсудил с Токаевым вопросы двустороннего сотрудничества14:20Форум «Сообщество» стартовал в Воронеже14:07В Якутии отмечают День Государственного флага республики13:5225% из выдвинутых в ЕДГ-2025 молодых кандидатов были избраны13:34Дронов официально стал губернатором Новгородской области13:1731 октября состоится  День политконсультанта в ЦФО12:57Футурологи обсудили, что ждет человечество, на симпозиуме «Создавая будущее»12:48Урбанист назвал главные проблемы пустеющих малых городов России12:43Флаг и гимн России - не предмет для насмешек12:37В Тамбове пройдет патриотический форум «Тамбовпатриот – 2025»12:22Партнерство РФ и Казахстана – залог развития СНГ12:17Госдума рассмотрит четыре проекта в поддержку семей бойцов СВО12:16Цены на золото и серебро обновили исторические максимумы11:55Москва, Баку и Тегеран условились наращивать перевозки по коридору Север - Юг11:48Минфин предложил создать игорную зону на Алтае11:42ФСБ возбудила дело против Ходорковского* по статье о захвате власти11:36«Защитники Отечества» проверили оказание медпомощи бойцам СВО в Донбассе11:31Какое новое оружие России обещал показать Владимир Путин?11:19Минченко: Повторное голосование за символ 500 рублей недопустимо11:11Путин приветствовал гостей «Российской энергетической недели»10:59ВоГУ превращается в место, где рождаются идеи и смыслы10:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031