Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2023, 19:23

Оренбургский лось-гейт

Оренбургский лось-гейт
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о связи скандала с застреленными оренбургскими браконьерами лосями и выборами мэра Москвы.

В прошедшие выходные в Сети и на некоторых новостных порталах региона начал раскручиваться браконьерский скандал. Повод, по сути, банален – башкирские охотоведы задержали несколько оренбургских браконьеров с двумя (в некоторых источниках четырьмя) убитыми лосями. Новость проходная, однако внезапно возбудились анонимные тг-каналы.

Сразу начали появляться версии, что среди задержанных есть высокопоставленные, облаченные государственным доверием персоны. Даже назвали фамилию. Правда, обладатель оной фамилии сразу отреагировал, заявив, что был в это время совершенно в другом регионе. Однако накал не снизился, хоть и фамилии называть перестали. Прошли сообщения, что среди задержанных были какие-то бывшие чиновники оренбургской администрации и некие действующие клерки ФНС. Ну и понятно, что обладающие «важными источниками» всем известные персонажи продолжили надувать щеки, дескать, «все не так однозначно».

Ну да ладно, это все можно списать на внутренние разборки, связанные с переделом некоторых рынков и некоторых совершенно в текущей ситуации незначащих должностей. Однако тут вступила тяжелая артиллерия. Депутат Госдумы от КПРФ Нина Александровна Останина, хоть и избранная от Оренбургской области, но особо никакого отношения к региону не имеющая. Зато имеющая весьма неоднозначную репутацию.

Нина Александровна по просьбам «неравнодушных оренбуржцев» накатала два письма Генеральному прокурору И.В. Краснову и председателю Следственного комитета А.И. Бастрыкину, где попросила обратить внимание на факт браконьерства в башкирских лесах, потому что ей, якобы, стало известно, что к эпизоду могут иметь отношение «высокопоставленные лица». Фамилий, впрочем, не назвала.

В принципе, банальная история, если бы не одно «но». В сентябре этого года пройдут выборы мэра Москвы, где, как заявляли многие эксперты, коммунисты хотели бы видеть кандидатом бывшего депутата Госдумы Валерия Рашкина, который был лишен статуса депутата за убитого в саратовских лесах лося. Все мы помним эту жаркую и забавную кампанию шельмования депутата, которая сбила с траектории перспективного коммуниста. А опытная аппаратчица Нина Александровна сразу же ухватилась за возможность помочь любимой партии. Ну а местные «решалы», делящие кресла и бюджетные средства, ей в этом помогли.

Интересно, конечно, наблюдать за развитием сюжета, и как эти браконьеры, кем бы они ни были, однажды могут проснуться знаменитыми на всю страну.

Ну и в лосиной Вальхалле наверняка уже начинает собираться комьюнити лосей, принесших себя в жертву развитию российской политики.
Печать
В Нижегородской области создан образовательный кластер11:14Верховный лидер Ирана назвал виновника конфликта на Украине11:04Повестку работы органов власти должны формировать жители10:55Глава Камчатки ответил на вопросы жителей в прямом эфире10:43Утвержден бюджет Хабаровского края на 2026 год10:36Сильные стороны народосбережения «по Филимонову»10:24В Прикамье утвердили новую схему избирательных округов10:10После переворота свергнутый глава Гвинеи-Бисау прибыл в Сенегал10:01«Единая Россия» провела Всероссийский форум муниципальных депутатов09:48В Якутии проходит Форум волонтеров-медиков09:37В Липецкой области назначили министра молодежной политики09:27Избирком Колумбии наложил санкции на предвыборную кампанию Петро09:24В Мурманске открылась первая в регионе Школа креативных индустрий09:13Выборы в парламент Гагаузии назначены на 22 марта 2026 года09:03Губернатор Чукотки проверил работу нового энергоцентра Билибино08:52Орбан намерен сегодня встретиться с Владимиром Путиным08:48Костюк и Черкашин обсудили реализацию ключевых для ЕАО проектов08:41Игорь Артамонов ответил на вопросы липчан в прямом эфире08:3030 ноября в Калмыкии пройдут муниципальные выборы08:20В Дагестане депутаты выбрали нового мэра Кизилюрта08:05В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930