Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 13:56

Майя Санду создает видимость перемен

Майя Санду создает видимость перемен
 
В конце прошлой недели премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица ушла в отставку, а вместе с ней ушло и правительство страны. Кандидатом на пост нового премьера назначен советник президента по вопросам безопасности страны и экс-министр внутренних дел Дориан Речан. В ближайшее время ему предстоит сформировать новый кабинет министров.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов - о кандидатуре нового премьера Молдовы и причинах отставки предыдущего кабмина.


Надо сказать, в ходе брифинга, который провела в преддверии отставки Наталья Гаврилица, каких-либо объяснений по этому поводу высказано не было. Позвучали лишь победные реляции на тему того, как много правительство сделало для страны.

Естественно, возникает вопрос – если вы такие все замечательные, почему уходите в отставку?

В комментариях местных наблюдателей чаще всего звучит мнение, что Наталья Гаврилица и ее кабинет министров слишком многих стал раздражать, как в пределах Молдовы, так за рубежом. В первую очередь в Румынии. Слишком много было ошибок и экономических потрясений, особенно за последний год.

Понятно, что эта отставка целиком и полностью решение президента Санду. И, на мой взгляд, это лишь перестановка мебели. Фактически Гаврилицу заменят на такого же проевропейского политика. Вопрос, насколько это будет эффективно в части работы с экономикой страны? По итогам прошлого года инфляция в Молдове составила более 35%.

Считаю, что отставка кабмина - это жест и в угоду западным партнерам Молдовы, и в отношении оппозиции, которая набирают силу в последние месяцы на фоне действительно сложной экономической ситуации.

Очень спешно были проведены консультации президента с партиями по поводу кандидатуры будущего председателя правительства. При этом социалисты и коммунисты отказались в них участвовать. Представители еще одной оппозиционной партии - «Шор» - поучаствовали в обсуждении, но без особого результата.

Очевидно, что кандидатура нового премьера была заранее согласована, а все эти декорации в виде похода в администрацию президента для каких-то консультаций – постановочный жест. Об этом говорит и скорость принятия решения по кандидатуре. Гаврилица в пятницу ушла в отставку, а уже в субботу Майя Санду выступила с заявлением о том, что будет вносить в парламент кандидатуру Дорина Речана.

Речан – проевропейский политик, ему 48 лет, по образованию экономист, но отличился в самых разных сферах. Занимал должность замминистра информационных технологий и связи, возглавлял МВД, а последний год руководил Советом безопасности и был советником президента по вопросам обороны.

Никаких иллюзий по поводу работы Дорина Речана строить не стоит. Думаю, доминантой его деятельности в должности премьера останется евроинтеграция страны.

В своем выступлении Речан назвал три главных момента, на которых он сосредоточится. Это порядок и дисциплина в органах власти, новая жизнь экономики и мир, стабильность в стране. Общие фразы, которые, на мой взгляд, может произносить любой человек.

Кандидатура Речана была негативно воспринята оппозицией, что вполне ожидаемо. В этом ключе высказались и социалисты, и коммунисты. «Шор» даже пошел дальше, предложил распустить парламент и организовать досрочные выборы. Но, думаю, вряд ли что-то сейчас получится. Скорее всего, о переменах можно будет говорить только осенью, когда состоятся муниципальные выборы.

Так что, в ближайшее время Молдова получит новое правительство. Но по факту все ориентиры, принципы работы, цели и задачи останутся теми же, что были.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930