Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 10:16

Выборы-2023: СВО как объединяющий фактор

 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о конкуренции на выборах 2023 года.

Думаю, что, несмотря на диагностированную политическую апатию, выборы этого года будет достаточно конкурентными. В ряде региональных заксобраний мы увидим и жаркую конкуренцию. Я не могу сказать точно в кандидатах на место, в регионах ситуация разная, пока прогнозы делать рано. Но в некоторых регионах выборы, безусловно, будут высоко конкурентными.

Что касается высших должностных лиц регионов то, тут, думаю, лишь в некоторых регионах будет сложная кампания. В большинстве же случаев она будет похожа на выборы губернаторов 2022 года с большими цифрами поддержки в отношении временно исполняющих обязанности и действующих губернаторов.

Например, в Москве, я никаких сюрпризов не ожидаю. Столица развивает концепцию человекоцентричного города. Усилия городских властей вместе с мэром Сергеем Собяниным направлены на увеличение социальной поддержки. Бюджет год из года имеет социальную направленность, и этот год не исключение. Все крупные инфраструктурные проекты – от транспорта до продуктовой безопасности – которые важны для людей, реализуются.

Да, есть ряд экспертных оценок, в которых говорится, что тревожность конвертируется в недоверие к власти, в какие-то протесты. Но я этого не вижу. Конечно, московский избиратель – это особый избиратель, его активность сейчас ниже, чем в других регионах, особенно в ряде регионов. Но в целом, учитывая, как сохраняются темпы развития экономики Москвы, что делается для жителей, для семей участников СВО, для добровольцев, пока о какой-то интриге говорить сложно.

В Москве уже есть опыт проведения выборов в период СВО. И можно сказать, что консолидация вокруг флага проявляется и в электоральном результате. Это опыт прошедшего года. И он дает основания сделать вывод о том, что и в 2023 году все пройдет достаточно предсказуемо, поскольку и общество относится к специальной военная операция однозначно. Работают центры по сбору помощи на базе «Мосволонтера», «Единая Россия» колоссальные усилия вкладывает. Люди, это поддерживают и, соответственно, это потом на выборах конвертируется в поддержку.

Сергей Семёнович Собянин ездил неоднократно в Луганск, который находятся в партнерских отношениях с Москвой в части помощи, ездил на передовую, общался с бойцами. Поэтому здесь фактор СВО, как я это называю, однозначно сыграют в его пользу, и симпатия граждан будет на его стране. Конечно, мы еще не знаем, кто будет оппонентом Собянина, но очевидно, что на горизонте, по крайней мере, московской политики не видно человека с такой же выраженной позицией.

Кроме того, тревожность в обществе снижается. Об этом можно судить, даже не обращаясь к официальной статистике. Например, в Москве количество сделок с ипотекой увеличилось где-то на 70%. Сегодня срок ипотеки 25 лет. И это означает, что люди видят своё будущее на 25 лет вперед. Когда у нас диагностировались высокие показатели по тревожности, горизонт планирования заставлял не 20 лет, а несколько месяцев.

Очевидно, что сегодня в обществе тревожности меньше еще и потому, что у людей больше информации, да и точка зрения уже выработана. То есть, отсутствует непонимание ситуации, в принципе все разобрались, что происходит. Ведь что такое тревожность? Это страх неизвестности, неизвестные угрозы. Сейчас же все понятно, даже какие-то новые факты, которые еще 8 месяцев назад всех бы шокировали, сейчас воспринимаются достаточно рационально.
Печать
Путин приветствовал участников встречи по безопасности13:11Представитель ОП РФ оценил инфраструктуру отелей в Кирове13:02Арктическая проблематика становится все более актуальной12:39Первый акцент форума «Экология»12:11В ближайший месяц можно ожидать до трех губернаторских отставок11:59В Волгограде подвели итоги общественного наблюдения на выборах11:22Журналистов призывают уравнять в правах с военными11:01История памяти о поколении военного времени10:50Контроль избирательных кампаний, начиная со старта10:42Кабмин РФ утвердил план реновации ЗАТО Заполярья10:28Власти Югры начинают масштабную реформу МСУ10:15Областной суд отстранил от должности мэра Тайшетского района09:56Избирком Индонезии утвердил победу Прабово Субианто на выборах09:46Заксобрание Приморья поддержало создание Михайловского МО09:34Миллионы украинцев фактически станут бесправными09:24Колымский омбудсмен отчитался о работе за 2023 год09:18В Северной Македонии стартовали президентские выборы09:07На «Прямую линию» главы Якутии поступило более 400 вопросов08:57Глава Марий Эл возглавит реготделение «Единой России»08:48Кравчук: В администрации Хабаровска равнодушных нет08:35Хорохордин представил отчет о работе правительства Алтая08:25Чекунков: Камчатка должна быть кузницей кадров для туризма08:22Следователи задержали замминистра обороны РФ08:12В Калмыкии снизили требования для выборов главы региона23:03В Заполярье создают достойные условия для жизни людей в ЗАТО22:55Ленобласть совершенствует кадровую политику22:50Курганские чиновники перечислят дневной заработок пострадавшим22:41В Кирове активистов молодежного совета включат в работу министерств22:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930