Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 12:21

Встреча Путина и Кувшинникова: мандат для губернатора

Встреча Путина и Кувшинникова: мандат для губернатора
 
30 января прошла рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором области Олегом Кувшинниковым. Это событие закономерно привлекло к себе внимание СМИ и экспертов. Однако многие журналисты, к сожалению, упустили из виду целый ряд крайне важных моментов, предпочитая фокусировать внимание на показателях развития региона в отчете губернатора. Нюансы общения президента с губернатором прокомментировал директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев.

Во-первых, Олег Кувшинников пригласил действующего главу государства посетить Вологду по случаю ее 880-летнего юбилея. Который, напомню, будет праздноваться в 2027 г. Общение президента и губернатора – это не диалог двух частных лиц. В Вологду был приглашен не просто Владимир Владимирович Путин, а будущий победитель президентских выборов 2024 г. При этом глава региона не мог адресовать приглашение от лица своего потенциального приемника. О чем это говорит? Олег Кувшинников твердо уверен не только в том, что к 2027 г. в кресле президента будет находиться действующий глава государства. Губернатор также убежден, что на тот момент сам все также будет возглавлять Вологодчину. Специфика корпоративной культуры политического руководства в данном плане исключает возможность домыслов и надежд со стороны главы региона. Сделать столь смелое заявление Кувшинников мог только после получения четкого и однозначного сигнала относительно своих карьерных перспектив. Что наверняка «обрадует» недоброжелателей губернатора как на федеральном, так и региональном уровнях. Им можно только посочувствовать.

Во-вторых, Владимир Путин подчеркнул, что руководство области успешно справилось с экономическими последствиями коронакризиса. По некоторым показателям социально-экономического развития регион заметно поднялся над средним уровнем по стране. Общую оценку положения дел в области глазами главы государства прекрасно описывает фраза «стабильно, спокойно и управляемо».

В-третьих, президент одобрил не только общие итоги деятельности Кувшинникова. Была дана позитивная оценка новым механизмам «обратной связи» между властью и обществом, запущенным губернатором. В частности, первое лицо одобрило практику проведения градсоветов.

Мы можем резюмировать, что в ходе рабочей встречи глава государства выразил полное одобрение работы Кувшинникова и косвенно анонсировал поддержку Кремлем выдвижения губернатора на новый срок. Однако пока не вполне очевидно, с какой скоростью этот месседж будет «декодирован» региональными и местными элитами, в первую очередь – группами, пребывающими в состоянии «тихой фронды» по отношению к Кувшинникову.
Печать
В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31