Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 12:21

Встреча Путина и Кувшинникова: мандат для губернатора

Встреча Путина и Кувшинникова: мандат для губернатора
 
30 января прошла рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором области Олегом Кувшинниковым. Это событие закономерно привлекло к себе внимание СМИ и экспертов. Однако многие журналисты, к сожалению, упустили из виду целый ряд крайне важных моментов, предпочитая фокусировать внимание на показателях развития региона в отчете губернатора. Нюансы общения президента с губернатором прокомментировал директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев.

Во-первых, Олег Кувшинников пригласил действующего главу государства посетить Вологду по случаю ее 880-летнего юбилея. Который, напомню, будет праздноваться в 2027 г. Общение президента и губернатора – это не диалог двух частных лиц. В Вологду был приглашен не просто Владимир Владимирович Путин, а будущий победитель президентских выборов 2024 г. При этом глава региона не мог адресовать приглашение от лица своего потенциального приемника. О чем это говорит? Олег Кувшинников твердо уверен не только в том, что к 2027 г. в кресле президента будет находиться действующий глава государства. Губернатор также убежден, что на тот момент сам все также будет возглавлять Вологодчину. Специфика корпоративной культуры политического руководства в данном плане исключает возможность домыслов и надежд со стороны главы региона. Сделать столь смелое заявление Кувшинников мог только после получения четкого и однозначного сигнала относительно своих карьерных перспектив. Что наверняка «обрадует» недоброжелателей губернатора как на федеральном, так и региональном уровнях. Им можно только посочувствовать.

Во-вторых, Владимир Путин подчеркнул, что руководство области успешно справилось с экономическими последствиями коронакризиса. По некоторым показателям социально-экономического развития регион заметно поднялся над средним уровнем по стране. Общую оценку положения дел в области глазами главы государства прекрасно описывает фраза «стабильно, спокойно и управляемо».

В-третьих, президент одобрил не только общие итоги деятельности Кувшинникова. Была дана позитивная оценка новым механизмам «обратной связи» между властью и обществом, запущенным губернатором. В частности, первое лицо одобрило практику проведения градсоветов.

Мы можем резюмировать, что в ходе рабочей встречи глава государства выразил полное одобрение работы Кувшинникова и косвенно анонсировал поддержку Кремлем выдвижения губернатора на новый срок. Однако пока не вполне очевидно, с какой скоростью этот месседж будет «декодирован» региональными и местными элитами, в первую очередь – группами, пребывающими в состоянии «тихой фронды» по отношению к Кувшинникову.
Печать
ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08В сентябре состоятся выборы в 17 муниципалитетах Приамурья17:05В Армении введут ценз оседлости для голосования на выборах16:44Глава СПЧ призвал не связывать аборты и демографию16:31В Карелии выбрали главу Медвежьегорского округа16:18Александр Малов назначен зампредом правительства Кузбасса15:59Россия обеспокоена военной активностью вблизи границ КНДР15:45В СПЧ призвали навести порядок в сфере суррогатного материнства15:30В Северной Осетии подготовят около тысячи наблюдателей за выборами15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930