Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 12:21

Встреча Путина и Кувшинникова: мандат для губернатора

Встреча Путина и Кувшинникова: мандат для губернатора
 
30 января прошла рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором области Олегом Кувшинниковым. Это событие закономерно привлекло к себе внимание СМИ и экспертов. Однако многие журналисты, к сожалению, упустили из виду целый ряд крайне важных моментов, предпочитая фокусировать внимание на показателях развития региона в отчете губернатора. Нюансы общения президента с губернатором прокомментировал директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев.

Во-первых, Олег Кувшинников пригласил действующего главу государства посетить Вологду по случаю ее 880-летнего юбилея. Который, напомню, будет праздноваться в 2027 г. Общение президента и губернатора – это не диалог двух частных лиц. В Вологду был приглашен не просто Владимир Владимирович Путин, а будущий победитель президентских выборов 2024 г. При этом глава региона не мог адресовать приглашение от лица своего потенциального приемника. О чем это говорит? Олег Кувшинников твердо уверен не только в том, что к 2027 г. в кресле президента будет находиться действующий глава государства. Губернатор также убежден, что на тот момент сам все также будет возглавлять Вологодчину. Специфика корпоративной культуры политического руководства в данном плане исключает возможность домыслов и надежд со стороны главы региона. Сделать столь смелое заявление Кувшинников мог только после получения четкого и однозначного сигнала относительно своих карьерных перспектив. Что наверняка «обрадует» недоброжелателей губернатора как на федеральном, так и региональном уровнях. Им можно только посочувствовать.

Во-вторых, Владимир Путин подчеркнул, что руководство области успешно справилось с экономическими последствиями коронакризиса. По некоторым показателям социально-экономического развития регион заметно поднялся над средним уровнем по стране. Общую оценку положения дел в области глазами главы государства прекрасно описывает фраза «стабильно, спокойно и управляемо».

В-третьих, президент одобрил не только общие итоги деятельности Кувшинникова. Была дана позитивная оценка новым механизмам «обратной связи» между властью и обществом, запущенным губернатором. В частности, первое лицо одобрило практику проведения градсоветов.

Мы можем резюмировать, что в ходе рабочей встречи глава государства выразил полное одобрение работы Кувшинникова и косвенно анонсировал поддержку Кремлем выдвижения губернатора на новый срок. Однако пока не вполне очевидно, с какой скоростью этот месседж будет «декодирован» региональными и местными элитами, в первую очередь – группами, пребывающими в состоянии «тихой фронды» по отношению к Кувшинникову.
Печать
Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930