Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 12:21

Встреча Путина и Кувшинникова: мандат для губернатора

Встреча Путина и Кувшинникова: мандат для губернатора
 
30 января прошла рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором области Олегом Кувшинниковым. Это событие закономерно привлекло к себе внимание СМИ и экспертов. Однако многие журналисты, к сожалению, упустили из виду целый ряд крайне важных моментов, предпочитая фокусировать внимание на показателях развития региона в отчете губернатора. Нюансы общения президента с губернатором прокомментировал директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев.

Во-первых, Олег Кувшинников пригласил действующего главу государства посетить Вологду по случаю ее 880-летнего юбилея. Который, напомню, будет праздноваться в 2027 г. Общение президента и губернатора – это не диалог двух частных лиц. В Вологду был приглашен не просто Владимир Владимирович Путин, а будущий победитель президентских выборов 2024 г. При этом глава региона не мог адресовать приглашение от лица своего потенциального приемника. О чем это говорит? Олег Кувшинников твердо уверен не только в том, что к 2027 г. в кресле президента будет находиться действующий глава государства. Губернатор также убежден, что на тот момент сам все также будет возглавлять Вологодчину. Специфика корпоративной культуры политического руководства в данном плане исключает возможность домыслов и надежд со стороны главы региона. Сделать столь смелое заявление Кувшинников мог только после получения четкого и однозначного сигнала относительно своих карьерных перспектив. Что наверняка «обрадует» недоброжелателей губернатора как на федеральном, так и региональном уровнях. Им можно только посочувствовать.

Во-вторых, Владимир Путин подчеркнул, что руководство области успешно справилось с экономическими последствиями коронакризиса. По некоторым показателям социально-экономического развития регион заметно поднялся над средним уровнем по стране. Общую оценку положения дел в области глазами главы государства прекрасно описывает фраза «стабильно, спокойно и управляемо».

В-третьих, президент одобрил не только общие итоги деятельности Кувшинникова. Была дана позитивная оценка новым механизмам «обратной связи» между властью и обществом, запущенным губернатором. В частности, первое лицо одобрило практику проведения градсоветов.

Мы можем резюмировать, что в ходе рабочей встречи глава государства выразил полное одобрение работы Кувшинникова и косвенно анонсировал поддержку Кремлем выдвижения губернатора на новый срок. Однако пока не вполне очевидно, с какой скоростью этот месседж будет «декодирован» региональными и местными элитами, в первую очередь – группами, пребывающими в состоянии «тихой фронды» по отношению к Кувшинникову.
Печать
Иркутские единороссы подвели итоги праймериз по выборам в ГД13:51Очередное военное преступление киевского режима13:39Смысл экономики - достойная жизнь людей13:27Кандидаты в президенты Колумбии. Кто выгоднее для России?13:13Враг атаковал Херсонскую область, есть погибшие12:57В тюменской облдуме сократится число оплачиваемых помощников депутатов12:52В Иркутске начался прием заявок на конкурс инициативных проектов12:47Шувалов: В России нужна жесткая защита авторских прав12:42Балицкий: ВСУ ударили по школе в Мелитополе12:36Обучающую программу для будущих управленцев страны начали с Владивостока12:28Президент Словакии рассказал об условии для членства Украины в Евросоюзе12:22Им подвластны дороги: водители группировки «Центр» рассказали о работе на СВО12:15Более 800 мероприятий пройдет на книжном фестивале «Красная площадь»12:02Общество формирует запрос на прямое участие в принятии кадровых решений11:51Молодежь Приморского края проводит дебаты о внутреннем туризме11:40Эксперты клуба «Валдай» обсудят конкуренцию за мировые ресурсы на ПМЭФ11:29Паслер: В Свердловской области 256 детей-сирот получили квартиры11:26Казбек Коков принял участие в заседании комиссии Госсовета России11:15Британия не хочет допустить разрядки отношений России и США11:10Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июне11:06Балицкий назвал победителей праймериз ЕР в Запорожской области10:52Нужно исходить из баланса спроса и предложения10:43Эрик Праздников поведет Партию пенсионеров в Госдуму10:32Важно обеспечить условия для голосования наших соотечественников за рубежом10:22Как защитить естественный интеллект от искусственного?10:12На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»10:01Хабаровский край восстанавливает Город воинской славы Дебальцево09:53В ЯНАО обсудили предложения жителей в программу «Ямал-100»09:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930