Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 10:59

Результаты выборов в Чехии совпали с социологией

Результаты выборов в Чехии совпали с социологией
 
61-летний генерал армии в отставке Петр Павел победил во втором туре президентских выборов в Чехии, получив 58,32% голосов после обработки 100% бюллетеней. Его соперник экс-премьер, предприниматель и лидер партии ANO («Акция недовольных граждан») Андрей Бабиш набрал 41,67% голосов. Явка составила 70,25%. В республике с населением около 10,6 млн человек было зарегистрировано 8,25 млн избирателей.

Если в первом туре неожиданно низкий процент голосов оказался у одного из трех фаворитов Дануше Нерудовой, то результаты второго этапа совпали с социологией, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


По данным социологов, накануне первого тура шансы на победу были у трех одинаково сильных кандидатов. Это экс-премьер Андрей Бабиш, экономист и бывший ректор Университета Менделя в Брно Дануше Нерудова и генерал в отставке Петр Павел. Однако Дануше Нерудову поддержало значительно меньшее число чехов, чем предвещали прогнозы. Опросы давали ей от 23,5% до 28%; ее результат в первом туре - 13,92%. Положение Нерудовой ухудшилось в последние недели гонки. Многим не понравилось, как она неудачно парировала обвинения, связанные с коррупционными аферами в Университете Менделя.

Андрей Бабиш был впереди, пока шел подсчет бюллетеней в деревнях и маленьких городах. В какой-то момент проценты Бабиша и Павела выровнялись. Когда считали Прагу, где самая большая концентрация людей, произошел скачок в пользу Петра Павела. Так Прага обеспечила Павелу лидерство в первом туре.

Второй тур прошел более предсказуемо. Данные опросов совпали с итогами. Голоса Дануше Нерудовой и всех недовольных премьерством Андрея Бабиша отошли Петру Павелу. Бабиша поддержали его традиционные сторонники - пенсионеры, госслужащие, а также те, кто солидарен с евроскептиком, депутатом от партии «Свобода и прямая демократия» Ярославом Баштой.

Планы Чехии в ЕС и другие темы внешней политики фоново обсуждались с начала предвыборной гонки. Фактически избиратели разделились на два лагеря. Один из водоразделов: евроцентристы vs «мы чехи, наши интересы важнее». Однако более всего на выбор людей повлияли аспекты, касающиеся работы предыдущего правительства.

Сторонники Андрея Бабиша - жители небольших населенных пунктов: бюджетники, пенсионеры, рабочие и, например, представители малого бизнеса, которые столкнулись с конкуренцией внутри ЕС. Их голоса - результат социально ориентированной политики прошлого состава кабинета министров. Бабиш, будучи главой правительства, подобно венгерскому премьеру Виктору Орбану, поддерживал жителей малых населенных пунктов.

В крупных городах, где была высокая явка, выиграл генерал Петр Павел. Вероятно, на выбор чехов повлияла некоторая усталость от действий властей в последние годы. Андрей Бабиш был главой правительства с 2017 по 2021 годы, и Павел собрал протестные голоса.
Печать
Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11Нарушения прав россиян уже внедряются в зарубежное законодательство17:59Факторы, определяющие регуляторную политику17:51Войны начинаются там, где заканчивается дипломатия17:37Население Дальнего Востока планируют довести до 7,86 млн человек17:19В Казахстане решили изменить статус русского языка17:13Глава Таштагольского округа Кузбасса ушел в отставку17:00Смоленская область успешно укрепляет региональную экономику16:57РКН ограничил работу Telegram из-за несоблюдения законов16:40Мурманская область стала пилотным регионом экспертного клуба16:37Руководитель депздрава Томской области уходит в отставку16:25Где взять столько ксероксов в отделениях полиции и судах?16:11Замглавы Минцифры встретился с ИT-сообществом Курской области15:56Владимир Путин провел рабочую встречу с Татьяной Голиковой15:41Положение россиян в странах ЕС системно ухудшается15:26Участник «Времени героев» стал зампредом правительства ДНР15:12«Россети» увеличат инвестиции в энергетику Вологодской области14:57Владимир Путин обсудил сотрудничество с президентом ЮАР14:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728