Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2023, 12:25

Ярославщина: политическая весна обещает быть богатой

Ярославщина: политическая весна обещает быть богатой
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Филиппов – о поводе для пессимизма ярославских коммунистов.

В этом году Ярославскую область ждет интересный электоральный сезон. Прежде всего, это касается выборов в областную думу.

Ярославская оппозиция в региональном парламенте осталась недовольна новой схемой избирательных округов, за которую депутаты проголосовали на этой неделе. По мнению представителей эсеров и коммунистов, новая схема появилась для «размытия протестного электората». Инициаторы кардинального изменения округов парируют, что это – вынужденная мера в связи с сокращением количества избирателей и изменением принципа выборов депутатов. Впервые с 1996 года количество областных депутатов сократится с 50 до 46 человек, к тому же будет сделан заметный крен в пользу одномандатников, которых станет больше (с 25 до 34 человек). Еще 12 депутатов изберут по партспискам. Как видим, Ярославская область не первая и не последняя среди регионов, которые следуют тренду на преобладание мажоритарной системы.

Надо сказать, что опасения оппозиции не случайны: выборы в ярославский муниципалитет, которые прошлой осенью триумфально выиграли единороссы (34 из 38 мест) при полном отказе от партсписков в пользу мажоритарки, наводят на определенные размышления по поводу исхода областной кампании. Грамотно распорядившись имеющимися ресурсами и собрав пул из крепких кандидатов, две трети которых составляли бизнесмены, единороссы, говоря спортивным языком, свипнули своих оппонентов. По-русски, обыграли их в одну в калитку.

Не добавляет оптимизма ярославским коммунистам и состоявшиеся минувшим летом довыборы в 6-м округе в Облдуму, которую кандидат от КПРФ проиграла политическому новичку, самовыдвиженцу Максиму Вахрукову, сыну экс-губернатора области. Особенно обидно для коммунистов то, что округ считался достаточно протестным: раньше в нем избирался многолетний лидер регионального отделения КПРФ Александр Васильевич Воробьев. К сожалению, в августе 2021 года он не смог победить ковид, а адекватной замены Воробьеву у коммунистов не нашлось. Сегодня избирателям мало лозунгов и популизма: они ждут от кандидатов работы «на земле».

Интересно, что привычного единого партийного списка на выборах в облдуму не будет. Он будет разбит на территориальные группы, поэтому перед руководством партий стоит непростая задача оптимально распределить своих кандидатов в новой схеме. Не исключено, что помимо привычных четырех политических тяжеловесов в думу смогут прорваться «Новые люди» или «Коммунисты России».

В целом политическая весна на Ярославщине обещает быть богатой на прогнозы и кулуарные переговоры.
Печать
ЦИК сформировал ТИК дистанционного электронного голосования16:10ЕС рискует начать отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа15:53Глава Белозерского округа Вологодской области покинул пост15:39Володин назвал предателями уехавшую за границу оппозицию15:24В Хакасии зафиксировали рост туристического потока15:188 партий выдвинули кандидатов в заксобрание Красноярского края15:06Немцев кормят обещаниями нанести России стратегическое поражение14:42В ЦИК рассказали о выдвижении кандидатов на выборах-202614:31Пашинян создает бизнесу слишком много проблем14:17В Чувашии стартовала подготовка общественных наблюдателей14:08Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:55Мирошник назвал причину отставок главкома ВСУ и министра обороны13:42Документы на регистрацию в ЦИК представили 9 из 11 партий13:26Незаконная миграция – это малая часть проблемы13:13В Рязанской области прошли рейды в лесах13:00Приморцев просят оценить уровень общественной безопасности12:54Сенаторы займутся работой по созданию кампуса профобразования в Вологде12:49Условия бесплатного получения земли обсудили в нижегородском Заксобрании12:44ОП Подмосковья и партии подписали соглашение о наблюдении на выборах12:38Воронежские власти оценили опыт работы с бизнесом в Верхнехавском районе12:35Блогер Донецкий: Штурм Харькова, Сум и Запорожья не имеет смысла12:29Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031