Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2023, 12:25

Ярославщина: политическая весна обещает быть богатой

Ярославщина: политическая весна обещает быть богатой
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Филиппов – о поводе для пессимизма ярославских коммунистов.

В этом году Ярославскую область ждет интересный электоральный сезон. Прежде всего, это касается выборов в областную думу.

Ярославская оппозиция в региональном парламенте осталась недовольна новой схемой избирательных округов, за которую депутаты проголосовали на этой неделе. По мнению представителей эсеров и коммунистов, новая схема появилась для «размытия протестного электората». Инициаторы кардинального изменения округов парируют, что это – вынужденная мера в связи с сокращением количества избирателей и изменением принципа выборов депутатов. Впервые с 1996 года количество областных депутатов сократится с 50 до 46 человек, к тому же будет сделан заметный крен в пользу одномандатников, которых станет больше (с 25 до 34 человек). Еще 12 депутатов изберут по партспискам. Как видим, Ярославская область не первая и не последняя среди регионов, которые следуют тренду на преобладание мажоритарной системы.

Надо сказать, что опасения оппозиции не случайны: выборы в ярославский муниципалитет, которые прошлой осенью триумфально выиграли единороссы (34 из 38 мест) при полном отказе от партсписков в пользу мажоритарки, наводят на определенные размышления по поводу исхода областной кампании. Грамотно распорядившись имеющимися ресурсами и собрав пул из крепких кандидатов, две трети которых составляли бизнесмены, единороссы, говоря спортивным языком, свипнули своих оппонентов. По-русски, обыграли их в одну в калитку.

Не добавляет оптимизма ярославским коммунистам и состоявшиеся минувшим летом довыборы в 6-м округе в Облдуму, которую кандидат от КПРФ проиграла политическому новичку, самовыдвиженцу Максиму Вахрукову, сыну экс-губернатора области. Особенно обидно для коммунистов то, что округ считался достаточно протестным: раньше в нем избирался многолетний лидер регионального отделения КПРФ Александр Васильевич Воробьев. К сожалению, в августе 2021 года он не смог победить ковид, а адекватной замены Воробьеву у коммунистов не нашлось. Сегодня избирателям мало лозунгов и популизма: они ждут от кандидатов работы «на земле».

Интересно, что привычного единого партийного списка на выборах в облдуму не будет. Он будет разбит на территориальные группы, поэтому перед руководством партий стоит непростая задача оптимально распределить своих кандидатов в новой схеме. Не исключено, что помимо привычных четырех политических тяжеловесов в думу смогут прорваться «Новые люди» или «Коммунисты России».

В целом политическая весна на Ярославщине обещает быть богатой на прогнозы и кулуарные переговоры.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031