Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2023, 12:25

Ярославщина: политическая весна обещает быть богатой

Ярославщина: политическая весна обещает быть богатой
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Филиппов – о поводе для пессимизма ярославских коммунистов.

В этом году Ярославскую область ждет интересный электоральный сезон. Прежде всего, это касается выборов в областную думу.

Ярославская оппозиция в региональном парламенте осталась недовольна новой схемой избирательных округов, за которую депутаты проголосовали на этой неделе. По мнению представителей эсеров и коммунистов, новая схема появилась для «размытия протестного электората». Инициаторы кардинального изменения округов парируют, что это – вынужденная мера в связи с сокращением количества избирателей и изменением принципа выборов депутатов. Впервые с 1996 года количество областных депутатов сократится с 50 до 46 человек, к тому же будет сделан заметный крен в пользу одномандатников, которых станет больше (с 25 до 34 человек). Еще 12 депутатов изберут по партспискам. Как видим, Ярославская область не первая и не последняя среди регионов, которые следуют тренду на преобладание мажоритарной системы.

Надо сказать, что опасения оппозиции не случайны: выборы в ярославский муниципалитет, которые прошлой осенью триумфально выиграли единороссы (34 из 38 мест) при полном отказе от партсписков в пользу мажоритарки, наводят на определенные размышления по поводу исхода областной кампании. Грамотно распорядившись имеющимися ресурсами и собрав пул из крепких кандидатов, две трети которых составляли бизнесмены, единороссы, говоря спортивным языком, свипнули своих оппонентов. По-русски, обыграли их в одну в калитку.

Не добавляет оптимизма ярославским коммунистам и состоявшиеся минувшим летом довыборы в 6-м округе в Облдуму, которую кандидат от КПРФ проиграла политическому новичку, самовыдвиженцу Максиму Вахрукову, сыну экс-губернатора области. Особенно обидно для коммунистов то, что округ считался достаточно протестным: раньше в нем избирался многолетний лидер регионального отделения КПРФ Александр Васильевич Воробьев. К сожалению, в августе 2021 года он не смог победить ковид, а адекватной замены Воробьеву у коммунистов не нашлось. Сегодня избирателям мало лозунгов и популизма: они ждут от кандидатов работы «на земле».

Интересно, что привычного единого партийного списка на выборах в облдуму не будет. Он будет разбит на территориальные группы, поэтому перед руководством партий стоит непростая задача оптимально распределить своих кандидатов в новой схеме. Не исключено, что помимо привычных четырех политических тяжеловесов в думу смогут прорваться «Новые люди» или «Коммунисты России».

В целом политическая весна на Ярославщине обещает быть богатой на прогнозы и кулуарные переговоры.
Печать
Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930