Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2023, 12:25

Ярославщина: политическая весна обещает быть богатой

Ярославщина: политическая весна обещает быть богатой
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Филиппов – о поводе для пессимизма ярославских коммунистов.

В этом году Ярославскую область ждет интересный электоральный сезон. Прежде всего, это касается выборов в областную думу.

Ярославская оппозиция в региональном парламенте осталась недовольна новой схемой избирательных округов, за которую депутаты проголосовали на этой неделе. По мнению представителей эсеров и коммунистов, новая схема появилась для «размытия протестного электората». Инициаторы кардинального изменения округов парируют, что это – вынужденная мера в связи с сокращением количества избирателей и изменением принципа выборов депутатов. Впервые с 1996 года количество областных депутатов сократится с 50 до 46 человек, к тому же будет сделан заметный крен в пользу одномандатников, которых станет больше (с 25 до 34 человек). Еще 12 депутатов изберут по партспискам. Как видим, Ярославская область не первая и не последняя среди регионов, которые следуют тренду на преобладание мажоритарной системы.

Надо сказать, что опасения оппозиции не случайны: выборы в ярославский муниципалитет, которые прошлой осенью триумфально выиграли единороссы (34 из 38 мест) при полном отказе от партсписков в пользу мажоритарки, наводят на определенные размышления по поводу исхода областной кампании. Грамотно распорядившись имеющимися ресурсами и собрав пул из крепких кандидатов, две трети которых составляли бизнесмены, единороссы, говоря спортивным языком, свипнули своих оппонентов. По-русски, обыграли их в одну в калитку.

Не добавляет оптимизма ярославским коммунистам и состоявшиеся минувшим летом довыборы в 6-м округе в Облдуму, которую кандидат от КПРФ проиграла политическому новичку, самовыдвиженцу Максиму Вахрукову, сыну экс-губернатора области. Особенно обидно для коммунистов то, что округ считался достаточно протестным: раньше в нем избирался многолетний лидер регионального отделения КПРФ Александр Васильевич Воробьев. К сожалению, в августе 2021 года он не смог победить ковид, а адекватной замены Воробьеву у коммунистов не нашлось. Сегодня избирателям мало лозунгов и популизма: они ждут от кандидатов работы «на земле».

Интересно, что привычного единого партийного списка на выборах в облдуму не будет. Он будет разбит на территориальные группы, поэтому перед руководством партий стоит непростая задача оптимально распределить своих кандидатов в новой схеме. Не исключено, что помимо привычных четырех политических тяжеловесов в думу смогут прорваться «Новые люди» или «Коммунисты России».

В целом политическая весна на Ярославщине обещает быть богатой на прогнозы и кулуарные переговоры.
Печать
Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31