Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2023, 12:25

Ярославщина: политическая весна обещает быть богатой

Ярославщина: политическая весна обещает быть богатой
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Филиппов – о поводе для пессимизма ярославских коммунистов.

В этом году Ярославскую область ждет интересный электоральный сезон. Прежде всего, это касается выборов в областную думу.

Ярославская оппозиция в региональном парламенте осталась недовольна новой схемой избирательных округов, за которую депутаты проголосовали на этой неделе. По мнению представителей эсеров и коммунистов, новая схема появилась для «размытия протестного электората». Инициаторы кардинального изменения округов парируют, что это – вынужденная мера в связи с сокращением количества избирателей и изменением принципа выборов депутатов. Впервые с 1996 года количество областных депутатов сократится с 50 до 46 человек, к тому же будет сделан заметный крен в пользу одномандатников, которых станет больше (с 25 до 34 человек). Еще 12 депутатов изберут по партспискам. Как видим, Ярославская область не первая и не последняя среди регионов, которые следуют тренду на преобладание мажоритарной системы.

Надо сказать, что опасения оппозиции не случайны: выборы в ярославский муниципалитет, которые прошлой осенью триумфально выиграли единороссы (34 из 38 мест) при полном отказе от партсписков в пользу мажоритарки, наводят на определенные размышления по поводу исхода областной кампании. Грамотно распорядившись имеющимися ресурсами и собрав пул из крепких кандидатов, две трети которых составляли бизнесмены, единороссы, говоря спортивным языком, свипнули своих оппонентов. По-русски, обыграли их в одну в калитку.

Не добавляет оптимизма ярославским коммунистам и состоявшиеся минувшим летом довыборы в 6-м округе в Облдуму, которую кандидат от КПРФ проиграла политическому новичку, самовыдвиженцу Максиму Вахрукову, сыну экс-губернатора области. Особенно обидно для коммунистов то, что округ считался достаточно протестным: раньше в нем избирался многолетний лидер регионального отделения КПРФ Александр Васильевич Воробьев. К сожалению, в августе 2021 года он не смог победить ковид, а адекватной замены Воробьеву у коммунистов не нашлось. Сегодня избирателям мало лозунгов и популизма: они ждут от кандидатов работы «на земле».

Интересно, что привычного единого партийного списка на выборах в облдуму не будет. Он будет разбит на территориальные группы, поэтому перед руководством партий стоит непростая задача оптимально распределить своих кандидатов в новой схеме. Не исключено, что помимо привычных четырех политических тяжеловесов в думу смогут прорваться «Новые люди» или «Коммунисты России».

В целом политическая весна на Ярославщине обещает быть богатой на прогнозы и кулуарные переговоры.
Печать
Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ18:39Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930