Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 17:57

Новые звезды на погонах Кувшинникова: скрытый подтекст

Новые звезды на погонах Кувшинникова: скрытый подтекст
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о присвоении вологодскому губернатору Олегу Кувшинникову звания майора ФСБ.

Авторы канала «Замгубернатора» решили «подколоть» главу Вологодчины Олега Кувшинникова, достаточно своеобразно поздравив его с присвоением звания майора ФСБ. Местные острословы не преминули заметить, что майор Кувшинников командует сейчас тремя бывшими генералами в лице своих заместителей. Одновременно удивившись тому, как губернатор за столь короткое время прошел все ступени карьерного роста от лейтенанта и выше.

Как гласит народная мудрость, в каждой шутке есть доля шутки. Очередной чин вологодского губернатора дает богатую пищу для размышлений людям, не любящим поспешных выводов. Внимательный читатель при ознакомлении со списком наград Кувшинникова наверняка обратит внимание на одну специфическую деталь: весьма солидная их часть связана с работой силовых ведомств. Например, в «копилке достижений» губернатора имеются награды от Главного управления по противодействию экстремизму МВД и лично выраженная благодарность Рамзана Кадырова. И в последнем случае речь идет о признательности за помощь в организации охраны правительственных зданий в Чечне. Все это поневоле заставляет задуматься о том, что Кувшинников – это не просто «человек из «Северстали»». И тем более – не «свадебный майор».

Нельзя проигнорировать и контекст этого назначения. Оно приходится на период «закручивания гаек» в государстве, когда на фоне проблем на фронте аппаратный вес подчиненных Шойгу и Нарышкина ожидаемо упал, а влияние чекистов выросло. Сейчас мы поневоле возвращаемся к реалиям 40-х годов, когда майор госбезопасности даже формально был равен по статусу генералу РККА. И на этом фоне новые «звездочки» на погонах Кувшинникова начинают сверкать уже по-иному.
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31