Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 17:57

Новые звезды на погонах Кувшинникова: скрытый подтекст

Новые звезды на погонах Кувшинникова: скрытый подтекст
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о присвоении вологодскому губернатору Олегу Кувшинникову звания майора ФСБ.

Авторы канала «Замгубернатора» решили «подколоть» главу Вологодчины Олега Кувшинникова, достаточно своеобразно поздравив его с присвоением звания майора ФСБ. Местные острословы не преминули заметить, что майор Кувшинников командует сейчас тремя бывшими генералами в лице своих заместителей. Одновременно удивившись тому, как губернатор за столь короткое время прошел все ступени карьерного роста от лейтенанта и выше.

Как гласит народная мудрость, в каждой шутке есть доля шутки. Очередной чин вологодского губернатора дает богатую пищу для размышлений людям, не любящим поспешных выводов. Внимательный читатель при ознакомлении со списком наград Кувшинникова наверняка обратит внимание на одну специфическую деталь: весьма солидная их часть связана с работой силовых ведомств. Например, в «копилке достижений» губернатора имеются награды от Главного управления по противодействию экстремизму МВД и лично выраженная благодарность Рамзана Кадырова. И в последнем случае речь идет о признательности за помощь в организации охраны правительственных зданий в Чечне. Все это поневоле заставляет задуматься о том, что Кувшинников – это не просто «человек из «Северстали»». И тем более – не «свадебный майор».

Нельзя проигнорировать и контекст этого назначения. Оно приходится на период «закручивания гаек» в государстве, когда на фоне проблем на фронте аппаратный вес подчиненных Шойгу и Нарышкина ожидаемо упал, а влияние чекистов выросло. Сейчас мы поневоле возвращаемся к реалиям 40-х годов, когда майор госбезопасности даже формально был равен по статусу генералу РККА. И на этом фоне новые «звездочки» на погонах Кувшинникова начинают сверкать уже по-иному.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031