Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 17:57

Новые звезды на погонах Кувшинникова: скрытый подтекст

Новые звезды на погонах Кувшинникова: скрытый подтекст
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о присвоении вологодскому губернатору Олегу Кувшинникову звания майора ФСБ.

Авторы канала «Замгубернатора» решили «подколоть» главу Вологодчины Олега Кувшинникова, достаточно своеобразно поздравив его с присвоением звания майора ФСБ. Местные острословы не преминули заметить, что майор Кувшинников командует сейчас тремя бывшими генералами в лице своих заместителей. Одновременно удивившись тому, как губернатор за столь короткое время прошел все ступени карьерного роста от лейтенанта и выше.

Как гласит народная мудрость, в каждой шутке есть доля шутки. Очередной чин вологодского губернатора дает богатую пищу для размышлений людям, не любящим поспешных выводов. Внимательный читатель при ознакомлении со списком наград Кувшинникова наверняка обратит внимание на одну специфическую деталь: весьма солидная их часть связана с работой силовых ведомств. Например, в «копилке достижений» губернатора имеются награды от Главного управления по противодействию экстремизму МВД и лично выраженная благодарность Рамзана Кадырова. И в последнем случае речь идет о признательности за помощь в организации охраны правительственных зданий в Чечне. Все это поневоле заставляет задуматься о том, что Кувшинников – это не просто «человек из «Северстали»». И тем более – не «свадебный майор».

Нельзя проигнорировать и контекст этого назначения. Оно приходится на период «закручивания гаек» в государстве, когда на фоне проблем на фронте аппаратный вес подчиненных Шойгу и Нарышкина ожидаемо упал, а влияние чекистов выросло. Сейчас мы поневоле возвращаемся к реалиям 40-х годов, когда майор госбезопасности даже формально был равен по статусу генералу РККА. И на этом фоне новые «звездочки» на погонах Кувшинникова начинают сверкать уже по-иному.
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728