Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 17:57

Новые звезды на погонах Кувшинникова: скрытый подтекст

Новые звезды на погонах Кувшинникова: скрытый подтекст
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о присвоении вологодскому губернатору Олегу Кувшинникову звания майора ФСБ.

Авторы канала «Замгубернатора» решили «подколоть» главу Вологодчины Олега Кувшинникова, достаточно своеобразно поздравив его с присвоением звания майора ФСБ. Местные острословы не преминули заметить, что майор Кувшинников командует сейчас тремя бывшими генералами в лице своих заместителей. Одновременно удивившись тому, как губернатор за столь короткое время прошел все ступени карьерного роста от лейтенанта и выше.

Как гласит народная мудрость, в каждой шутке есть доля шутки. Очередной чин вологодского губернатора дает богатую пищу для размышлений людям, не любящим поспешных выводов. Внимательный читатель при ознакомлении со списком наград Кувшинникова наверняка обратит внимание на одну специфическую деталь: весьма солидная их часть связана с работой силовых ведомств. Например, в «копилке достижений» губернатора имеются награды от Главного управления по противодействию экстремизму МВД и лично выраженная благодарность Рамзана Кадырова. И в последнем случае речь идет о признательности за помощь в организации охраны правительственных зданий в Чечне. Все это поневоле заставляет задуматься о том, что Кувшинников – это не просто «человек из «Северстали»». И тем более – не «свадебный майор».

Нельзя проигнорировать и контекст этого назначения. Оно приходится на период «закручивания гаек» в государстве, когда на фоне проблем на фронте аппаратный вес подчиненных Шойгу и Нарышкина ожидаемо упал, а влияние чекистов выросло. Сейчас мы поневоле возвращаемся к реалиям 40-х годов, когда майор госбезопасности даже формально был равен по статусу генералу РККА. И на этом фоне новые «звездочки» на погонах Кувшинникова начинают сверкать уже по-иному.
Печать
Всероссийское совещание руководителей реготделений РСО пройдет на Ямале12:00Логичное продолжение работ по трансформации Великого Устюга11:56Мэр Инты рассказал о комплексном решении проблем с водоснабжением города11:53Хинштейн показал «имение» Токаревых с незаконными постройками11:39В Запорожской области намерены подключить ряд населенных пунктов к газоснабжению11:32Трактора с искусственным интеллектом11:32Производство квадроциклов высокой проходимости откроют в Приморье11:20Юрист Соловьев назвал «мини-революцией» новые правила авиаперевозок11:13СПЧ обратился в ООН из-за ситуации в тюрьмах Риги11:02Армия Израиля вторглась в Ливан10:52Идейные наследники власовцев10:43Участники СВО получат 25% голосов к результатам на праймериз ЕР10:33За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 153 мирных жителя10:24Если убить действующего лидера, то на его смену придет другой10:12В Карелии подвели итоги работы домов-интернатов за 2025 год10:01На Камчатке трудоустроены свыше 70% вернувшихся домой бойцов СВО09:56Трансарктический транспортный коридор начинается с Приморья09:44Соколов рассказал о промышленном потенциале Кировской области09:33В Республике Алтай создано новое министерство09:22Кто заработает на рекордных ценах на газ в Европе09:15Валерий Лимаренко поддержал инициативы «Народного фронта»09:03Приоритеты развития Арктики обсудили на заседании Госкомиссии08:51Яна Зубова стала вице-мэром Тюмени по социальной политике08:43Как бизнес будет участвовать в развитии территорий Приангарья08:32Внук Геннадия Зюганова не будет выдвигаться в Госдуму08:21Сенатор Карелин возглавит оргкомитет по проведению праймериз ЕР08:03Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031