Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 17:57

Новые звезды на погонах Кувшинникова: скрытый подтекст

Новые звезды на погонах Кувшинникова: скрытый подтекст
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о присвоении вологодскому губернатору Олегу Кувшинникову звания майора ФСБ.

Авторы канала «Замгубернатора» решили «подколоть» главу Вологодчины Олега Кувшинникова, достаточно своеобразно поздравив его с присвоением звания майора ФСБ. Местные острословы не преминули заметить, что майор Кувшинников командует сейчас тремя бывшими генералами в лице своих заместителей. Одновременно удивившись тому, как губернатор за столь короткое время прошел все ступени карьерного роста от лейтенанта и выше.

Как гласит народная мудрость, в каждой шутке есть доля шутки. Очередной чин вологодского губернатора дает богатую пищу для размышлений людям, не любящим поспешных выводов. Внимательный читатель при ознакомлении со списком наград Кувшинникова наверняка обратит внимание на одну специфическую деталь: весьма солидная их часть связана с работой силовых ведомств. Например, в «копилке достижений» губернатора имеются награды от Главного управления по противодействию экстремизму МВД и лично выраженная благодарность Рамзана Кадырова. И в последнем случае речь идет о признательности за помощь в организации охраны правительственных зданий в Чечне. Все это поневоле заставляет задуматься о том, что Кувшинников – это не просто «человек из «Северстали»». И тем более – не «свадебный майор».

Нельзя проигнорировать и контекст этого назначения. Оно приходится на период «закручивания гаек» в государстве, когда на фоне проблем на фронте аппаратный вес подчиненных Шойгу и Нарышкина ожидаемо упал, а влияние чекистов выросло. Сейчас мы поневоле возвращаемся к реалиям 40-х годов, когда майор госбезопасности даже формально был равен по статусу генералу РККА. И на этом фоне новые «звездочки» на погонах Кувшинникова начинают сверкать уже по-иному.
Печать
Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031