Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2026, 13:31

В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи

В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи
 
Центризбирком разрешил вести агитацию на выборах в Госдуму в Telegram, пишут «Ведомости». Несмотря на правовые неточности в вопросе использования мессенджера, партии не отказываются от его использования.

Решение ЦИК прокомментировал Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.


Во-первых, нужно обратить внимание, что разъяснения ЦИК были представлены в форме ответа на запрос СМИ, а это по своей юридической силе фактически ничтожно. У нас ранее подобные заявления делали и Федеральная антимонопольная служба, и Роскомнадзор, через пресс-службы делались какие-то посылы в публичное пространство. Однако это не надежная основа для принятия каких-то управленческих решений, поскольку правоприменением занимаются не пресс-службы. Но при этом я бы хотел поблагодарить издание, которое сделало запрос в Центризбирком, потому что действительно возникла неопределенность.

Второе. Юридический риск связан с тем, что сами конкурирующие штабы и электоральные юристы начнут судиться друг с другом на тему размещения рекламы в Телеграме. В прошлую предвыборную кампанию ЕДГ-2025 мы видели челябинский кейс по поводу использования искусственного интеллекта в агитации, там региональный Избирком принял решение о снятии кандидатов за использование сгенерированных изображений. В эту кампанию партии могут начать друг с другом соревноваться, и важно, чтобы появилась судебная практика, которая разъяснит этот вопрос. Чем быстрее юристы попробуют друг с другом потягаться в судебной инстанции, тем лучше.

Если говорить о делении платформ, то мне кажется, что вся актуальная политика происходит до настоящего времени в пространстве Телеграма. Что касается государственных кампаний по продвижению каких-то социальных проектов и в целом курса на разъяснение законов, это как раз другие площадки – ВКонтакте, Дзен, MAX. По этой линии примерно и произойдет разделение. Центризбирком будет рекламировать выборы во ВКонтакте, а партии, их предвыборные штабы будут обеспечивать присутствие именно в Телеграме. Поскольку есть такой эффект колеи, уже создана большая инфраструктура политических сеток телеграм-каналов, поэтому я думаю, что еще на выборах в Госдуму это будет работать.

Работа политтехнологов уже постепенно меняется. Могу рассказать на собственном примере. Часть постов, которые размещаются в MAX, набирают больше просмотров у меня, чем в Телеграм-канале, при этом я понимаю, что простое дублирование контента с основного канала не будет давать притока аудитории. Должна быть стратегия, направленная на адаптацию к тем пользователям, которые все-таки перешли в MAX и стали его использовать. Это не такие цифровые гурманы, как противники перехода в новый мессенджер, поэтому для них нужен более легкий контент. А с ядерной аудиторией политически искушенных потребителей информации, которые продолжают использовать vpn (их мои коллеги Дмитрий Орлов и Илья Гращенков назвали «антимаксеры»), политтехнологи работают в более жестком сегменте. Если по контенту смотреть, по охватам постов, то в Телеграме остается более радикально настроенные пользователи, и для них информация будет более критическая. В Максе будет больше лояльного и бесконфликтного контента. Это разделение произойдет, и будут эти сегменты в рамках предвыборной кампании делить: вся «запрещенка» в Телеграме, а вся «разрешенка» – в MAX, в Дзене, ВКонтакте и других национальных платформах.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/telegram-dlya-zapreshhyonki-max-dlya-razreshyonki-kak-raskol-auditorii-menyaet-rabotu-polittehnologov-k-kampanii-2026/
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031