Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2026, 13:31

В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи

В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи
 
Центризбирком разрешил вести агитацию на выборах в Госдуму в Telegram, пишут «Ведомости». Несмотря на правовые неточности в вопросе использования мессенджера, партии не отказываются от его использования.

Решение ЦИК прокомментировал Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.


Во-первых, нужно обратить внимание, что разъяснения ЦИК были представлены в форме ответа на запрос СМИ, а это по своей юридической силе фактически ничтожно. У нас ранее подобные заявления делали и Федеральная антимонопольная служба, и Роскомнадзор, через пресс-службы делались какие-то посылы в публичное пространство. Однако это не надежная основа для принятия каких-то управленческих решений, поскольку правоприменением занимаются не пресс-службы. Но при этом я бы хотел поблагодарить издание, которое сделало запрос в Центризбирком, потому что действительно возникла неопределенность.

Второе. Юридический риск связан с тем, что сами конкурирующие штабы и электоральные юристы начнут судиться друг с другом на тему размещения рекламы в Телеграме. В прошлую предвыборную кампанию ЕДГ-2025 мы видели челябинский кейс по поводу использования искусственного интеллекта в агитации, там региональный Избирком принял решение о снятии кандидатов за использование сгенерированных изображений. В эту кампанию партии могут начать друг с другом соревноваться, и важно, чтобы появилась судебная практика, которая разъяснит этот вопрос. Чем быстрее юристы попробуют друг с другом потягаться в судебной инстанции, тем лучше.

Если говорить о делении платформ, то мне кажется, что вся актуальная политика происходит до настоящего времени в пространстве Телеграма. Что касается государственных кампаний по продвижению каких-то социальных проектов и в целом курса на разъяснение законов, это как раз другие площадки – ВКонтакте, Дзен, MAX. По этой линии примерно и произойдет разделение. Центризбирком будет рекламировать выборы во ВКонтакте, а партии, их предвыборные штабы будут обеспечивать присутствие именно в Телеграме. Поскольку есть такой эффект колеи, уже создана большая инфраструктура политических сеток телеграм-каналов, поэтому я думаю, что еще на выборах в Госдуму это будет работать.

Работа политтехнологов уже постепенно меняется. Могу рассказать на собственном примере. Часть постов, которые размещаются в MAX, набирают больше просмотров у меня, чем в Телеграм-канале, при этом я понимаю, что простое дублирование контента с основного канала не будет давать притока аудитории. Должна быть стратегия, направленная на адаптацию к тем пользователям, которые все-таки перешли в MAX и стали его использовать. Это не такие цифровые гурманы, как противники перехода в новый мессенджер, поэтому для них нужен более легкий контент. А с ядерной аудиторией политически искушенных потребителей информации, которые продолжают использовать vpn (их мои коллеги Дмитрий Орлов и Илья Гращенков назвали «антимаксеры»), политтехнологи работают в более жестком сегменте. Если по контенту смотреть, по охватам постов, то в Телеграме остается более радикально настроенные пользователи, и для них информация будет более критическая. В Максе будет больше лояльного и бесконфликтного контента. Это разделение произойдет, и будут эти сегменты в рамках предвыборной кампании делить: вся «запрещенка» в Телеграме, а вся «разрешенка» – в MAX, в Дзене, ВКонтакте и других национальных платформах.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/telegram-dlya-zapreshhyonki-max-dlya-razreshyonki-kak-raskol-auditorii-menyaet-rabotu-polittehnologov-k-kampanii-2026/
Печать
Мазур утвердил состав правительства Томской области16:58Определены победители праймериз «Единой России» в ДНР16:43В новых регионах восстановили более 1,7 тысяч школ и детсадов16:28Минюст требует ликвидировать Партию социальной защиты16:14Приморский губернатор встретился с президентом Беларуси15:59Левые идеи все популярнее среди россиян15:49Кравцов: ЕГЭ-2026 стартовал в штатном режиме15:47Азаматгерий Ашхотов избран и.о. главы Нальчика15:29Кандидат зарегистрирован, чего вам еще надо?15:29Электоральный календарь. Июнь 202615:15В Якутии определились кандидаты от «Единой России» в Госдуму15:00В Москве отрылся Дом милосердия для тяжелобольных и раненых детей14:47В Забайкалье сменился зампред правительства по строительству14:31Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству14:15Столицу Башкирии возглавил экс-глава Хайбуллинского района14:01На праймериз ЕР в Бурятии по выборам в ГД лидирует Герой России13:45Заммэра Уфы по экономике и промышленности ушел в отставку13:30Путин обсудил с Пашиняном итоги заседания ВЕЭС в Астане13:15Экспортеров Приморья приглашают оценить качество мер господдержки12:58Живые сотрудники обходятся компаниям гораздо дешевле ИИ12:53Путин поручил обеспечить стабильное электроснабжение в Мурманской области12:50Выборы в Колумбии. Правые против левых12:48Главное о старте эксперимента с посадкой в самолет по биометрии12:41Глава Запорожской области Балицкий: ВСУ ударили по школе в Васильевке12:35Губернатор Тульской области рассказал, на что «ставит» регион на ПМЭФ12:25Главные темы конференции «Производительность у моря» назвали в Приморье12:03Ежегодная благотворительная акция «Коробка храбрости» началась в ЛНР11:45Терешкова лидирует на праймериз ЕР в Ярославской области11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930