Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 16:21

Вологодчина становится более заметной для руководства страны

Вологодчина становится более заметной для руководства страны
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об улучшении позиций Вологодской области в федеральных рейтингах.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов этой весной кардинально улучшил позиции региона сразу в нескольких федеральных рейтингах. Заметным успехом стали лидирующие позиции по основным показателям реализации национальных проектов. И даже по количеству «сильных идей для нового времени» Вологодская область заняла первое место в Северо-Западном федеральном округе. Регион явно ориентируется на сотрудничество с ведущими институтами развития страны, такими, как Агентство стратегических инициатив, и это делает Вологодскую область более заметной для высшего руководства страны.

Другое направление, которым продолжает заниматься команда Филимонова, это расширение экономических контактов с дружественными странами. За счет прибыли от растущего экспорта, к примеру, молочной продукции в Китай и продуктов деревоперерабатывающей промышленности в тот же Китай и Индию в регионе формируются новые точки роста. Создается альтернатива продуктам металлургии, которая в прошлые годы считалась единственным флагманским направлением.

Что называется, на хайпе остается реализация «закона 12-14». Пару залпов ведущих федеральных СМИ о подпольной торговле алкоголем в неурочные часы, которая якобы возросла в регионе после серьезных ограничений, дезавуировали данные статистики о резком снижении смертей, вызванных злоупотреблениями горячительным. Причем зафиксировано это федеральным Минздравом.

Опять же, старт программы льготного кредитования предпринимателей, готовых перепрофилировать алкомаркеты в кафе. Магазины, основным товаром которых является спиртное, как правило, принадлежат к крупным франшизам, а итогом программы станут новые, уже местные налогоплательщики. Так что в этом раунде засчитываем победу команде Филимонова.

Гораздо важнее, но и сложнее, будет быстро и эффективно реализовать в течение нового строительно-ремонтного сезона проекты реконструкции социальных объектов и благоустройства общественных и дворовых пространств. Как и в прошлом году по этому вектору запланирована значительная трансформация. А требования к скорости и качеству работ всё ещё не столь привычны многим подрядчикам. Депутатский и общественный контроль запланированных работ, надо полагать, поможет мобилизовать исполнителей.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/284033-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-mart-aprel-2024-goda.html
Печать
Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39Форум «Технологии долголетия» пройдет на ВДНХ 27 и 28 апреля17:35Слуцкий обратился в ФАС из-за роста стоимости обучения в вузах16:58Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930