Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 16:21

Вологодчина становится более заметной для руководства страны

Вологодчина становится более заметной для руководства страны
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об улучшении позиций Вологодской области в федеральных рейтингах.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов этой весной кардинально улучшил позиции региона сразу в нескольких федеральных рейтингах. Заметным успехом стали лидирующие позиции по основным показателям реализации национальных проектов. И даже по количеству «сильных идей для нового времени» Вологодская область заняла первое место в Северо-Западном федеральном округе. Регион явно ориентируется на сотрудничество с ведущими институтами развития страны, такими, как Агентство стратегических инициатив, и это делает Вологодскую область более заметной для высшего руководства страны.

Другое направление, которым продолжает заниматься команда Филимонова, это расширение экономических контактов с дружественными странами. За счет прибыли от растущего экспорта, к примеру, молочной продукции в Китай и продуктов деревоперерабатывающей промышленности в тот же Китай и Индию в регионе формируются новые точки роста. Создается альтернатива продуктам металлургии, которая в прошлые годы считалась единственным флагманским направлением.

Что называется, на хайпе остается реализация «закона 12-14». Пару залпов ведущих федеральных СМИ о подпольной торговле алкоголем в неурочные часы, которая якобы возросла в регионе после серьезных ограничений, дезавуировали данные статистики о резком снижении смертей, вызванных злоупотреблениями горячительным. Причем зафиксировано это федеральным Минздравом.

Опять же, старт программы льготного кредитования предпринимателей, готовых перепрофилировать алкомаркеты в кафе. Магазины, основным товаром которых является спиртное, как правило, принадлежат к крупным франшизам, а итогом программы станут новые, уже местные налогоплательщики. Так что в этом раунде засчитываем победу команде Филимонова.

Гораздо важнее, но и сложнее, будет быстро и эффективно реализовать в течение нового строительно-ремонтного сезона проекты реконструкции социальных объектов и благоустройства общественных и дворовых пространств. Как и в прошлом году по этому вектору запланирована значительная трансформация. А требования к скорости и качеству работ всё ещё не столь привычны многим подрядчикам. Депутатский и общественный контроль запланированных работ, надо полагать, поможет мобилизовать исполнителей.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/284033-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-mart-aprel-2024-goda.html
Печать
Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш20:18«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59Президент выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова16:50Начало борьбы за наследство MAGA16:41На Дону к выборам-2026 подготовят более 6 тысяч наблюдателей16:31Партия пенсионеров утвердила список кандидатов в Госдуму16:21Еще три района на Алтае преобразованы в муниципальные округа16:11Сильные позиции не обретаются в изоляции15:58Сергей Иванов умер в возрасте 73 лет15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930