Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 16:21

Вологодчина становится более заметной для руководства страны

Вологодчина становится более заметной для руководства страны
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об улучшении позиций Вологодской области в федеральных рейтингах.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов этой весной кардинально улучшил позиции региона сразу в нескольких федеральных рейтингах. Заметным успехом стали лидирующие позиции по основным показателям реализации национальных проектов. И даже по количеству «сильных идей для нового времени» Вологодская область заняла первое место в Северо-Западном федеральном округе. Регион явно ориентируется на сотрудничество с ведущими институтами развития страны, такими, как Агентство стратегических инициатив, и это делает Вологодскую область более заметной для высшего руководства страны.

Другое направление, которым продолжает заниматься команда Филимонова, это расширение экономических контактов с дружественными странами. За счет прибыли от растущего экспорта, к примеру, молочной продукции в Китай и продуктов деревоперерабатывающей промышленности в тот же Китай и Индию в регионе формируются новые точки роста. Создается альтернатива продуктам металлургии, которая в прошлые годы считалась единственным флагманским направлением.

Что называется, на хайпе остается реализация «закона 12-14». Пару залпов ведущих федеральных СМИ о подпольной торговле алкоголем в неурочные часы, которая якобы возросла в регионе после серьезных ограничений, дезавуировали данные статистики о резком снижении смертей, вызванных злоупотреблениями горячительным. Причем зафиксировано это федеральным Минздравом.

Опять же, старт программы льготного кредитования предпринимателей, готовых перепрофилировать алкомаркеты в кафе. Магазины, основным товаром которых является спиртное, как правило, принадлежат к крупным франшизам, а итогом программы станут новые, уже местные налогоплательщики. Так что в этом раунде засчитываем победу команде Филимонова.

Гораздо важнее, но и сложнее, будет быстро и эффективно реализовать в течение нового строительно-ремонтного сезона проекты реконструкции социальных объектов и благоустройства общественных и дворовых пространств. Как и в прошлом году по этому вектору запланирована значительная трансформация. А требования к скорости и качеству работ всё ещё не столь привычны многим подрядчикам. Депутатский и общественный контроль запланированных работ, надо полагать, поможет мобилизовать исполнителей.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/284033-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-mart-aprel-2024-goda.html
Печать
Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031