Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 19:06

Куда пойдет ключевая ставка ЦБ

Автор:
Евгений Поторочин
Центральный банк озвучит решение по ключевой ставке 21 марта 2025 года. В условиях сохраняющегося инфляционного давления регулятор стоит перед выбором: оставить ключевую ставку на текущем уровне, повысить или начать цикл снижения. «ФедералПресс» собрал мнения экспертов финансового рынка о будущем денежно-кредитной политики страны.

Факторы, влияющие на решение ЦБ

Ключевая ставка играет решающую роль в регулировании денежно-кредитной политики. Она определяет стоимость заимствований для банков, что в свою очередь влияет на доступность кредитов и уровень инфляции. В последнее время инфляция демонстрирует признаки стабилизации, однако ее темпы все еще остаются значительно выше целевого уровня Центробанка в 4 %.

Замедление роста цен зафиксировано в феврале, когда показатель инфляции снизился до 7,6 % после 10,6 % в январе. Однако сохраняются проинфляционные риски, включая бюджетные расходы и возможные новые санкционные ограничения. Кроме того, курсовая динамика рубля оказывает влияние на стоимость импортных товаров, что также учитывается регулятором при принятии решений.

Прогнозы аналитиков

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что высокая ключевая ставка поможет снизить инфляцию, но признает, что это может негативно сказаться на доступности кредитов для бизнеса.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор действует в рамках стратегии по обеспечению макроэкономической стабильности, и снижение ставки возможно только при устойчивом снижении инфляции.

Главный экономист Bloomberg по России Александр Исаков, указывает, что высокая ставка поддерживает курс рубля, но ограничивает экономический рост.

Экономист Михаил Делягин, напротив, считает, что ЦБ искусственно завышает ставку, что сдерживает развитие промышленности и снижает доступность кредитов для малого и среднего бизнеса.

Большинство экспертов склоняется к мнению, что Центробанк оставит ключевую ставку на уровне 21 %. Прогноз поддерживается ведущими экономистами, такими как Игорь Расторгуев (AMarkets) и Федор Сидоров (Школа практического инвестирования). Они отмечают, что регулятор может смягчить риторику, сигнализируя о возможном снижении ставки уже в апреле, если инфляционные ожидания продолжат снижаться.

В то же время ряд аналитиков не исключает возможности повышения ставки. Главный экономист «БКС Мир Инвестиций» Илья Федоров указывает, что Центробанк может принять решение об ужесточении политики, если данные марта и апреля укажут на устойчивые инфляционные риски.

Влияние на финансовый рынок: что будет с вкладами

Если ставка останется неизменной, ставки по кредитам и ипотеке также сохранятся на текущем уровне, что ограничит спрос на займы. Однако банки уже начали снижать проценты по вкладам, ожидая постепенного перехода к более мягкой политике. Эксперты предупреждают, что значительного снижения депозитных ставок в ближайшие месяцы ожидать не стоит.

Для бизнеса текущая ставка остается сдерживающим фактором, ограничивающим заемные возможности и инвестиционную активность. В случае сохранения жесткой политики до середины 2025 года экономический рост может замедлиться, что вынудит Центробанк пересмотреть стратегию.

Ранее в ЦБ заявили, что по россиянам больше бьет инфляция, а не ключевая ставка. При этом в регуляторе увидели предпосылки к снижению темпов роста цен.
Печать
Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930