Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:02

Вопросов и нюансов больше, чем ответов

Вопросов и нюансов больше, чем ответов
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о законе об основах регулирования психологической деятельности.

Насколько я поняла, основные возражения психологического сообщества заключаются в требованиях к образованию и опыту работы:

1. В проекте закона требуется высшее психологическое образование (специалитет, магистратура), и не акцептуются специалисты с профессиональной переподготовкой. Поэтому, несмотря на опыт, знания и заслуги, они должны пойти учиться на программы высшего образования, потратить на это время и деньги.

2. Опыт работы по специальности от 3 лет, прежде чем заняться психотерапией и оказывать частным образом психологические услуги. Тут упирается в вопрос, что есть опыт работы по специальности, по трудовой ли книжке, по договору, подойдет ли опыт преподавания или опыт в коммерческой организации психологов.

Требования правильные на самом деле, если бы не одно «но». Рынок уже сформирован, и он уже другой.

Как поступают в таких случаях в других странах?

Например, в США есть профессиональный экзамен (по типу ЕГЭ, но для психологов), который вы можете сдать, если не попадаете под ряд формальных критериев, но у вас доказанный большой опыт работы, а нужного образования, к примеру, не хватает.

Опыт работы по специальности от 3 лет. Что это означает, тоже пока загадка. Логично предположить, что это опыт в государственной организации, где в трудовой книжке было бы написано психолог. Но сколько подобных ставок в бюджете у нас в стране? И сколько психологов будет претендовать числиться на этих ставках, чтобы попасть в формальные критерии, тоже вопрос.

А еще есть ИП, самозанятые с ОКВЭД психологической деятельности, это опыт, или это самостоятельный опыт, и он не подходит?

Здесь вопросов и нюансов больше, чем ответов. Думаю, между вторым и третьим чтением его доработают.

Когда примут закон? И какова вероятность принятия закона в ближайшем будущем?

Я переговорила с двумя депутатами Государственной Думы. Один из них от «Единой России», другой от «Новых людей».

1. По их мнению, вероятность принятия закона в этом году можно оценить как 20%. Прежде всего, потому что инициатор этого закона Нина Останина – депутат от КПРФ. Если бы предложение исходило бы от депутата от «Единой России», вероятность достигала бы 80%.

2. Для того чтобы закон прошел первое чтение, на него необходимо получить заключение различных правительственных организаций, профильных комитетов Госдумы и множество согласований. На данном этапе закон широко обсуждается профессиональным сообществом, но и только. Первое чтение закона высоковероятно не состоится в так называемой летней сессии (до июля), а в лучшем случае состоится в осеннюю сессию, и то когда будут собраны нужные заключения.

3. Но. Закон очень детально проработан, и явно не ляжет на полку. Вероятно, у закона есть какой глобальный заказчик от государства, а не партия КПРФ. Это означает, что его все таки примут в ближайшие пару лет: либо зимой 2026 года, либо зимой 2027 года. Напомню, что новые выборы депутатов Государственной Думы состоятся в 2026 году осенью.

Что делать?

О себе скажу, что у меня высшее психологическое образование и опыт работы директором психологического центра 6 лет. Так что мне закон скорее на руку, снижение конкуренции.

Что делать остальным?

1. Время еще есть. Надо идти учиться. Вряд ли требования к образованию сильно смягчат. Тем более, если нет базового образования это полезно. А то потом возникают психологи, которые практикуют лет 15, а про эффект Зейгарник (1 курс, общая психология) слышат в первый раз и восхищению их нет предела.

2. Срочно ОКВЭД сделать в ИП, самозанятости по оказанию психологических услуг.

3. Положить трудовую книжку в психологический центр или организацию. Оказывать волонтерские услуги по психологической помощи с внесением в трудовую книжку, или через волонтерские порталы типа dobro.ru.

4. И следить за ситуацией. Помните, скорее всего, есть два года, но может больше.

Удачи нам всем.

Ранее опубликовано на: https://www.b17.ru/article/634249/
Печать
Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на пост губернатора21:24Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай21:16В порту Архангельска построят крупный логистический комплекс21:04338 омских студентов получат губернаторскую премию20:52Алексей Русских провел совещание по развитию Димитровграда20:39Общественный совет ветеранов СВО создан в Усманском районе20:26Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд20:17Более трех тысяч тамбовчан стали участниками конкурса «Это у нас семейное»19:59Путин поручил готовить свою новую прямую линию19:45Инвестиции в человеческий потенциал окупаются экономической динамикой19:41МАХ объявил о втором этапе тестирования каналов для блогеров19:33Как пройдет церемония инаугурации губернатора Пермского края19:29На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930