Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 17:16

Лоббистские возможности Гольдштейна – важный фактор в развитии Коми

Лоббистские возможности Гольдштейна – важный фактор в развитии Коми
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о первых итогах работы Ростислава Гольдштейна на посту главы Республики Коми.

Прошло 100 дней с момента назначения Ростислава Гольдштейна врио главы Республики Коми. Указ был подписан президентом 5 ноября 2024 года.

Последними назначениями Ростислав Гольдштейн демонстрирует готовность не только, как было заявлено, дать зеленый свет молодежи и профессионалам из других регионов для работы в правительстве, но и привлекать тех специалистов, которые при предыдущей команде были от нее отторгнуты. Это можно наблюдать по назначениям: например, Ларисы Максимовой – на одну из важнейших должностей для республики – заместителя председателя правительства по экономическому развитию и промышленности, Сергея Емельянова – на пост заместителя председателя правительства. Эти кадровые решения, безусловно, привлекли внимание. Сюда же можно отнести Романа Полшведкина в качестве министра природных ресурсов Коми. Все это – ключевые назначения, и это люди, которым врио губернатора Гольдштейн дал второй шанс поработать на благо республики.

Понятно, что первые назначения Гольдштейна – это закономерный переход его ключевых соратников из правительства ЕАО. Председатель правительства Дмитрий Братыненко – его соратник, они много работали вместе в Еврейской автономной области, поэтому в Коми такой надежный и проверенный человек Гольдштейну был необходим. Вместе с тем глава региона опирается и на местные кадры, тем более что внутриэлитная ситуация в Коми ему знакома, он здесь провел значительную часть своей политической карьеры.

Если говорить о взаимоотношениях с элитами, то Ростислав Гольдштейн принял достаточно справедливое решение – опереться на своеобразный совет старейшин. Как пример – недавняя встреча с почетными гражданами Сыктывкара, в ходе которой врио губернатора подчеркнул, что их опыт для него ценен и он намерен с ними советоваться, причем не только относительно празднования 80-летия Победы в республике, о чем они, конечно, в основном говорили, но и во многих других вопросах социального развития региона.

Можно выделить точечную задачу, которая сегодня стоит перед Гольдштейном и его командой, – обеспечение должного качества руководства в городах, относительно которых врио губернатора договорился с федеральным центром по разработке и реализации мастер-планов комплексного развития. Это один из знакомых ему инструментов развития с подключением федерального финансирования, и в этой работе Гольдштейн проявляет свои лоббистские возможности. Сейчас стоит задача обеспечить качественное управление Воркутой, Ухтой, но в основном пока на повестке Воркута и смена административного руководителя в этом городе. Насколько можно судить, туда переводится руководитель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев. Явно это связано с развитием мастер-плана, понадобится серьезный контроль, в том числе за федеральными средствами, которые, как ожидается, будут направлены на развитие Воркуты.

Ростиславу Гольдштейну необходимо отвечать на актуальные вызовы, а их в республике много. Это, например, развитие здравоохранения, в том числе в отдаленных поселениях. И глава республики уделяет этому значительное внимание, как можно заключить, судя по его заявлениям и мероприятиям. Врио губернатора стремится к улучшению в части ремонтов, реконструкций, создания социальных учреждений, стремится выработать единую концепцию, чтобы делать все быстрее. Как пример – заявлена большая программа по ремонту школ. Мы видим, что Гольдштейн проявляет свои лоббистские возможности на федеральном уровне, поскольку средства на реконструкцию 22 школ в значительной степени федеральные. Чтобы провести эти работы быстро, Гольдштейн выступает с единой концепцией промышленного дизайна школ республики – с учетом месторасположения, оборудования. Я думаю, это касается не только школ, но и других учреждений республики.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/lobbistskie-vozmozhnosti-goldshtejna-pomogayut-uskorit-reshenie-aktualnyh-problem-regiona/
Печать
На Алтае депутатам придется согласовывать встречи с избирателями10:32В Абхазии подвели итоги выборов в органы МСУ10:26Важные направления Народной программы ЕР учтены в бюджете10:11Капсулу времени заложат в Анадыре к 95-летию Чукотки10:00В Новосибирске назначили нового главу Октябрьского района09:50В Сахалинской области продлят льготы по ипотеке молодым семьям09:40Олег Кожемяко поздравил ДВО РАН с 55-летием09:29На Камчатке отложили местные выборы из-за недостатка кандидатов09:192026 год в Сахалинской области посвятят счастливому материнству09:12В Якутии пройдет второй Дальневосточный форум недропользования09:02Каргополь готовится к празднованию 880-летия города08:50Обнародованы итоги парламентских выборов в Ираке08:46Новый депутат Народного Хурала вошел в состав комитета08:41Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном08:30СМИ: Памфилова останется на посту председателя ЦИК08:19Главе Бурятии дали право увольнять глав муниципалитетов08:04В Калининграде прошел слет ветеранов боевых действий23:00Омская область - лидер по поддержке женского предпринимательства22:49Курсант программы «Муравьев-Амурский» станет заместителем главы района22:38Агентство инвестиционного развития Кировской области возглавил Кашин22:29Мэр Киева заявил о проблеме с нехваткой военных22:19Единороссы Хакасии подвели итоги ЕДГ-202522:08В Калуге стартует молодежный образовательный форум «Формат»21:57В Ялте задержали заместителя мэра города21:47Губернатор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края21:35Прямая линия губернатора Брянской области состоится 20 ноября21:24Города-побратимы Астрахань и Актау будут развивать сотрудничество21:12В Ярославской области пройдет Фестиваль языков21:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930