Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 17:43

Великий Устюг получает второе дыхание

Великий Устюг получает второе дыхание
 
Президент России одобрил создание особой экономической зоны в Великом Устюге Вологодской области, где расположена востребованная у туристов вотчина Деда Мороза. ОЭЗ будет создана наряду с комплексным развитием всего муниципалитета, отметил губернатор Георгий Филимонов. Еще одну ОЭЗ, «Лесково», запускают в Вологодском округе.

Решение главы государства прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.


Великий Устюг всегда считался очень крупным торговым хабом у нас на Севере, а сейчас становится центром развития туризма.

Актуальность именно Великого Устюга именно в том, что в последнее время благодаря санкциям и экологическим катастрофам на юге очень активно развивается внутренний туризм. Великий Устюг известен среди россиян как родина Деда Мороза. У нас есть огромный туристический центр, куда очень много жителей страны приезжают на выходные, на Новый год со своими детьми. Причем этот центр действует не только в зимний период, когда есть снег, но и в летний. Там замечательные музеи, зоопарки, гостиницы и вообще места там очень красивые. Насколько я знаю, есть договоренности с создателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым о строительстве большой гостиницы, там сейчас развивается аэропорт, есть и железнодорожная ветка. Поэтому уверен, что с экономической зоной этот рост будет только активнее и стремительнее.

В свое время Великий Устюг родился как проект, который реализовывался совместно с Москвой. И сейчас мы видим второй этап развития, когда тоже с привлечением инвесторов и использованием экономических инструментов Великий Устюг получает второе дыхание.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/sozdanie-oez-pozvolit-eshhe-aktivnee-razvivat-turisticheskij-potentsial-velikogo-ustyuga
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31