Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 17:43

Великий Устюг получает второе дыхание

Великий Устюг получает второе дыхание
 
Президент России одобрил создание особой экономической зоны в Великом Устюге Вологодской области, где расположена востребованная у туристов вотчина Деда Мороза. ОЭЗ будет создана наряду с комплексным развитием всего муниципалитета, отметил губернатор Георгий Филимонов. Еще одну ОЭЗ, «Лесково», запускают в Вологодском округе.

Решение главы государства прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.


Великий Устюг всегда считался очень крупным торговым хабом у нас на Севере, а сейчас становится центром развития туризма.

Актуальность именно Великого Устюга именно в том, что в последнее время благодаря санкциям и экологическим катастрофам на юге очень активно развивается внутренний туризм. Великий Устюг известен среди россиян как родина Деда Мороза. У нас есть огромный туристический центр, куда очень много жителей страны приезжают на выходные, на Новый год со своими детьми. Причем этот центр действует не только в зимний период, когда есть снег, но и в летний. Там замечательные музеи, зоопарки, гостиницы и вообще места там очень красивые. Насколько я знаю, есть договоренности с создателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым о строительстве большой гостиницы, там сейчас развивается аэропорт, есть и железнодорожная ветка. Поэтому уверен, что с экономической зоной этот рост будет только активнее и стремительнее.

В свое время Великий Устюг родился как проект, который реализовывался совместно с Москвой. И сейчас мы видим второй этап развития, когда тоже с привлечением инвесторов и использованием экономических инструментов Великий Устюг получает второе дыхание.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/sozdanie-oez-pozvolit-eshhe-aktivnee-razvivat-turisticheskij-potentsial-velikogo-ustyuga
Печать
Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031