Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 17:43

Великий Устюг получает второе дыхание

Великий Устюг получает второе дыхание
 
Президент России одобрил создание особой экономической зоны в Великом Устюге Вологодской области, где расположена востребованная у туристов вотчина Деда Мороза. ОЭЗ будет создана наряду с комплексным развитием всего муниципалитета, отметил губернатор Георгий Филимонов. Еще одну ОЭЗ, «Лесково», запускают в Вологодском округе.

Решение главы государства прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.


Великий Устюг всегда считался очень крупным торговым хабом у нас на Севере, а сейчас становится центром развития туризма.

Актуальность именно Великого Устюга именно в том, что в последнее время благодаря санкциям и экологическим катастрофам на юге очень активно развивается внутренний туризм. Великий Устюг известен среди россиян как родина Деда Мороза. У нас есть огромный туристический центр, куда очень много жителей страны приезжают на выходные, на Новый год со своими детьми. Причем этот центр действует не только в зимний период, когда есть снег, но и в летний. Там замечательные музеи, зоопарки, гостиницы и вообще места там очень красивые. Насколько я знаю, есть договоренности с создателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым о строительстве большой гостиницы, там сейчас развивается аэропорт, есть и железнодорожная ветка. Поэтому уверен, что с экономической зоной этот рост будет только активнее и стремительнее.

В свое время Великий Устюг родился как проект, который реализовывался совместно с Москвой. И сейчас мы видим второй этап развития, когда тоже с привлечением инвесторов и использованием экономических инструментов Великий Устюг получает второе дыхание.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/sozdanie-oez-pozvolit-eshhe-aktivnee-razvivat-turisticheskij-potentsial-velikogo-ustyuga
Печать
В Москве начался V Международный транспортный саммит11:45Московский опыт – польза для всей страны11:44С днем рождения, Александр Сергеевич!11:42Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51Мирошник обвинил ВСУ в целенаправленной охоте за автобусами08:42В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31