Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 17:43

Великий Устюг получает второе дыхание

Великий Устюг получает второе дыхание
 
Президент России одобрил создание особой экономической зоны в Великом Устюге Вологодской области, где расположена востребованная у туристов вотчина Деда Мороза. ОЭЗ будет создана наряду с комплексным развитием всего муниципалитета, отметил губернатор Георгий Филимонов. Еще одну ОЭЗ, «Лесково», запускают в Вологодском округе.

Решение главы государства прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.


Великий Устюг всегда считался очень крупным торговым хабом у нас на Севере, а сейчас становится центром развития туризма.

Актуальность именно Великого Устюга именно в том, что в последнее время благодаря санкциям и экологическим катастрофам на юге очень активно развивается внутренний туризм. Великий Устюг известен среди россиян как родина Деда Мороза. У нас есть огромный туристический центр, куда очень много жителей страны приезжают на выходные, на Новый год со своими детьми. Причем этот центр действует не только в зимний период, когда есть снег, но и в летний. Там замечательные музеи, зоопарки, гостиницы и вообще места там очень красивые. Насколько я знаю, есть договоренности с создателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым о строительстве большой гостиницы, там сейчас развивается аэропорт, есть и железнодорожная ветка. Поэтому уверен, что с экономической зоной этот рост будет только активнее и стремительнее.

В свое время Великий Устюг родился как проект, который реализовывался совместно с Москвой. И сейчас мы видим второй этап развития, когда тоже с привлечением инвесторов и использованием экономических инструментов Великий Устюг получает второе дыхание.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/sozdanie-oez-pozvolit-eshhe-aktivnee-razvivat-turisticheskij-potentsial-velikogo-ustyuga
Печать
Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49В Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ16:36В Волгоградской области выбрали главу Руднянского района16:23В канадской провинции Альберта проведут референдум о независимости16:11Против кого воюют США и Израиль на Ближнем Востоке?15:59Курский депутат из Индии поборется за выдвижение в Госдуму15:44Володин: Пашинян ведет недружественную к России политику15:31Врио главы Дагестана упразднил два ведомства15:19Запретительная повестка все больше раздражает избирателей15:06В Индии молодежная «Партия тараканов» стала популярнее партии Моди14:5523 мая состоится Всероссийский электоральный экспертный форум-202614:40Глава СПЧ обратился в ООН после удара Киева по общежитию14:28Госдума сформировала правовую основу миграционной политики14:16Реальная угроза рейтингу ЕР – поток запретительных инициатив14:05КПРФ и «Новые люди» разделили второе место в рейтинге партий13:53ВСУ ночью ударили по университету и общежитию в ЛНР13:41Путин обсудил с Мирзиёевым сотрудничество России и Узбекистана13:25Повседневная жизнь в политическом выражение – новый запрос общества13:13ВС РФ освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области12:57Представители Всемирной федерации русскоговорящих женщин есть в 160 странах12:49Лукашенко назвал «Искандер-М» машиной своей мечты12:42Проект «Все для победы!» поддерживают жители и предприятия Приморья12:33В Екатеринбурге пройдет праздник для приютских животных и их друзей12:26Курганский депутат Черняк получил новое почетное звание12:19Ведущие партии РФ направят своих наблюдателей в ДНР на выборы в ГД12:14Наблюдателей от МПА СНГ пригласили на выборы в Армению12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031