Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 17:43

Великий Устюг получает второе дыхание

Великий Устюг получает второе дыхание
 
Президент России одобрил создание особой экономической зоны в Великом Устюге Вологодской области, где расположена востребованная у туристов вотчина Деда Мороза. ОЭЗ будет создана наряду с комплексным развитием всего муниципалитета, отметил губернатор Георгий Филимонов. Еще одну ОЭЗ, «Лесково», запускают в Вологодском округе.

Решение главы государства прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.


Великий Устюг всегда считался очень крупным торговым хабом у нас на Севере, а сейчас становится центром развития туризма.

Актуальность именно Великого Устюга именно в том, что в последнее время благодаря санкциям и экологическим катастрофам на юге очень активно развивается внутренний туризм. Великий Устюг известен среди россиян как родина Деда Мороза. У нас есть огромный туристический центр, куда очень много жителей страны приезжают на выходные, на Новый год со своими детьми. Причем этот центр действует не только в зимний период, когда есть снег, но и в летний. Там замечательные музеи, зоопарки, гостиницы и вообще места там очень красивые. Насколько я знаю, есть договоренности с создателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым о строительстве большой гостиницы, там сейчас развивается аэропорт, есть и железнодорожная ветка. Поэтому уверен, что с экономической зоной этот рост будет только активнее и стремительнее.

В свое время Великий Устюг родился как проект, который реализовывался совместно с Москвой. И сейчас мы видим второй этап развития, когда тоже с привлечением инвесторов и использованием экономических инструментов Великий Устюг получает второе дыхание.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/sozdanie-oez-pozvolit-eshhe-aktivnee-razvivat-turisticheskij-potentsial-velikogo-ustyuga
Печать
Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031