Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 14:59

Оценка работы ведомств в интернете – это рейтинг ради рейтинга

Оценка работы ведомств в интернете – это рейтинг ради рейтинга
 
На днях был опубликован рейтинг Федеральных министерств и ведомств по эффективности работы в интернете. На первое место вышел Минздрав. Предыдущий лидер, Минэкономразвития, теперь располагается на второй строчке. Первую десятку рейтинга покинули Росмолодежь, Росстат и Минкульт, уступившие места Минтрансу и Минобрнауки.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об оценке работы чиновников.


Оценивать работу ведомств, будь то Минздрав или Минобрнауки, нужно не потому, что они делают в интернете, а по тому, что у нас творится в сфере их ответственности – в данном случае, что у нас с лечением и обучением людей. Совершенно неважно, что делает Минздрав в Сети, что он там пишет о долголетии, сне или язве желудка – весь вопрос в том, какие у нас очереди в поликлиниках, как скоро можно получить грамотную помощь, есть ли у нас реально бесплатная для населения медицина или же это фикция и при возникновении проблем надо идти к платным врачам, поскольку бесплатных специалистов практически нет.

А хайп в интернете, привлечение внимания к своей деятельности – это то, что может просто сделать любое ведомство. Если Минкульт начнет обсуждение пропаганды порнографии в художественных произведениях, рейтинг его активности в интернете будет огромным. Если Минпросвещения начнет обсуждение скандалов вокруг случаев обвинений в педофилии в школах, его рейтинг будет огромным. Мы все прекрасно понимаем, как сделать гигантский трафик на ресурсе, поскольку все знают, что именно в основном читают в Сети. Это, что называется, скандалы, интриги, расследования.

Любое ведомство может запустить такие проекты и стать первым по цитируемости. Но ясно, что это ерунда. Другое дело – что активность в интернете для ведомств включены в параметры KPI, эффективности их деятельности, а потому они в этом участвовать вынуждены, если их руководство хочет сохранить свои посты. Но на это тратятся ресурсы, эти деньги отвлекают от настоящей деятельности ведомств. Да, в этом заинтересован ряд структур; да, у нас целенаправленно проводится политика перенесения всего в интернет и отхода от личного общения с людьми. Это тот образ будущего, который усиленно продвигается через структуры, способные моделировать систему государственного управления, поэтому министерства вынуждены в это играть.

Но как это влияет на реальную работу? Мы что будем делать: снимать кино, которое будет нестыдно показывать и смотреть, или устраивать хайп в интернете? Это две разные вещи. Мы будем поднимать хайп в интернете по поводу молодежи или у нас молодежь будет реально представлять, для чего она живет в нашей стране, какое у нее будущее и что она сможет сделать для страны, а также что она хочет, чтобы страна для нее делала? Это тоже совершенно разные вещи.

В общем, активность ведомств в интернете – это просто инструмент доставки информации о его работе, а не сама работа (так же, как транспорт – это просто инструмент для перемещения человека от одного места до другого, а не сам человек). Бессмысленно говорить о налаживании электронной записи к врачам в поликлиниках, если этих врачей нет. Бессмысленно рассказывать о достоинствах наших фильмов в интернете, если у нас нет хороших фильмов. В этом смысле рейтинг эффективности ведомств в интернете – это рейтинг ради рейтинга. Большого смысла в нем нет, следить нужно за другим и по-другому.

Если помните, президент говорил о том, что работу структур и чиновников нужно оценивать через социологические исследования, изучение общественного мнения. Таким образом это и следует делать.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-rabotu-struktur-i-chinovnikov-nuzhno-ocenivat-cherez-izuchenie-obshhestvennogo-mneniya-a-ne-po-rabote-v-internete/
Печать
В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01В городах Приморья благоустроят площади и парки благодаря победе в конкурсе17:55Атаки Ирана нанесли США ущерб на 13 миллиардов долларов17:49Специалисты из Коми проверят лесовосстановление в Новгородской области17:39Наблюдатель должен быть настоящим патриотом17:34Путин поручил поддержать строительство современного полигона ТБО в Бурятии17:21Китай начинает возить грузы в Европу по Севморпути17:15Z-блогеры показали доллары, которые порадуют боевиков ВСУ на позициях17:12Парламент Венгрии выбрал нового президента страны16:58Колокольцев представил новых глав МВД Адыгеи, ЛНР и ЕАО16:45В мэрии Новосибирска сократили около 5% сотрудников16:29Московские стандарты возьмут на вооружение в регионах16:29В Татарстане началось обучение волонтеров на выборах  16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31