Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2025, 14:59

Оценка работы ведомств в интернете – это рейтинг ради рейтинга

Оценка работы ведомств в интернете – это рейтинг ради рейтинга
 
На днях был опубликован рейтинг Федеральных министерств и ведомств по эффективности работы в интернете. На первое место вышел Минздрав. Предыдущий лидер, Минэкономразвития, теперь располагается на второй строчке. Первую десятку рейтинга покинули Росмолодежь, Росстат и Минкульт, уступившие места Минтрансу и Минобрнауки.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об оценке работы чиновников.


Оценивать работу ведомств, будь то Минздрав или Минобрнауки, нужно не потому, что они делают в интернете, а по тому, что у нас творится в сфере их ответственности – в данном случае, что у нас с лечением и обучением людей. Совершенно неважно, что делает Минздрав в Сети, что он там пишет о долголетии, сне или язве желудка – весь вопрос в том, какие у нас очереди в поликлиниках, как скоро можно получить грамотную помощь, есть ли у нас реально бесплатная для населения медицина или же это фикция и при возникновении проблем надо идти к платным врачам, поскольку бесплатных специалистов практически нет.

А хайп в интернете, привлечение внимания к своей деятельности – это то, что может просто сделать любое ведомство. Если Минкульт начнет обсуждение пропаганды порнографии в художественных произведениях, рейтинг его активности в интернете будет огромным. Если Минпросвещения начнет обсуждение скандалов вокруг случаев обвинений в педофилии в школах, его рейтинг будет огромным. Мы все прекрасно понимаем, как сделать гигантский трафик на ресурсе, поскольку все знают, что именно в основном читают в Сети. Это, что называется, скандалы, интриги, расследования.

Любое ведомство может запустить такие проекты и стать первым по цитируемости. Но ясно, что это ерунда. Другое дело – что активность в интернете для ведомств включены в параметры KPI, эффективности их деятельности, а потому они в этом участвовать вынуждены, если их руководство хочет сохранить свои посты. Но на это тратятся ресурсы, эти деньги отвлекают от настоящей деятельности ведомств. Да, в этом заинтересован ряд структур; да, у нас целенаправленно проводится политика перенесения всего в интернет и отхода от личного общения с людьми. Это тот образ будущего, который усиленно продвигается через структуры, способные моделировать систему государственного управления, поэтому министерства вынуждены в это играть.

Но как это влияет на реальную работу? Мы что будем делать: снимать кино, которое будет нестыдно показывать и смотреть, или устраивать хайп в интернете? Это две разные вещи. Мы будем поднимать хайп в интернете по поводу молодежи или у нас молодежь будет реально представлять, для чего она живет в нашей стране, какое у нее будущее и что она сможет сделать для страны, а также что она хочет, чтобы страна для нее делала? Это тоже совершенно разные вещи.

В общем, активность ведомств в интернете – это просто инструмент доставки информации о его работе, а не сама работа (так же, как транспорт – это просто инструмент для перемещения человека от одного места до другого, а не сам человек). Бессмысленно говорить о налаживании электронной записи к врачам в поликлиниках, если этих врачей нет. Бессмысленно рассказывать о достоинствах наших фильмов в интернете, если у нас нет хороших фильмов. В этом смысле рейтинг эффективности ведомств в интернете – это рейтинг ради рейтинга. Большого смысла в нем нет, следить нужно за другим и по-другому.

Если помните, президент говорил о том, что работу структур и чиновников нужно оценивать через социологические исследования, изучение общественного мнения. Таким образом это и следует делать.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-rabotu-struktur-i-chinovnikov-nuzhno-ocenivat-cherez-izuchenie-obshhestvennogo-mneniya-a-ne-po-rabote-v-internete/
Печать
Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10Миляев раскритиковал работу общественного транспорта в Тульской области20:03Каллас считает фон дер Ляйен диктатором19:58В Крыму создадут технологический кластер «Фосфор-Парк»19:51Путин встретился с Бегловым в Эрмитаже19:43Абу-Даби – переговоры без гарантий?19:39Парламентарии предложили создать общероссийский реестр молодежных НКО19:24Гренландия: пример классической манипуляции19:21Центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО работает в Приморье19:17Мигрантов в РФ могут обязать не менять место работы в течение года18:58В Новосибирской области работают над привлечением молодежи на предприятия18:53В России раскрыли полный перечень льгот для предпенсионеров18:47Сергей Рябков - о «пробуксовке» отношений РФ и США18:24Депутатов поделили на «физиков и лириков»17:40В ОП РФ подведены итоги проектов общественного контроля17:29Почему Дядя Сэм вдруг решил «сделать Иран снова великим»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031