Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 19:51

Победа Лукашенко на выборах не вызывает сомнений

Фото с сайта:
kremlin.ru
26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.

Перед выборами жителей столицы Белоруссии порадовали приятными сюрпризами: на днях Минск был полностью переведен на артезианскую воду, рассказал эксперт. «Питьевая вода в городе теперь чистейшая, как в деревне. Это весьма сильный ход, и сказать, что он предвыборный, не получается, потому что это навсегда. Это ситуация, которая возвращает минчан к реалиям 70-ых годов, когда в Минске была чистая питьевая вода, и люди этого ждали», – рассказал К. Коктыш.

Всего в избирателей кампании участвуют 5 кандидатов, включая Александра Лукашенко – действующего президента. «Олег Гайдукевич – лидер Либерально-демократической партии. Можно сказать, что это партнер Лукашенко. Несколько раз выдвигался на выборы. Либерально-демократическая партия изначально создавалась как белорусское зеркало либерально-демократической партии России, и обе партии поддерживают достаточно тесные взаимоотношения», – говорит К. Коктыш.

В выборах принимает участие и оппозиция, одним из лидеров которой является Анна Канопацкая. «Это депутат парламента, который берет на себя оппозиционную повестку дня, в том числе и вопросы амнистии. Она участвовала и в прошлых выборах, получила чуть больше одного процента голосов. Оставшиеся два кандидата – Александр Хижняк и Олег Сыранков – выдвигаются в первый раз. В этом раскладе победа Лукашенко не вызывает никаких сомнений, учитывая реально широкую народную поддержку», – делает вывод эксперт.

Если говорить про содержательную часть кампании, то были сделаны выводы из событий 2020-го года, считает эксперт. «На сегодня существует контроль над политической коммуникацией, что было главной проблемой в 2020-ом году, когда контроль был у оппозиции, а не у власти. Тогда приходилось закрывать глаза на функционирование различных зарубежных НКО. Кроме того, в силу пандемии был экономический спад. На сегодняшний день власть держит коммуникацию с населением, есть повестка, которая интересна всему населению Республики, а оппозиция вытеснена за границу. Все происходит спокойно и предсказуемо», – пояснил он.

Внутренняя политика страны меняется очень динамично: Беларусь на сегодняшний день в полной мере возрождает свой индустриальный потенциал. «Он всегда сохранялся, но если после 90-ых годов он сохранялся из социальных соображений, чтобы не допустить деурбанизации и деиндустирализации, то к сегодняшнему дню Беларусь превратилась во второе, наряду с Уралом, промышленное сердце Союзного государства. Идет развертывание индустриальных мощностей. Беларусь вышла на рекордный товарооборот с Россией – 50 млрд долларов, и это не предел», – говорит эксперт, прогнозируя, что этот тренд продолжится после выборов и только усилится.
Печать
Какими будут выборы-2025 в Грузии23:01В ЕДГ- 2025 выборы пройдут в Омске и 10 районах Омской области22:55Бочаров провел рабочую встречу с главами волгоградских МО22:44На выборы в Тюменской области от ЕР пойдут 18 ветеранов СВО22:33Маск обвинил Трампа в неблагодарности за помощь на выборах22:22Проект «Чистый воздух»: баланс экологии и экономического развития22:10Госсовет Коми назначил выборы главы республики на 14 сентября21:59Власти Перу пообещали чистоту и прозрачность выборов-202621:47В Хакасии намерены сохранить прямые выборы глав муниципалитетов21:35Департамент лесного комплекса Кузбасса возглавил Евгений Бойко21:24Кузнецова оценила социальный проект по адаптации участников СВО21:11В Кировской области введены меры поддержки волонтеров20:54Липецк - лидер в реализации человекоцентричных практик управления20:42Началось создание «Уржумского косогора»20:29Прозрачная и понятная система отчетности НКО20:17Ситников поблагодарил глав фракций облдумы за оперативные решения20:11Гладков действует как эффективный координатор19:56Филимонов оправдывает доверие Москвы и своих избирателей19:44Мельниченко поручил продолжить проект «Онкопатруль» на региональном уровне19:43В Волгоградской области годовой бюджет увеличат до 190 млрд рублей19:20Зачем Шойгу послали в Пхеньян18:59Российский нацмессенджер получит конкурентное преимущество18:46Ущерб от подрывов в Брянской и Курской областях составил 1 млрд рублей18:32ЦУР Тюменской области возглавила Илона Дударева18:26В новых регионах России высокий уровень социального сиротства18:20Похищенному в Москве блогеру грозит шесть лет колонии18:10«Единую Абхазию» будут выводить «на новый уровень»18:00Поддержку многодетных семей обсудили эксперты и общественники в Самаре17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30