Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 19:51

Победа Лукашенко на выборах не вызывает сомнений

Фото с сайта:
kremlin.ru
26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.

Перед выборами жителей столицы Белоруссии порадовали приятными сюрпризами: на днях Минск был полностью переведен на артезианскую воду, рассказал эксперт. «Питьевая вода в городе теперь чистейшая, как в деревне. Это весьма сильный ход, и сказать, что он предвыборный, не получается, потому что это навсегда. Это ситуация, которая возвращает минчан к реалиям 70-ых годов, когда в Минске была чистая питьевая вода, и люди этого ждали», – рассказал К. Коктыш.

Всего в избирателей кампании участвуют 5 кандидатов, включая Александра Лукашенко – действующего президента. «Олег Гайдукевич – лидер Либерально-демократической партии. Можно сказать, что это партнер Лукашенко. Несколько раз выдвигался на выборы. Либерально-демократическая партия изначально создавалась как белорусское зеркало либерально-демократической партии России, и обе партии поддерживают достаточно тесные взаимоотношения», – говорит К. Коктыш.

В выборах принимает участие и оппозиция, одним из лидеров которой является Анна Канопацкая. «Это депутат парламента, который берет на себя оппозиционную повестку дня, в том числе и вопросы амнистии. Она участвовала и в прошлых выборах, получила чуть больше одного процента голосов. Оставшиеся два кандидата – Александр Хижняк и Олег Сыранков – выдвигаются в первый раз. В этом раскладе победа Лукашенко не вызывает никаких сомнений, учитывая реально широкую народную поддержку», – делает вывод эксперт.

Если говорить про содержательную часть кампании, то были сделаны выводы из событий 2020-го года, считает эксперт. «На сегодня существует контроль над политической коммуникацией, что было главной проблемой в 2020-ом году, когда контроль был у оппозиции, а не у власти. Тогда приходилось закрывать глаза на функционирование различных зарубежных НКО. Кроме того, в силу пандемии был экономический спад. На сегодняшний день власть держит коммуникацию с населением, есть повестка, которая интересна всему населению Республики, а оппозиция вытеснена за границу. Все происходит спокойно и предсказуемо», – пояснил он.

Внутренняя политика страны меняется очень динамично: Беларусь на сегодняшний день в полной мере возрождает свой индустриальный потенциал. «Он всегда сохранялся, но если после 90-ых годов он сохранялся из социальных соображений, чтобы не допустить деурбанизации и деиндустирализации, то к сегодняшнему дню Беларусь превратилась во второе, наряду с Уралом, промышленное сердце Союзного государства. Идет развертывание индустриальных мощностей. Беларусь вышла на рекордный товарооборот с Россией – 50 млрд долларов, и это не предел», – говорит эксперт, прогнозируя, что этот тренд продолжится после выборов и только усилится.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031