Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 19:51

Победа Лукашенко на выборах не вызывает сомнений

Фото с сайта:
kremlin.ru
26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.

Перед выборами жителей столицы Белоруссии порадовали приятными сюрпризами: на днях Минск был полностью переведен на артезианскую воду, рассказал эксперт. «Питьевая вода в городе теперь чистейшая, как в деревне. Это весьма сильный ход, и сказать, что он предвыборный, не получается, потому что это навсегда. Это ситуация, которая возвращает минчан к реалиям 70-ых годов, когда в Минске была чистая питьевая вода, и люди этого ждали», – рассказал К. Коктыш.

Всего в избирателей кампании участвуют 5 кандидатов, включая Александра Лукашенко – действующего президента. «Олег Гайдукевич – лидер Либерально-демократической партии. Можно сказать, что это партнер Лукашенко. Несколько раз выдвигался на выборы. Либерально-демократическая партия изначально создавалась как белорусское зеркало либерально-демократической партии России, и обе партии поддерживают достаточно тесные взаимоотношения», – говорит К. Коктыш.

В выборах принимает участие и оппозиция, одним из лидеров которой является Анна Канопацкая. «Это депутат парламента, который берет на себя оппозиционную повестку дня, в том числе и вопросы амнистии. Она участвовала и в прошлых выборах, получила чуть больше одного процента голосов. Оставшиеся два кандидата – Александр Хижняк и Олег Сыранков – выдвигаются в первый раз. В этом раскладе победа Лукашенко не вызывает никаких сомнений, учитывая реально широкую народную поддержку», – делает вывод эксперт.

Если говорить про содержательную часть кампании, то были сделаны выводы из событий 2020-го года, считает эксперт. «На сегодня существует контроль над политической коммуникацией, что было главной проблемой в 2020-ом году, когда контроль был у оппозиции, а не у власти. Тогда приходилось закрывать глаза на функционирование различных зарубежных НКО. Кроме того, в силу пандемии был экономический спад. На сегодняшний день власть держит коммуникацию с населением, есть повестка, которая интересна всему населению Республики, а оппозиция вытеснена за границу. Все происходит спокойно и предсказуемо», – пояснил он.

Внутренняя политика страны меняется очень динамично: Беларусь на сегодняшний день в полной мере возрождает свой индустриальный потенциал. «Он всегда сохранялся, но если после 90-ых годов он сохранялся из социальных соображений, чтобы не допустить деурбанизации и деиндустирализации, то к сегодняшнему дню Беларусь превратилась во второе, наряду с Уралом, промышленное сердце Союзного государства. Идет развертывание индустриальных мощностей. Беларусь вышла на рекордный товарооборот с Россией – 50 млрд долларов, и это не предел», – говорит эксперт, прогнозируя, что этот тренд продолжится после выборов и только усилится.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930