Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2024, 09:15

Сибирь в уходящем году: скандальные кампании и смена губернаторов

Сибирь в уходящем году: скандальные кампании и смена губернаторов
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о наиболее заметных политических событиях в Сибири.

Самой конкурентной и скандальной кампанией этого года в Сибири стали выборы мэра города Братска в Иркутской области. Здесь реализовался достаточно редкий сценарий с поражением кандидата от партии власти, занимавшего пост мэра не один срок. На территории сохраняется конфликт между ключевыми игроками, поэтому высока вероятность, что «братский сценарий» повторится и на выборах главы Братского района в 2025 году.

Из-за двух региональных кампаний – выборов главы региона и республиканского парламента – год был очень насыщенным для Республики Алтай. Андрей Турчак провел активную кампанию, дважды объехал регион и в итоге одержал убедительную победу. Несмотря на непростые стартовые условия и конкурентную ситуацию в Заксобрании, «Единой России» удалось выиграть все 30 округов из 30. Таким образом, партия приросла в рейтинге к предыдущим выборам почти на 20%.

Плотным уходящий год оказался и для Кузбасса. Переход экс-губернатора Сергея Цивилева на пост главы Минэнерго РФ не стал сенсацией, однако смена главы региона – это всегда стресс-тест, к тому же на фоне угольного кризиса у жителей возникли опасения, что область потеряет федеральное внимание. Еще одно крупное событие – переход мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова на пост замгубернатора Хабаровского края. Новокузнецк – второй (а по мнению большинства новокузнечан – первый) город в регионе, и сейчас важно, как избранный по конкурсу мэр Денис Ильин наладит коммуникацию с новокузнечанами, сможет ли быть открытым и понятным для горожан.

Одно из важных событий в Томской области – завершение зачистки городской думы Томска и возвращение ей управляемости. Экс-председатель Чингис Акатаев покинул свой пост, все депутаты, избранные на протестной волне 2020 года, лишились мандатов. Новым спикером избран ветеран СВО. Стоящая перед внутриполитическим блоком задача по повышению контроля над административным центром и усилению вертикали, унификации власти на местах выполнена. В целом для региона год заканчивается благоприятно, несмотря на отсутствие ярких достижений.

Ключевым событием для Новосибирской области стала смена мэра в областном центре. Максим Кудрявцев зашел на эту позицию в непростых стартовых условиях, а зима с повторяющимися коммунальными авариями прибавила проблем мэрии. При этом новый руководитель следует тренду, заданному во время губернаторской кампании Андреем Травниковым: внимание городу и смена управленческой системы, в которую входят и оперативная отработка хозяйственной повестки, и внедрение новых управленческих форматов. В целом для региона год завершается благоприятно: показывает рост промышленное производство, регион остается лидером среди соседей по СФО по вводу жилья.

Для Омской области год прошел весьма удачно: Омск победил сразу в двух федеральных конкурсах – на звание «Молодежной столицы России – 2025» и «Культурной столицы России – 2026». Успешны и экономические результаты: решены основные вопросы по строительству аэропорта Омск-Федоровка и Северного обхода, на ПМЭФ губернатору Хоценко удалось установить рекорд для области, подписав соглашений на 480 млрд рублей. В Омске впервые прошел международный форум уровня ШОС, открылся филиал Казахского национального университета им. Аль-Фараби на базе ОмГУ.

Главный вызов для регионов в новом году – решение демографических проблем. Один из ключевых сигналов, прозвучавших во время подведения итогов года президентом РФ, заключался в том, что для губернаторов проведение демографической политики становится одним из основных параметров. Успешность ее проведения зависит в том числе и от корректировки региональных программ, способных усилить федеральный комплекс мер в регионах.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-sibiri-2024-god-zapomnitsya-smenoj-gubernatorov-na-altae-i-v-kuzbasse-a-takzhe-skandalnymi-vyborami-v-irkutskoj-oblasti/
Печать
Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930