Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 20:15

Мошенничество должно влечь за собой неотвратимость наказания

Мошенничество должно влечь за собой неотвратимость наказания
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о телефонном мошенничестве.

Звонки от злоумышленников перед Новым годом усилились, в основном звонят пенсионерам, их легче обмануть, толкнуть на противоправные поступки. За последнюю неделю количество попыток поджога административных зданий, банков под влиянием телефонных злоумышленников выросло в России на 30%. Я сторонник того, чтобы перестать называть звонивших телефонными мошенниками. Это телефонный экстремизм, подстрекательство к противоправным действиям, к умышленной порче и уничтожению имущества, причинению значительного ущерба.

За подобные действия предусмотрена соответствующая статья Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает и принудительные работы, и лишение свободы. Должен быть целый комплекс мер, чтобы предотвратить подобные преступления и вал телефонного давления.

Важно показывать неотвратимость наказания за подобные деяния, а также демонстрировать оперативную работу силовых структур, которые обезвреживают граждан, намеренно причиняющих ущерб. Кроме того, есть специальные программы, отсеивающие подозрительные звонки, которыми должны быть снабжены операторы мобильной связи, стационарных телефонов.

Нужно организовать горячую линию, куда граждане могут обратиться по поводу подобных звонков и противоправных требований. Должна быть развернута серьезная просветительская работа, поток видео сообщений, публикаций в социальных сетях, в средствах массовой информации о данной проблеме, о том, как обманывают наших сограждан, как подстрекают их к нарушению закона, что за это грозит и самое главное, − что никакого финансового возмещения не следует.

Ранее опубликовано на: https://www.rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20241223/310524484.html
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930