Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 20:15

Мошенничество должно влечь за собой неотвратимость наказания

Мошенничество должно влечь за собой неотвратимость наказания
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о телефонном мошенничестве.

Звонки от злоумышленников перед Новым годом усилились, в основном звонят пенсионерам, их легче обмануть, толкнуть на противоправные поступки. За последнюю неделю количество попыток поджога административных зданий, банков под влиянием телефонных злоумышленников выросло в России на 30%. Я сторонник того, чтобы перестать называть звонивших телефонными мошенниками. Это телефонный экстремизм, подстрекательство к противоправным действиям, к умышленной порче и уничтожению имущества, причинению значительного ущерба.

За подобные действия предусмотрена соответствующая статья Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает и принудительные работы, и лишение свободы. Должен быть целый комплекс мер, чтобы предотвратить подобные преступления и вал телефонного давления.

Важно показывать неотвратимость наказания за подобные деяния, а также демонстрировать оперативную работу силовых структур, которые обезвреживают граждан, намеренно причиняющих ущерб. Кроме того, есть специальные программы, отсеивающие подозрительные звонки, которыми должны быть снабжены операторы мобильной связи, стационарных телефонов.

Нужно организовать горячую линию, куда граждане могут обратиться по поводу подобных звонков и противоправных требований. Должна быть развернута серьезная просветительская работа, поток видео сообщений, публикаций в социальных сетях, в средствах массовой информации о данной проблеме, о том, как обманывают наших сограждан, как подстрекают их к нарушению закона, что за это грозит и самое главное, − что никакого финансового возмещения не следует.

Ранее опубликовано на: https://www.rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20241223/310524484.html
Печать
В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12Глава Бурятии – о ситуации с медведями: Уже не до шуток15:00Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43Путин поздравил Лулу да Силву с Днем независимости Бразилии13:27Попытки «отменить» Россию показали свою полную несостоятельность13:12В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930