Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 20:15

Мошенничество должно влечь за собой неотвратимость наказания

Мошенничество должно влечь за собой неотвратимость наказания
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о телефонном мошенничестве.

Звонки от злоумышленников перед Новым годом усилились, в основном звонят пенсионерам, их легче обмануть, толкнуть на противоправные поступки. За последнюю неделю количество попыток поджога административных зданий, банков под влиянием телефонных злоумышленников выросло в России на 30%. Я сторонник того, чтобы перестать называть звонивших телефонными мошенниками. Это телефонный экстремизм, подстрекательство к противоправным действиям, к умышленной порче и уничтожению имущества, причинению значительного ущерба.

За подобные действия предусмотрена соответствующая статья Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает и принудительные работы, и лишение свободы. Должен быть целый комплекс мер, чтобы предотвратить подобные преступления и вал телефонного давления.

Важно показывать неотвратимость наказания за подобные деяния, а также демонстрировать оперативную работу силовых структур, которые обезвреживают граждан, намеренно причиняющих ущерб. Кроме того, есть специальные программы, отсеивающие подозрительные звонки, которыми должны быть снабжены операторы мобильной связи, стационарных телефонов.

Нужно организовать горячую линию, куда граждане могут обратиться по поводу подобных звонков и противоправных требований. Должна быть развернута серьезная просветительская работа, поток видео сообщений, публикаций в социальных сетях, в средствах массовой информации о данной проблеме, о том, как обманывают наших сограждан, как подстрекают их к нарушению закона, что за это грозит и самое главное, − что никакого финансового возмещения не следует.

Ранее опубликовано на: https://www.rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20241223/310524484.html
Печать
На Ставрополье стартовал Кавказский инвестиционный форум14:09В Алтайском крае выбрали главу Поспелихинского района13:57В Башкирии задержали мэра Уфы и двух его заместителей13:41Владимир Путин обсудил с Бегловым развитие Санкт-Петербурга13:27Парламент Украины продлил военное положение в стране13:15Артур Шлыков обратится в ФАС из-за взвинчивания цен на такси в снегопад13:00Мэрия: Бизнес стал драйвером обновления городской среды Владивостока12:47Система «доллар – биржа – нефть» не работает12:46Израиль vs Ливан: пауза для перегруппировки сил12:42Какова вероятность нового госпереворота на Украине12:25В Совете Федерации предложили повсеместно возродить Ленинские комнаты12:15В правительстве Ингушетии обсудили реализацию нацпроектов12:10В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49Олег Кожемяко: Туризм – визитная карточка Приморского края11:43Глава Белого дома является мастером инсценировок11:33Ветеранам СВО Тюменской области рассказали об особенностях парламентаризма11:21Движение в сторону уничтожения самой человеческой сути11:10Итоги образовательного акселератора «Про_города» подвели в Нижнем Новгороде11:08Владимир Путин обратился к участникам форума «Открытый диалог»10:57Наркокартели готовят убийство кандидата в президенты Колумбии10:48Вступление в ЕС как утешение за тяжелые уступки10:35В Банке России сообщили о росте турпотока в Республику Алтай10:23Первый самарский губернатор ушел с поста советника Федорищева10:121 мая стартует IV сезон конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930