Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 20:15

Мошенничество должно влечь за собой неотвратимость наказания

Мошенничество должно влечь за собой неотвратимость наказания
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о телефонном мошенничестве.

Звонки от злоумышленников перед Новым годом усилились, в основном звонят пенсионерам, их легче обмануть, толкнуть на противоправные поступки. За последнюю неделю количество попыток поджога административных зданий, банков под влиянием телефонных злоумышленников выросло в России на 30%. Я сторонник того, чтобы перестать называть звонивших телефонными мошенниками. Это телефонный экстремизм, подстрекательство к противоправным действиям, к умышленной порче и уничтожению имущества, причинению значительного ущерба.

За подобные действия предусмотрена соответствующая статья Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает и принудительные работы, и лишение свободы. Должен быть целый комплекс мер, чтобы предотвратить подобные преступления и вал телефонного давления.

Важно показывать неотвратимость наказания за подобные деяния, а также демонстрировать оперативную работу силовых структур, которые обезвреживают граждан, намеренно причиняющих ущерб. Кроме того, есть специальные программы, отсеивающие подозрительные звонки, которыми должны быть снабжены операторы мобильной связи, стационарных телефонов.

Нужно организовать горячую линию, куда граждане могут обратиться по поводу подобных звонков и противоправных требований. Должна быть развернута серьезная просветительская работа, поток видео сообщений, публикаций в социальных сетях, в средствах массовой информации о данной проблеме, о том, как обманывают наших сограждан, как подстрекают их к нарушению закона, что за это грозит и самое главное, − что никакого финансового возмещения не следует.

Ранее опубликовано на: https://www.rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20241223/310524484.html
Печать
Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031