Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 20:15

Мошенничество должно влечь за собой неотвратимость наказания

Мошенничество должно влечь за собой неотвратимость наказания
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о телефонном мошенничестве.

Звонки от злоумышленников перед Новым годом усилились, в основном звонят пенсионерам, их легче обмануть, толкнуть на противоправные поступки. За последнюю неделю количество попыток поджога административных зданий, банков под влиянием телефонных злоумышленников выросло в России на 30%. Я сторонник того, чтобы перестать называть звонивших телефонными мошенниками. Это телефонный экстремизм, подстрекательство к противоправным действиям, к умышленной порче и уничтожению имущества, причинению значительного ущерба.

За подобные действия предусмотрена соответствующая статья Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает и принудительные работы, и лишение свободы. Должен быть целый комплекс мер, чтобы предотвратить подобные преступления и вал телефонного давления.

Важно показывать неотвратимость наказания за подобные деяния, а также демонстрировать оперативную работу силовых структур, которые обезвреживают граждан, намеренно причиняющих ущерб. Кроме того, есть специальные программы, отсеивающие подозрительные звонки, которыми должны быть снабжены операторы мобильной связи, стационарных телефонов.

Нужно организовать горячую линию, куда граждане могут обратиться по поводу подобных звонков и противоправных требований. Должна быть развернута серьезная просветительская работа, поток видео сообщений, публикаций в социальных сетях, в средствах массовой информации о данной проблеме, о том, как обманывают наших сограждан, как подстрекают их к нарушению закона, что за это грозит и самое главное, − что никакого финансового возмещения не следует.

Ранее опубликовано на: https://www.rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20241223/310524484.html
Печать
Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53Удар ВС РФ остановил выпуск украинских ракетных систем17:50За подорожанием бензина на Среднем Урале не стоит картель, считают в УФАС17:43Минюст: Участникам СВО упростили получение юрпомощи17:39Многодетные семьи Кубани освободили от оплаты парковок17:34В Хабаровском крае прошло двухдневное обучение для организаторов выборов17:23ЕР предложила сделать День ветеранов боевых действий федеральным17:17Ветеран СВО Максим Голубев провел встречу с нижегородскими студентами17:15Верховный суд разъяснил основной критерий для изъятия имущества чиновников17:08Российская армия освободила Пискуновку в ДНР17:02Россия смотрится неплохо на фоне депопуляции Восточной Европы16:58Фадеев ответил Михалкову на призыв бороться с фальшивыми наградами16:44Российской ассоциации по связям с общественностью – 35 лет16:31Инсайд как инструмент: зачем сейчас запускают сюжет о Залужном16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031