Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 15:02

Россия с честью выдержала испытания 2024 года

Россия с честью выдержала испытания 2024 года
 
Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) начинает серию публикаций по теме итогов уходящего года. Чем запомнился 2024-й, с какими вызовами мы все столкнулись и как изменилась жизнь в стране за прошедшие двенадцать месяцев − делится мнением член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«В уходящем году всем нам пришлось столкнуться с серьезными испытаниями, и Россия с честью выдержала их и продолжает уверенно идти вперед. Президент на днях озвучил важные данные: рост нашей экономики − около 8%. В Штатах 5-6%, в Европе − 1%. Причем Россия на первом месте в Европе по объему экономики, а по паритету покупательской способности на 4 месте в мире. Безработица у нас на низком уровне − чуть более 2%. Мы видим, что устояла и экономическая, и финансовая, и социальная системы.

Бывая в российских регионах, я вижу развитие − появляются новые социальные объекты. И все это, несмотря на более чем 17 000 зарубежных санкций против России, физических и юридических лиц. Жизнь продолжается.

Оказывается серьезная поддержка участникам СВО во всех регионах.

Открыты филиалы Государственного Фонда «Защитники Отечества», где ведут прием представители социальных служб, служб занятости, психологи, оказывается различная медицинская помощь участникам СВО, идет работа с членами их семей. На улицах российских городов можно увидеть портреты бойцов, среди них − представители абсолютно разных национальностей и разных религиозных конфессий.

Обстрелы ВСУ были в новых регионах и приграничье, но они не смогли сорвать избирательный процесс. Выборы президента в марте и Единый день голосования в сентябре прошли организованно и четко, при высокой явке и серьезном общественном контроле.

Конечно, особая тревога и боль — это события в Крокусе и республике Дагестан. Разгул терроризма, гибель сограждан − с этим явлением нужно продолжать бороться. Сейчас идет работа над новой редакцией стратегии государственной национальной политики, где обозначены новые вызовы и угрозы. Особый акцент делается на защите прав граждан, независимо от их национальности, веры, социального происхождения. В этой работе также должны быть задействованы институты гражданского общества. Государство продолжает поддерживать эти институты и через Фонд президентских грантов, Фонд поддержки культурных инициатив.

Очень развито волонтерство, благотворительные проекты, появляются новые социальные проекты, растет востребованность общественных палат − федеральных и региональных.

Мы видим высокий уровень сплоченности граждан вокруг президента и поддержку его курса, его инициатив, специальных проектов, связанных с развитием демографии, защиты семьи, с кадровым обновлением всех ветвей власти.

Как правозащитник, я получаю большой объем сообщений, жалоб из разных уголков страны. Конечно, людей беспокоит и рост цен на товары первого потребления: продукты питания, медикаменты, услуги ЖКХ. Есть несогласие с действиями правоохранительных органов, поднимаются вопросы экологии. Поэтому, конечно, институты гражданского общества должны действовать более активно. Президент неслучайно на встрече с СПЧ 10 декабря сказал о том, что нужно уделять повышенное внимание нуждам простого человека, защите его трудовых, социальных, культурных прав, права на безопасность. Глава государства произнес такое знаковое слово как «заступничество». То есть в институтах гражданского общества наши люди должны видеть своих надежных помощников, которые будут отстаивать их интересы, ставить их вопросы и озвучивать нужды перед органами власти, вместе добиваться их решения.

Уходящий год всегда вселяет надежду на будущее. Мы верим, что новые победы нас ждут на украинском направлении, будет освобождена часть Курской области, будет расти благосостояние наших граждан.

В политике и в гражданском секторе будут появляться новые активные, ответственные лидеры, которые поведут за собой, будут способствовать развитию всех секторов экономики, социальной сферы, культуры, будут развиваться новые общественные проекты. Институты гражданского общества будут более эффективно использовать механизмы общественного контроля».
Печать
«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031