Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 17:43

Еревану срочно нужны свежие мозги и поводырь

Фото с сайта: pixabay.com
Reuters
Власти Армении растеряли свою социальную базу. Но для того, чтобы хаотичный процесс утраты социальной базы перерос в политическое отторжение, необходимо, чтобы остающаяся вакантной очень важная должность была заполнена. Это должность посредника, модератора, считает член группы альтернативных проектов Ваге Ованнисян, чей комментарий публикует VERELQ.

Человек, который будет терпеливо работать с влиятельными группами, общественным активом, региональными элитами, политическими структурами, церковью, бизнес-элитами, гражданским обществом и другими кругами, и перенаправит антиправительственные настроения, то есть, требующий перемен хаос на получение-формирование консенсуса вокруг формирования новой власти.

Это важнейшая для истории вакансия. Это конкретная работа, черная работа, и кстати, очень сложная работа, но человек, который ее выполнит, станет истинным героем этого исторического этапа.

Другой вариант проще: подождать и придумать лидера. Но рождение лидера возможно только после стадии модерации. Сегодняшняя обстановка не способствует рождению лидеров. Как только в результате модерации сформируется общественный консенсус в пользу перемен и будет сформирован механизм, обслуживающий эту идею, один за другим появятся люди, которые сделают серьезную заявку на новое лидерство.

Процесс пойдет настолько гладко, что мы с удивлением спросим: «Неужели эти люди были прямо рядом с нами? Как мы могли не понять?»

«Сейчас нам нужен посредник. Посредник внутренних процессов. Мы даже не слышим друг друга. Мы разделены на племена, на аудитории, и мы не слышим друг друга.

Деградация нашего государства настолько глубока, что мы превратились в нечто вроде Ливии, где вместо политических систем и институтов существуют группы, фракции, племена и т. д., которые необходимо привести к консенсусу для решения какого-либо вопроса.
Мы занимаемся серьезным самообманом, полагая, что у нас есть политические институты, партии, партийная жизнь или политика в целом.
В качестве первого шага нам нужно начать прислушиваться друг к другу. Это приведет к деэскалации ситуации внутри страны, что значительно повысит устойчивость нашего государства. Если мы этого не сделаем, однажды неизвестные бандиты откуда-то проникнут в нашу страну и останутся здесь навсегда. Это произойдет так быстро, что мы даже не поймем, что произошло», — утверждает Ованнисян.
Итак, модерация — важнейшая задача 2025 года, а модератор — настоящий герой, у которого не должно быть никакой личной заинтересованности в этой задаче. Имя человека (или группы людей), который будет осуществлять внутриармянское посредничество, будет записано в истории золотыми буквами.

А пока, в отсутствии талантливых модераторов, Армения летит в тартарары и теряет остатки потенциала, накопленного предшественниками нынешней власти.

О чем, собственно, и пишет автор Телеграм-канала «Товарищ генерал»:

«Буднично и скучно — так завершилось председательство Армении в ЕАЭС. Ко всему прочему, главы правительств стран ЕАЭС собрались для подведения итогов даже не в Ереване, а в Москве. Итоги эти, по версии Пашиняна, выглядят так:

развитие транспортно-логистического потенциала (в Закавказье пока что никаким логистическим прорывом и не пахнет, а очереди в Верхнем Ларсе как стояли, так и стоят);
выявление и устранение барьеров во взаимной торговле (уходящий год ознаменован скандалами вокруг поставок армянских коньяка и «молочки» в РФ);
запуск механизма финансового содействия кооперационным проектам (российские инвестиции в Армению сворачиваются);
кроме того, Пашинян призвал искать компромиссы для создания общих рынков энергоресурсов в рамках ЕАЭС. Зачем ему нужны эти рынки, если Армения получает супердешевый российский газ и продукты нефтепереработки? Неизвестно. Тем более что Пашинян и его министры уже заявляли о возможной переориентации на азербайджанский газ.

Реальный же итог очередного этапа отношения Армения — ЕАЭС заключается в отсутствии прогресса. Как и прежде, евразийское сотрудничества в данном случае служит оберткой для двусторонней торговли Армения — Россия. Потенциал ЕАЭС не используется Арменией даже на 10%. Товарооборот с крупнейшими странами ЕАЭС — Казахстаном и Беларусью — крайне низок.

Вообще, надоевшие мантры армянских чиновников о диверсификации экономики с треском разбиваются о реальность. Армения не умеет и не желает торговать с соседями — Грузией и Ираном. С Западом (США и ЕС) торговля неуклонно падает. ЕАЭС, как уже было сказано — это на 90% торговля с РФ, растущая за счет СВО и реэкспорта.

Зазеркалье, в котором живет сегодня Армения: дрейф от Евразийского союза, возможности которого не используются, к Европейскому союзу, которому Армения не интересна как торговый партнер».
Печать
Когда «крутой арт» может стоить вам мандата17:15Электоральный календарь. Ноябрь 202516:58Хинштейн недоволен числом уволенных за коррупцию чиновников16:46Власти Перу разорвали дипломатические отношения с Мексикой16:34Российский стандарт наблюдения за выборами востребован за рубежом16:26Коновалов смог на короткое время перехватить инициативу16:17Первый мусульманин во главе Нью-Йорка16:08Мэр Ростова-на-Дону назначил трех своих заместителей16:03На местных кампаниях с повесткой штата демократы оказались лучше15:51Новое время ставит новые задачи15:42В Нидерландах началось формирование правящей коалиции15:35Назначена дата выборов губернатора Тверской области15:15США и Китай: украинский конфликт как точка соприкосновения15:00Финансовая система КНР работает по принципу велосипеда14:41Еврокомиссия признала наличие пыток в тюрьмах Украины14:27Полпред в ДФО раскритиковал реализацию нацпроектов в Приморье14:13Путин поручил подготовить предложения по развитию Восточной биржи13:53Вучич: Сербия не присоединится к санкциям против России13:43Представитель элиты с социал-демократической риторикой13:27Очередная демонстрация звериной сущности киевского режима13:12Все дороги ведут в Москву — Третий Рим12:55Парфенчиков системно работает с федеральным центром12:40Победа демократов на региональных выборах в США12:26Танзания на «пальцах»12:09Китай возвращает в публичное пространство реальную экспертность11:54Зеленский полностью утратил связь с реальностью11:38Демократы США превращаются в социалистов?11:27В Венесуэле утвердили план сопротивления агрессии США11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930