Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 17:43

Еревану срочно нужны свежие мозги и поводырь

Фото с сайта: pixabay.com
Reuters
Власти Армении растеряли свою социальную базу. Но для того, чтобы хаотичный процесс утраты социальной базы перерос в политическое отторжение, необходимо, чтобы остающаяся вакантной очень важная должность была заполнена. Это должность посредника, модератора, считает член группы альтернативных проектов Ваге Ованнисян, чей комментарий публикует VERELQ.

Человек, который будет терпеливо работать с влиятельными группами, общественным активом, региональными элитами, политическими структурами, церковью, бизнес-элитами, гражданским обществом и другими кругами, и перенаправит антиправительственные настроения, то есть, требующий перемен хаос на получение-формирование консенсуса вокруг формирования новой власти.

Это важнейшая для истории вакансия. Это конкретная работа, черная работа, и кстати, очень сложная работа, но человек, который ее выполнит, станет истинным героем этого исторического этапа.

Другой вариант проще: подождать и придумать лидера. Но рождение лидера возможно только после стадии модерации. Сегодняшняя обстановка не способствует рождению лидеров. Как только в результате модерации сформируется общественный консенсус в пользу перемен и будет сформирован механизм, обслуживающий эту идею, один за другим появятся люди, которые сделают серьезную заявку на новое лидерство.

Процесс пойдет настолько гладко, что мы с удивлением спросим: «Неужели эти люди были прямо рядом с нами? Как мы могли не понять?»

«Сейчас нам нужен посредник. Посредник внутренних процессов. Мы даже не слышим друг друга. Мы разделены на племена, на аудитории, и мы не слышим друг друга.

Деградация нашего государства настолько глубока, что мы превратились в нечто вроде Ливии, где вместо политических систем и институтов существуют группы, фракции, племена и т. д., которые необходимо привести к консенсусу для решения какого-либо вопроса.
Мы занимаемся серьезным самообманом, полагая, что у нас есть политические институты, партии, партийная жизнь или политика в целом.
В качестве первого шага нам нужно начать прислушиваться друг к другу. Это приведет к деэскалации ситуации внутри страны, что значительно повысит устойчивость нашего государства. Если мы этого не сделаем, однажды неизвестные бандиты откуда-то проникнут в нашу страну и останутся здесь навсегда. Это произойдет так быстро, что мы даже не поймем, что произошло», — утверждает Ованнисян.
Итак, модерация — важнейшая задача 2025 года, а модератор — настоящий герой, у которого не должно быть никакой личной заинтересованности в этой задаче. Имя человека (или группы людей), который будет осуществлять внутриармянское посредничество, будет записано в истории золотыми буквами.

А пока, в отсутствии талантливых модераторов, Армения летит в тартарары и теряет остатки потенциала, накопленного предшественниками нынешней власти.

О чем, собственно, и пишет автор Телеграм-канала «Товарищ генерал»:

«Буднично и скучно — так завершилось председательство Армении в ЕАЭС. Ко всему прочему, главы правительств стран ЕАЭС собрались для подведения итогов даже не в Ереване, а в Москве. Итоги эти, по версии Пашиняна, выглядят так:

развитие транспортно-логистического потенциала (в Закавказье пока что никаким логистическим прорывом и не пахнет, а очереди в Верхнем Ларсе как стояли, так и стоят);
выявление и устранение барьеров во взаимной торговле (уходящий год ознаменован скандалами вокруг поставок армянских коньяка и «молочки» в РФ);
запуск механизма финансового содействия кооперационным проектам (российские инвестиции в Армению сворачиваются);
кроме того, Пашинян призвал искать компромиссы для создания общих рынков энергоресурсов в рамках ЕАЭС. Зачем ему нужны эти рынки, если Армения получает супердешевый российский газ и продукты нефтепереработки? Неизвестно. Тем более что Пашинян и его министры уже заявляли о возможной переориентации на азербайджанский газ.

Реальный же итог очередного этапа отношения Армения — ЕАЭС заключается в отсутствии прогресса. Как и прежде, евразийское сотрудничества в данном случае служит оберткой для двусторонней торговли Армения — Россия. Потенциал ЕАЭС не используется Арменией даже на 10%. Товарооборот с крупнейшими странами ЕАЭС — Казахстаном и Беларусью — крайне низок.

Вообще, надоевшие мантры армянских чиновников о диверсификации экономики с треском разбиваются о реальность. Армения не умеет и не желает торговать с соседями — Грузией и Ираном. С Западом (США и ЕС) торговля неуклонно падает. ЕАЭС, как уже было сказано — это на 90% торговля с РФ, растущая за счет СВО и реэкспорта.

Зазеркалье, в котором живет сегодня Армения: дрейф от Евразийского союза, возможности которого не используются, к Европейскому союзу, которому Армения не интересна как торговый партнер».
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728