Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 17:43

Еревану срочно нужны свежие мозги и поводырь

Фото с сайта: pixabay.com
Reuters
Власти Армении растеряли свою социальную базу. Но для того, чтобы хаотичный процесс утраты социальной базы перерос в политическое отторжение, необходимо, чтобы остающаяся вакантной очень важная должность была заполнена. Это должность посредника, модератора, считает член группы альтернативных проектов Ваге Ованнисян, чей комментарий публикует VERELQ.

Человек, который будет терпеливо работать с влиятельными группами, общественным активом, региональными элитами, политическими структурами, церковью, бизнес-элитами, гражданским обществом и другими кругами, и перенаправит антиправительственные настроения, то есть, требующий перемен хаос на получение-формирование консенсуса вокруг формирования новой власти.

Это важнейшая для истории вакансия. Это конкретная работа, черная работа, и кстати, очень сложная работа, но человек, который ее выполнит, станет истинным героем этого исторического этапа.

Другой вариант проще: подождать и придумать лидера. Но рождение лидера возможно только после стадии модерации. Сегодняшняя обстановка не способствует рождению лидеров. Как только в результате модерации сформируется общественный консенсус в пользу перемен и будет сформирован механизм, обслуживающий эту идею, один за другим появятся люди, которые сделают серьезную заявку на новое лидерство.

Процесс пойдет настолько гладко, что мы с удивлением спросим: «Неужели эти люди были прямо рядом с нами? Как мы могли не понять?»

«Сейчас нам нужен посредник. Посредник внутренних процессов. Мы даже не слышим друг друга. Мы разделены на племена, на аудитории, и мы не слышим друг друга.

Деградация нашего государства настолько глубока, что мы превратились в нечто вроде Ливии, где вместо политических систем и институтов существуют группы, фракции, племена и т. д., которые необходимо привести к консенсусу для решения какого-либо вопроса.
Мы занимаемся серьезным самообманом, полагая, что у нас есть политические институты, партии, партийная жизнь или политика в целом.
В качестве первого шага нам нужно начать прислушиваться друг к другу. Это приведет к деэскалации ситуации внутри страны, что значительно повысит устойчивость нашего государства. Если мы этого не сделаем, однажды неизвестные бандиты откуда-то проникнут в нашу страну и останутся здесь навсегда. Это произойдет так быстро, что мы даже не поймем, что произошло», — утверждает Ованнисян.
Итак, модерация — важнейшая задача 2025 года, а модератор — настоящий герой, у которого не должно быть никакой личной заинтересованности в этой задаче. Имя человека (или группы людей), который будет осуществлять внутриармянское посредничество, будет записано в истории золотыми буквами.

А пока, в отсутствии талантливых модераторов, Армения летит в тартарары и теряет остатки потенциала, накопленного предшественниками нынешней власти.

О чем, собственно, и пишет автор Телеграм-канала «Товарищ генерал»:

«Буднично и скучно — так завершилось председательство Армении в ЕАЭС. Ко всему прочему, главы правительств стран ЕАЭС собрались для подведения итогов даже не в Ереване, а в Москве. Итоги эти, по версии Пашиняна, выглядят так:

развитие транспортно-логистического потенциала (в Закавказье пока что никаким логистическим прорывом и не пахнет, а очереди в Верхнем Ларсе как стояли, так и стоят);
выявление и устранение барьеров во взаимной торговле (уходящий год ознаменован скандалами вокруг поставок армянских коньяка и «молочки» в РФ);
запуск механизма финансового содействия кооперационным проектам (российские инвестиции в Армению сворачиваются);
кроме того, Пашинян призвал искать компромиссы для создания общих рынков энергоресурсов в рамках ЕАЭС. Зачем ему нужны эти рынки, если Армения получает супердешевый российский газ и продукты нефтепереработки? Неизвестно. Тем более что Пашинян и его министры уже заявляли о возможной переориентации на азербайджанский газ.

Реальный же итог очередного этапа отношения Армения — ЕАЭС заключается в отсутствии прогресса. Как и прежде, евразийское сотрудничества в данном случае служит оберткой для двусторонней торговли Армения — Россия. Потенциал ЕАЭС не используется Арменией даже на 10%. Товарооборот с крупнейшими странами ЕАЭС — Казахстаном и Беларусью — крайне низок.

Вообще, надоевшие мантры армянских чиновников о диверсификации экономики с треском разбиваются о реальность. Армения не умеет и не желает торговать с соседями — Грузией и Ираном. С Западом (США и ЕС) торговля неуклонно падает. ЕАЭС, как уже было сказано — это на 90% торговля с РФ, растущая за счет СВО и реэкспорта.

Зазеркалье, в котором живет сегодня Армения: дрейф от Евразийского союза, возможности которого не используются, к Европейскому союзу, которому Армения не интересна как торговый партнер».
Печать
Глава Удмуртии озвучил задачи на 2026 год16:26ЛДПР – выразитель интересов «глубинной России»16:20Член ЦИК России наблюдает за выборами в Бенине16:12Володин провел совещание с руководителями фракций Госдумы16:00Кавалер двух орденов Мужества стал вице-мэром Самары15:40Главный стратегический удар России по мировому устройству15:27Первоначальный подъем патриотизма на Украине сменился страхом15:25Глава подмосковных Химок ушла в отставку15:11НОМ представил календарь выборов в мире в 2026 году14:57Коновалов отправил в отставку министра финансов Хакасии14:40Баширов - о волне критики в адрес главы Вологодчины14:29Владимир Путин обсудил с Мантуровым развитие промышленности14:09ЛДПР определилась с кандидатом в заксобрание Владимирской области13:49Названы регионы-лидеры по скорости роста зарплат за пять лет13:32Назначен первый вице-мэр Петропавловска-Камчатского13:15Выборы мэра Лангепаса пройдут 5 февраля12:47ВоГУ-2026: все задачи – первоочередные и приоритетные12:44В ЯНАО ввели ценз оседлости для участников жилищной программы12:39Псковская область получит 222,7 млн рублей на развитие культурной сферы12:34Депутат Хмелевской не нашел снегоуборочную технику в Краснодаре12:23Ректора частного вуза Петербурга будут судить за легализацию мигрантов12:16Участники «Боевого кадрового резерва» показывают серьезный подход к обучению12:11Почему Европа не отреагировала на недавние атаки Киева по РФ11:55Приморцы выберут объекты благоустройства-202711:46Венесуэла – с точки зрения Конституции11:39Лидер протестов в Иране Пехлеви призвал силовиков сложить оружие11:34В Курскую область за 2025 год приезжали 30 глав федеральных ведомств11:29В России усилят контроль за клиниками, где делают аборты11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031