Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2024, 17:11

Чего можно ждать России от смены власти в Сеуле

Фото с сайта:
AP Photo / Ahn Young-joon
Президент Южной Кореи смог избежать импичмента, но полиция может запретить ему выезд из страны из-за расследования по обвинению в измене.

Ситуация в Южной Корее в связи с недавним «недопутчем» продолжает напоминать репортажи из сумасшедшего дома.

Несмотря на провал голосования по импичменту, проведённом после провалившейся попытки государственного переворота, который затеял президент Юн Сок Ёль, отставка его, вполне вероятно, всё же может ожидать. А очень вероятно, и тюрьма. Тем более, что посадка бывших президентов в Южной Корее — любимый вид спорта. Впрочем, их, как правило, через некоторое время показательно амнистируют. Но что нам несёт эта ситуация. К добру она или к худу? Скорее, всё же к добру.

Кем является Юн Сок Ёль? Он — классический представитель проамериканских консерваторов Южной Кореи. Он — ярый приверженец политики Вашингтона включая и украинский вопрос. Да, при нём Сеул не поставляла оружие Украине. Однако происходило это, скорее, по внутренним причинам. При этом украинский режим исправно снабжался южнокорейскими деньгами.

Ему также оказывалась всесторонняя дипломатическая поддержка Сеула. К примеру, на так называемом «саммите мира» имени Зеленского г-н Юн Сок Ёль буквально бил себя пяткой в грудь, уверяя, что только «формула мира» г-на Зеленского является «единственным честным способом» окончания конфликта.

Ну а сейчас г-н Юн Сок Ёль даже начал периодически говорить о том, что возможны и поставки оружия для ВСУ, а также отправка туда же военных специалистов из армии Южной Кореи. Главным образом речь шла о представителях сферы разведки.

Для иллюстрации ситуации: вся история с «недопутчем» началась с того, что парламент отказался принимать проект бюджета Южной Кореи на следующий год, а в рамках этого проекта, выдвинутого г-ном Юн Сок Ёлем, предусматривалось выделение для Киева 2,1 млрд. долларов льготного кредита.

Что ж, если в итоге цепляющегося за власть г-на Юн Сок Ёля всё же сместят, то сменит его на посту скорее всего лидер оппозиции — Ли Джэн Мён, являющийся главой «Демократической партии». Для сравнения: он являлся активным критиком того самого льготного кредита Киеву. И тем более он довольно резко реагировал на любое обсуждение более глубокой вовлечённости Южной Кореи в украинский конфликт.

К слову сказать, южнокорейские либералы, например, всегда являлись сторонниками нормализации в отношениях с КНДР. Для этого очень много сделал предшественник нынешнего президента Мун Чжэ Ин, который был из их партии. Он в том числе заморозил программы по размещению в Южной Корее систем ПРО США. Известна его фраза о том, что Южная Корея, конечно, является американским союзником, но если ей это будет необходимо, то она должна иметь возможность говорить «нет» даже США.

Разумеется, чего-то совсем кардинального даже в случае смены власти в Сеуле ожидать вряд ли приходится. Тем не менее, для нас это всё же хорошо.

Павел Кухмиров
Печать
В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31