Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 19:29

Беспорядки в Абхазии могут быть профинансированы из Турции

Автор:
Винокуров Александр / Фотобанк Лори
Волнения в Абхазии происходят из-за ратификационного договора о российских инвестициях. Он предусматривает долгосрочную аренду и возможную покупку земли. Жители Абхазии не хотят продавать свои земли. Одновременно с этим беспорядки могут финансироваться из-за рубежа. Об этом РИАМО рассказал российский политолог, эксперт по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

Протесты в столице Абхазии начались вечером 11 ноября после того, как парламент принял закон «О регулировании правового статуса многофункциональных комплексов». Оппозиция утверждала, что в этом законе говорится о «продаже России апартаментов в Абхазии». После этого некоторые оппозиционеры совершили «противоправные действия» в отношении депутата и были задержаны, сообщал генпрокурор республики Адгур Агрба.

«Мы помним случаи, когда Россия сократила финансирование Абхазии, например, в отношении дотаций учителям и другим категориям, задавая вопрос: если у вас учат непонятной истории, если происходит вот это и вот то, почему мы должны это финансировать? На этом фоне абхазы, похоже, задумались о необходимости улучшения отношений с Россией. Так был подготовлен ратификационный договор о российских инвестициях, предусматривающий долгосрочную аренду и возможно покупку земли. В самой Абхазии, однако, хватает противников этих мер. Они ничего сами не делают, но заявляют, что это все их земля, за которую они воевали и проливали кровь», — рассказал Михайлов.

Он добавил, что касаемо земли в Абхазии, то формально там утверждали, что она принадлежит только им, однако продавали ее россиянам через доверенности.

«Эти схемы были отработаны: оформляли доверенность на какого-нибудь абхаза, а затем обманывали покупателя. Россияне всегда были для них "дойной коровой", и они считали, что это своего рода плата за лояльность. Но России это, видимо, надоело», — отметил политолог.

Иностранный след

По мнению Михайлова, волнения профинансированы именно из-за рубежа. Например, в Турции проживают потомки переселенцев из Абхазии и занимают влиятельные позиции. В этих влиятельных кругах есть люди, которые считают, что Абхазия — это Турция.

«Потомки этих беженцев, такие как черкесы, занимают влиятельные позиции в турецких партиях и бизнесе и обладают гражданством Абхазии, иногда даже двойным. Абхазское гражданство трудно получить, но для определенных персон делают исключения. В Турции такие люди имеют возможность финансово и политически влиять на ситуацию в Абхазии», — сказал эксперт.

Абхазия «расслабилась»

Политолог указал на то, что долгое время Россия позволяла абхазцам расслабиться. Когда требовалось соблюдать российское законодательство и, например, выдавать преступников, Абхазия отказывалась это делать, пряча их у себя.

«Если происходили преступления против россиян, абхазы судили их у себя и наказания были минимальными, условными или незначительными. Я лично сталкивался с этим», — заключил Михайлов.
Печать
Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930