Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 19:29

Беспорядки в Абхазии могут быть профинансированы из Турции

Автор:
Винокуров Александр / Фотобанк Лори
Волнения в Абхазии происходят из-за ратификационного договора о российских инвестициях. Он предусматривает долгосрочную аренду и возможную покупку земли. Жители Абхазии не хотят продавать свои земли. Одновременно с этим беспорядки могут финансироваться из-за рубежа. Об этом РИАМО рассказал российский политолог, эксперт по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

Протесты в столице Абхазии начались вечером 11 ноября после того, как парламент принял закон «О регулировании правового статуса многофункциональных комплексов». Оппозиция утверждала, что в этом законе говорится о «продаже России апартаментов в Абхазии». После этого некоторые оппозиционеры совершили «противоправные действия» в отношении депутата и были задержаны, сообщал генпрокурор республики Адгур Агрба.

«Мы помним случаи, когда Россия сократила финансирование Абхазии, например, в отношении дотаций учителям и другим категориям, задавая вопрос: если у вас учат непонятной истории, если происходит вот это и вот то, почему мы должны это финансировать? На этом фоне абхазы, похоже, задумались о необходимости улучшения отношений с Россией. Так был подготовлен ратификационный договор о российских инвестициях, предусматривающий долгосрочную аренду и возможно покупку земли. В самой Абхазии, однако, хватает противников этих мер. Они ничего сами не делают, но заявляют, что это все их земля, за которую они воевали и проливали кровь», — рассказал Михайлов.

Он добавил, что касаемо земли в Абхазии, то формально там утверждали, что она принадлежит только им, однако продавали ее россиянам через доверенности.

«Эти схемы были отработаны: оформляли доверенность на какого-нибудь абхаза, а затем обманывали покупателя. Россияне всегда были для них "дойной коровой", и они считали, что это своего рода плата за лояльность. Но России это, видимо, надоело», — отметил политолог.

Иностранный след

По мнению Михайлова, волнения профинансированы именно из-за рубежа. Например, в Турции проживают потомки переселенцев из Абхазии и занимают влиятельные позиции. В этих влиятельных кругах есть люди, которые считают, что Абхазия — это Турция.

«Потомки этих беженцев, такие как черкесы, занимают влиятельные позиции в турецких партиях и бизнесе и обладают гражданством Абхазии, иногда даже двойным. Абхазское гражданство трудно получить, но для определенных персон делают исключения. В Турции такие люди имеют возможность финансово и политически влиять на ситуацию в Абхазии», — сказал эксперт.

Абхазия «расслабилась»

Политолог указал на то, что долгое время Россия позволяла абхазцам расслабиться. Когда требовалось соблюдать российское законодательство и, например, выдавать преступников, Абхазия отказывалась это делать, пряча их у себя.

«Если происходили преступления против россиян, абхазы судили их у себя и наказания были минимальными, условными или незначительными. Я лично сталкивался с этим», — заключил Михайлов.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031