Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 10:11

Неудавшаяся провокация СМИ Вологодчины

Неудавшаяся провокация СМИ Вологодчины
 
Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова - о провалившейся попытке дискредитировать губернатора Вологодской области в глазах жителей региона.

В Вологодской области работают профессионалы во всех отраслях. Управленцы профессионально рулят экономикой региона, хозяйственники — благоустройством городов, врачи — спасают жизни. А СМИ — профессионально разжигают информационные костры. Так, к примеру, в минувшую пятницу, «профессионально плеснув бензина» в своем паблике в «ВКонтакте», одно из региональных вологодских СМИ пригрозило губернатору Филимонову вендеттой. Можно ли придумать лучший способ поднять ещё больше рейтинг недавно избранному губернатору? Давайте разберем этот блестящий кейс.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов по-отечески пожурил аграриев на профильном рабочем совещании из-за того, что они не торопятся пользоваться всеми новыми региональными мерами поддержки. Всего таких в 2024 году в области появилось 43. Однако за льготами почему-то не слишком торопятся. Филимонов справедливо потребовал, чтобы его разговор с сельхозпромышленниками остался в рамках «для служебного пользования». Поэтому попросил не снимать его во время беседы с ними. Награждение областных аграриев являлось по сути обычным рабочим совещанием при губернаторе. Через несколько минут, уже в ходе своего убедительного спича, Георгий Филимонов уже персонально попросил журналистов одного из телеканалов, которые начали его снимать за трибуной, прекратить съемку. Популярно разъяснив свое требование. Журналисты камеру выключили, покинули зал регионального правительства, а потом написали душераздирающий пост в своем паблике о том, в какой хамской манере с ними «посмел пообщаться губернатор, которого они ждали аж полтора часа». Сам пост здесь. Пиара много не бывает, это правильно. Затем в паблике появилось и то самое «компрометирующее» видео, где «Филимонов оказывает невероятное психологическое давление» на собравшихся, призывая их прекратить копаться в телефонах, не отвлекаться, не снимать его, а внимательно послушать то, о чем он говорит.

Чего добивались журналисты — незадачливые провокаторы, можно предположить: массированной атаки жителей региона на губернатора. Возможно, неким заинтересованным лицам, которым Филимонов перешел дорогу, потребовался какой-то громкий повод для того, чтобы протащить его по местным пабликам и Телеграм-каналам, отрабатывающим федеральную повестку? В комментарии под постом набежали специально обученные люди и отработали, скорее всего, этот «заказанный номер». Однако в разгар «публичной казни» в комментарии пришел губернатор Филимонов собственной персоной. С четкой и ясной позицией по раздутому «ЧП галактического масштаба». Глава региона поступил абсолютно верно и отреагировал адекватно происходящему. Филимонов в принципе за словом в карман не лезет: ни на публичных мероприятиях, ни в соцсетях. От людей он не прячется. Даже от чрезмерно обезумевшей от чистоты благоустроенных и обновленных улиц региона.

Однако стоит ли обижаться на комментаторов, которым он попался в свободный пятничный час на зуб? Что больше всего не любят люди? Любую власть и ходить на работу. Вспоминается старый постсоветский анекдот. Приезжает американец в СССР и говорит русскому: «Ты знаешь, у нас в США демократия. Любой из нас может выйти к Белому дому и крикнуть: «Долой Клинтона!», а нам за это ничего не будет!» Русский ему отвечает: «Мы тоже можем выйти к нашему Белому дому, крикнуть «Долой Клинтона!» и нам тоже за это ничего не будет!» Прошло 30 лет, и ничего не изменилось. Русский народ всё также может с удовольствием кричать хоть у здания Правительства, хоть в соцсетях: «Долой Клинтона! Долой Пупкина!» Потому что у нас в стране свобода слова. Но не надо путать свободу слова со вседозволенностью и распущенностью. А еще неплохо было помнить и о таком понятии, как субординация. Глубинный народ, который в пятницу вечером после смены на заводе купил разливного пива и водочки со скумбрией, имеет право сбросить напряжение и тоже в комментариях «поснимать всю власть к чёртовой матери!». Глубинный народ, как и 30 лет назад, верит тому, что говорят в СМИ. «Потому что в газетах врать не будут!». На утро этот народ правда и не вспомнит, что его так будоражило вечером. Но главное, что остались комментарии под постом. Которые можно предъявить, например, заказчику возможной провокации.

Насколько этичной является подобная провокация регионального средства массовой информации в то время, как против нашей страны вовсю ведется массированная информационная атака со стороны недружественных стран? Оставим этот вопрос открытым. Вместо того, чтобы активно поддерживать достижения своего региона, отдельно взятое СМИ, напротив, его публично топит. Публично пиная сначала назначенного президентом, а потом и всенародно избранного главу. Хотели журналисты издевательски плюнуть в лица 62% избирателям Вологодской области, а получилось так, что по оплошности только Филимонову рейтинг подняли. Представив его в самом выгодном амплуа — жесткого и требовательного управленца, это прекрасно отражает то самое небольшое видео с совещания.

Ну а если и правда вендетта? То есть продолжение информационной войны против областного правительства? Сотрудники редакции, которые вместе с другими жителями области ходят каждый день по новому асфальту, посещают обновленные общественные пространства, пользуются услугами новых социальных объектов, как будто бы соревнуются с признанными уже официально иностранными агентами — прикладывая массу усилий по дискредитации избранной власти. Как показывает печальная практика в нашей, да и в любой другой стране, заказчики подобных провокаций никогда не жалеют «расходный материал» и совершенно не беспокоятся о дальнейшей судьбе представителей «пятой власти», которые берутся, ломая перья, освещать события в нужном этим заказчикам ракурсе.

Ранее опубликовано на: https://szfocenter.com/news/politolog-kolesnikova-gubernatora-filimonova-hoteli-utopit-no-po-oshibke-podnyali-ego-rejtingi-eshyo-vyshe
Печать
В Великобритании представили состав нового правительства08:20Глава ЦИК предупредила об информационных рисках в ЕДГ-202608:05В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031