Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 10:11

Неудавшаяся провокация СМИ Вологодчины

Неудавшаяся провокация СМИ Вологодчины
 
Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова - о провалившейся попытке дискредитировать губернатора Вологодской области в глазах жителей региона.

В Вологодской области работают профессионалы во всех отраслях. Управленцы профессионально рулят экономикой региона, хозяйственники — благоустройством городов, врачи — спасают жизни. А СМИ — профессионально разжигают информационные костры. Так, к примеру, в минувшую пятницу, «профессионально плеснув бензина» в своем паблике в «ВКонтакте», одно из региональных вологодских СМИ пригрозило губернатору Филимонову вендеттой. Можно ли придумать лучший способ поднять ещё больше рейтинг недавно избранному губернатору? Давайте разберем этот блестящий кейс.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов по-отечески пожурил аграриев на профильном рабочем совещании из-за того, что они не торопятся пользоваться всеми новыми региональными мерами поддержки. Всего таких в 2024 году в области появилось 43. Однако за льготами почему-то не слишком торопятся. Филимонов справедливо потребовал, чтобы его разговор с сельхозпромышленниками остался в рамках «для служебного пользования». Поэтому попросил не снимать его во время беседы с ними. Награждение областных аграриев являлось по сути обычным рабочим совещанием при губернаторе. Через несколько минут, уже в ходе своего убедительного спича, Георгий Филимонов уже персонально попросил журналистов одного из телеканалов, которые начали его снимать за трибуной, прекратить съемку. Популярно разъяснив свое требование. Журналисты камеру выключили, покинули зал регионального правительства, а потом написали душераздирающий пост в своем паблике о том, в какой хамской манере с ними «посмел пообщаться губернатор, которого они ждали аж полтора часа». Сам пост здесь. Пиара много не бывает, это правильно. Затем в паблике появилось и то самое «компрометирующее» видео, где «Филимонов оказывает невероятное психологическое давление» на собравшихся, призывая их прекратить копаться в телефонах, не отвлекаться, не снимать его, а внимательно послушать то, о чем он говорит.

Чего добивались журналисты — незадачливые провокаторы, можно предположить: массированной атаки жителей региона на губернатора. Возможно, неким заинтересованным лицам, которым Филимонов перешел дорогу, потребовался какой-то громкий повод для того, чтобы протащить его по местным пабликам и Телеграм-каналам, отрабатывающим федеральную повестку? В комментарии под постом набежали специально обученные люди и отработали, скорее всего, этот «заказанный номер». Однако в разгар «публичной казни» в комментарии пришел губернатор Филимонов собственной персоной. С четкой и ясной позицией по раздутому «ЧП галактического масштаба». Глава региона поступил абсолютно верно и отреагировал адекватно происходящему. Филимонов в принципе за словом в карман не лезет: ни на публичных мероприятиях, ни в соцсетях. От людей он не прячется. Даже от чрезмерно обезумевшей от чистоты благоустроенных и обновленных улиц региона.

Однако стоит ли обижаться на комментаторов, которым он попался в свободный пятничный час на зуб? Что больше всего не любят люди? Любую власть и ходить на работу. Вспоминается старый постсоветский анекдот. Приезжает американец в СССР и говорит русскому: «Ты знаешь, у нас в США демократия. Любой из нас может выйти к Белому дому и крикнуть: «Долой Клинтона!», а нам за это ничего не будет!» Русский ему отвечает: «Мы тоже можем выйти к нашему Белому дому, крикнуть «Долой Клинтона!» и нам тоже за это ничего не будет!» Прошло 30 лет, и ничего не изменилось. Русский народ всё также может с удовольствием кричать хоть у здания Правительства, хоть в соцсетях: «Долой Клинтона! Долой Пупкина!» Потому что у нас в стране свобода слова. Но не надо путать свободу слова со вседозволенностью и распущенностью. А еще неплохо было помнить и о таком понятии, как субординация. Глубинный народ, который в пятницу вечером после смены на заводе купил разливного пива и водочки со скумбрией, имеет право сбросить напряжение и тоже в комментариях «поснимать всю власть к чёртовой матери!». Глубинный народ, как и 30 лет назад, верит тому, что говорят в СМИ. «Потому что в газетах врать не будут!». На утро этот народ правда и не вспомнит, что его так будоражило вечером. Но главное, что остались комментарии под постом. Которые можно предъявить, например, заказчику возможной провокации.

Насколько этичной является подобная провокация регионального средства массовой информации в то время, как против нашей страны вовсю ведется массированная информационная атака со стороны недружественных стран? Оставим этот вопрос открытым. Вместо того, чтобы активно поддерживать достижения своего региона, отдельно взятое СМИ, напротив, его публично топит. Публично пиная сначала назначенного президентом, а потом и всенародно избранного главу. Хотели журналисты издевательски плюнуть в лица 62% избирателям Вологодской области, а получилось так, что по оплошности только Филимонову рейтинг подняли. Представив его в самом выгодном амплуа — жесткого и требовательного управленца, это прекрасно отражает то самое небольшое видео с совещания.

Ну а если и правда вендетта? То есть продолжение информационной войны против областного правительства? Сотрудники редакции, которые вместе с другими жителями области ходят каждый день по новому асфальту, посещают обновленные общественные пространства, пользуются услугами новых социальных объектов, как будто бы соревнуются с признанными уже официально иностранными агентами — прикладывая массу усилий по дискредитации избранной власти. Как показывает печальная практика в нашей, да и в любой другой стране, заказчики подобных провокаций никогда не жалеют «расходный материал» и совершенно не беспокоятся о дальнейшей судьбе представителей «пятой власти», которые берутся, ломая перья, освещать события в нужном этим заказчикам ракурсе.

Ранее опубликовано на: https://szfocenter.com/news/politolog-kolesnikova-gubernatora-filimonova-hoteli-utopit-no-po-oshibke-podnyali-ego-rejtingi-eshyo-vyshe
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031