Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2024, 10:07

Воспитания детей – приоритет семьи

Воспитания детей – приоритет семьи
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел среди россиян опрос, согласно которому выявил, что большинство скорее поддерживают введение «Семьеведения» в школьной программе. Причем наибольший отклик новый курс получил от «семейных» респондентов и родителей школьников.

Выводы социологов прокомментировал председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


Приоритет воспитания семейных ценностей принадлежит семье. Поэтому школа в лице педагогов может и должна стать партнером семьи в воспитании детей на российских традиционных духовно-нравственных ценностях. В том числе это касается семейных ценностей, многие из которых зависят от религиозных или национальных традиций.

На мой взгляд, школа должна проявлять деликатность в проведении воспитательной работы, поскольку именно в уроках «Семьеведения» должно формироваться представление о традиционных семейных ценностях, общих для всех народов, культур и основных религий России. Такими ценностями являются брак как союз мужчины и женщины, забота о детях, многодетность как основа воспроизводства поколений, почитание родителей, уважение к старшим, память предков, преемственность поколений.

Если у ребенка в семье есть проблемы, школа в любом случае может повлиять на его решение или восприятие. Если ребенок воспитывается в семье с одним родителем, а такое на сегодняшний день по разным причинам встречается часто, школа может помочь с пониманием того, что у каждого ребенка есть и папа, и мама, которые подарили ему жизнь, и забота о них – это такая же ценность, как и забота о нем.

Чтобы обучение «Семьеведению» не стало бесполезной учебной нагрузкой, эти уроки предполагается проводить в рамках внеурочной школьной деятельности и, в частности, в рамках «разговоров о важном». Я считаю очень интересной практикой, когда преподаватель приглашает на свой урок другого эксперта, который как раз и является носителем традиционных семейных ценностей. Например, многодетные папа или мама, священнослужитель. Тогда эти уроки будут не только разносторонними и полезными для школьников, но и доверительными.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2024/10/2/1290378.htm


l

Печать
Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44В Ереване арестован лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян09:36В Горно-Алтайске планируют построить Кафедральный Собор09:2444 НКО стали победителями конкурса грантов главы Якутии09:1310 тысяч участников СВО воспользовались дальневосточной ипотекой09:00В Крыму школьные каникулы продлили до 9 ноября08:50Курсанты программы «Муравьев-Амурский» изучают лучшие практики Хабаровского края08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30