Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 18:57

Идея отрядов самообороны давно витает в воздухе

Идея отрядов самообороны давно витает в воздухе
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о возможности создания «региональных отрядов» по защите от ЧС.

Это уже третий, если не четвертый «подход к снаряду». Еще во времена Ельцина была идея создания чего-то подобного, что предлагали назвать Национальной гвардией, наделить полномочиями, возможностью владеть оружием и оформить как отдельную федеральную структуру. Тогда этим занимался вице-президент Руцкой, и после событий 1993 года с расстрелом Белого дома и всем последующим, что было с Руцким, эту идею, конечно же, похоронили. Она стала казаться крайне опасной.

Мол, как же так! Если будет некое новое военизированное формирование, непонятно кому подчиненное, что же станет происходить? МВД без восторга оценивало идею распространения огнестрельного оружия среди мирного населения, придерживаясь мнения, что следует запретить держать в домах историческое оружие и даже перочинные ножи. Не удивился бы появлению со стороны ведомства предложения запретить и кухонные ножи – под тем предлогом, что тогда будет меньше бытовых травм. МВД каждый год приводит статистику ранений, полученных гражданами в ходе бытовых ссор.

Затем на передний план вышла идея создать нечто подобное на базе казачества – оно у нас какое-то время активно развивалось. Создавали войсковые объединения казачества даже там, где их никогда и не было: возник Московский казачий округ (откуда в Москве взялись казаки, непонятно), создавали казачьи станицы на Северо-Западе нашей страны (мы узнали, что берега Невы и Тосны – традиционное место расселения казаков). Идея казачества муссировалась, активно раздавались звания и обещались разрешения на ношение оружия. Но все остановилось по той же причине – МВД боится того, что население будет владеть оружием.

Складывается ситуация, когда у бандитов оружие уже есть, и с этим МВД сделать ничего не может, а защищаться от бандитов граждане не в состоянии, так как им это запрещают. Тут надо сказать, что у нас в самом деле приняты такие законы, по которым человек имеет крайне мало прав на самозащиту – неслучайно все знают, что на всевозможные жалобы на угрозы и даже нападения полиция реагирует в стиле: «Вас же не убили! Вот когда убьют, тогда и приходите». Да и пределы самообороны у нас прописаны таким образом, чтобы защитить совсем не обороняющегося. Широко известны истории о том, как попадали в тюрьму граждане, защитившие свою семью от насильников и убийц.

Поэтому я думаю, что и нынешний разговор о том, что давайте раздадим населению оружие и создадим некие квазивоенизированные структуры, опять кончится ничем. МВД будет против по тем же самым причинам. Хотя сама по себе идея создания отрядов самообороны витает в воздухе давно – с момента создания новой России в 1991 году. И на мой взгляд, граждане все же должны иметь право держать дома оружие, защищаться им, убивать бандитов, которые залезли к ним в дом, иметь право защищать свои города, поселки, села.

Но для этого нужно будет кардинальное изменение в законодательстве нашей страны. Пойдут ли на это? Думаю, что было бы хорошо, если бы пошли. Но посмотрим, что получится.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-lyudi-dolzhny-imet-pravo-derzhat-doma-oruzhie-no-dlya-etogo-nuzhno-kardinalno-izmenit-zakonodatelstvo-nashej-strany/
Печать
В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31Господдержка для вологодских автолавок09:20Карелия – лидер среди регионов России по отправке гуманитарки в зону СВО09:17Во Владивостоке прошел третий партийный форум «Есть результат»09:05Трутнев: Круг получателей льготной ипотеки в ДФО и АЗРФ расширен08:55Социальные интернет-площадки должны работать и при ограничениях08:47Камчатский ветеран СВО избран депутатом думы Елизовского МО08:44Более 1700 вопросов задали Айсену Николаеву в ходе «Прямой линии»08:34Мирошник: За неделю из-за атак ВСУ погибли 24 мирных жителя08:23Путин: Предвыборная кампания должна пройти в строгом соответствии с законом08:15Мосгордума и Смоленская облдума договорились о сотрудничестве08:04В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930