Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 18:57

Идея отрядов самообороны давно витает в воздухе

Идея отрядов самообороны давно витает в воздухе
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о возможности создания «региональных отрядов» по защите от ЧС.

Это уже третий, если не четвертый «подход к снаряду». Еще во времена Ельцина была идея создания чего-то подобного, что предлагали назвать Национальной гвардией, наделить полномочиями, возможностью владеть оружием и оформить как отдельную федеральную структуру. Тогда этим занимался вице-президент Руцкой, и после событий 1993 года с расстрелом Белого дома и всем последующим, что было с Руцким, эту идею, конечно же, похоронили. Она стала казаться крайне опасной.

Мол, как же так! Если будет некое новое военизированное формирование, непонятно кому подчиненное, что же станет происходить? МВД без восторга оценивало идею распространения огнестрельного оружия среди мирного населения, придерживаясь мнения, что следует запретить держать в домах историческое оружие и даже перочинные ножи. Не удивился бы появлению со стороны ведомства предложения запретить и кухонные ножи – под тем предлогом, что тогда будет меньше бытовых травм. МВД каждый год приводит статистику ранений, полученных гражданами в ходе бытовых ссор.

Затем на передний план вышла идея создать нечто подобное на базе казачества – оно у нас какое-то время активно развивалось. Создавали войсковые объединения казачества даже там, где их никогда и не было: возник Московский казачий округ (откуда в Москве взялись казаки, непонятно), создавали казачьи станицы на Северо-Западе нашей страны (мы узнали, что берега Невы и Тосны – традиционное место расселения казаков). Идея казачества муссировалась, активно раздавались звания и обещались разрешения на ношение оружия. Но все остановилось по той же причине – МВД боится того, что население будет владеть оружием.

Складывается ситуация, когда у бандитов оружие уже есть, и с этим МВД сделать ничего не может, а защищаться от бандитов граждане не в состоянии, так как им это запрещают. Тут надо сказать, что у нас в самом деле приняты такие законы, по которым человек имеет крайне мало прав на самозащиту – неслучайно все знают, что на всевозможные жалобы на угрозы и даже нападения полиция реагирует в стиле: «Вас же не убили! Вот когда убьют, тогда и приходите». Да и пределы самообороны у нас прописаны таким образом, чтобы защитить совсем не обороняющегося. Широко известны истории о том, как попадали в тюрьму граждане, защитившие свою семью от насильников и убийц.

Поэтому я думаю, что и нынешний разговор о том, что давайте раздадим населению оружие и создадим некие квазивоенизированные структуры, опять кончится ничем. МВД будет против по тем же самым причинам. Хотя сама по себе идея создания отрядов самообороны витает в воздухе давно – с момента создания новой России в 1991 году. И на мой взгляд, граждане все же должны иметь право держать дома оружие, защищаться им, убивать бандитов, которые залезли к ним в дом, иметь право защищать свои города, поселки, села.

Но для этого нужно будет кардинальное изменение в законодательстве нашей страны. Пойдут ли на это? Думаю, что было бы хорошо, если бы пошли. Но посмотрим, что получится.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-lyudi-dolzhny-imet-pravo-derzhat-doma-oruzhie-no-dlya-etogo-nuzhno-kardinalno-izmenit-zakonodatelstvo-nashej-strany/
Печать
В Дагестане рассказали о порядке избрания главы республики14:13В Пензенской области «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате14:03Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44Лучшие практики развития городской среды представили в ОП РФ13:31Владимир Путин назначил Щукина врио главы Дагестана13:14В США отмечают рост рейтинга Трампа13:11Бывший мэр Алапаевска решил побороться за место в ЗСО Свердловской области12:55Волгоградский миллиардер Олег Савченко передумал возвращаться в Госдуму12:48Скандал года: Илон Маск подал в суд на «ChatGPT»12:41Мишустин объявил о субсидиях наукоградам Дубна и Королев12:38Дагестан стал лидером среди регионов РФ по числу молодых матерей12:29До 1 миллиона рублей получат победители конкурса «Росмолодёжь.Гранты»12:20В Улан-Удэ осталось всего девять ветеранов Великой Отечественной войны12:08Стратегию развития Дальнего Востока примут с учётом мнения приморцев12:00Россия применила на СВО новый беспилотник, вдохновленный «Царь-танком»11:50В Свердловской области сохраняется острый дефицит врачей11:41Прибалты покупают спецтуры, чтобы посмотреть День Победы в России11:35Председатель Верховного суда Дагестана Щукин ушел в отставку11:26Специальный отдел для участников СВО открыла в Приморье служба занятости11:14Доступная медицина и поддержка семей стали ключевыми инициативами ЕР11:09На Вологодчине активизируют борьбу с незаконной торговлей спиртным11:01Верной дорогой идете, товарищи10:53Правительство спишет 21 региону долги на 114 млрд рублей10:47Умер председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев10:33Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:23На Камчатке в ЕДГ-2026 запланированы 5 избирательных кампаний10:11В Архангельске подвели итоги проекта «Люди моря»10:06Когда идти против течения – уже локальная победа09:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031