Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 18:57

Идея отрядов самообороны давно витает в воздухе

Идея отрядов самообороны давно витает в воздухе
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о возможности создания «региональных отрядов» по защите от ЧС.

Это уже третий, если не четвертый «подход к снаряду». Еще во времена Ельцина была идея создания чего-то подобного, что предлагали назвать Национальной гвардией, наделить полномочиями, возможностью владеть оружием и оформить как отдельную федеральную структуру. Тогда этим занимался вице-президент Руцкой, и после событий 1993 года с расстрелом Белого дома и всем последующим, что было с Руцким, эту идею, конечно же, похоронили. Она стала казаться крайне опасной.

Мол, как же так! Если будет некое новое военизированное формирование, непонятно кому подчиненное, что же станет происходить? МВД без восторга оценивало идею распространения огнестрельного оружия среди мирного населения, придерживаясь мнения, что следует запретить держать в домах историческое оружие и даже перочинные ножи. Не удивился бы появлению со стороны ведомства предложения запретить и кухонные ножи – под тем предлогом, что тогда будет меньше бытовых травм. МВД каждый год приводит статистику ранений, полученных гражданами в ходе бытовых ссор.

Затем на передний план вышла идея создать нечто подобное на базе казачества – оно у нас какое-то время активно развивалось. Создавали войсковые объединения казачества даже там, где их никогда и не было: возник Московский казачий округ (откуда в Москве взялись казаки, непонятно), создавали казачьи станицы на Северо-Западе нашей страны (мы узнали, что берега Невы и Тосны – традиционное место расселения казаков). Идея казачества муссировалась, активно раздавались звания и обещались разрешения на ношение оружия. Но все остановилось по той же причине – МВД боится того, что население будет владеть оружием.

Складывается ситуация, когда у бандитов оружие уже есть, и с этим МВД сделать ничего не может, а защищаться от бандитов граждане не в состоянии, так как им это запрещают. Тут надо сказать, что у нас в самом деле приняты такие законы, по которым человек имеет крайне мало прав на самозащиту – неслучайно все знают, что на всевозможные жалобы на угрозы и даже нападения полиция реагирует в стиле: «Вас же не убили! Вот когда убьют, тогда и приходите». Да и пределы самообороны у нас прописаны таким образом, чтобы защитить совсем не обороняющегося. Широко известны истории о том, как попадали в тюрьму граждане, защитившие свою семью от насильников и убийц.

Поэтому я думаю, что и нынешний разговор о том, что давайте раздадим населению оружие и создадим некие квазивоенизированные структуры, опять кончится ничем. МВД будет против по тем же самым причинам. Хотя сама по себе идея создания отрядов самообороны витает в воздухе давно – с момента создания новой России в 1991 году. И на мой взгляд, граждане все же должны иметь право держать дома оружие, защищаться им, убивать бандитов, которые залезли к ним в дом, иметь право защищать свои города, поселки, села.

Но для этого нужно будет кардинальное изменение в законодательстве нашей страны. Пойдут ли на это? Думаю, что было бы хорошо, если бы пошли. Но посмотрим, что получится.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-lyudi-dolzhny-imet-pravo-derzhat-doma-oruzhie-no-dlya-etogo-nuzhno-kardinalno-izmenit-zakonodatelstvo-nashej-strany/
Печать
VI Форум устойчивого развития пройдет на Камчатке 17-21 февраля08:40Герой России Соболев назначен помощником главы Якутии Николаева08:29Владимир Путин обсудил с Лукашенко ситуацию в мире08:19Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО08:07Партия Такаити побеждает на парламентских выборах в Японии08:04Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728