Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 18:57

Идея отрядов самообороны давно витает в воздухе

Идея отрядов самообороны давно витает в воздухе
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о возможности создания «региональных отрядов» по защите от ЧС.

Это уже третий, если не четвертый «подход к снаряду». Еще во времена Ельцина была идея создания чего-то подобного, что предлагали назвать Национальной гвардией, наделить полномочиями, возможностью владеть оружием и оформить как отдельную федеральную структуру. Тогда этим занимался вице-президент Руцкой, и после событий 1993 года с расстрелом Белого дома и всем последующим, что было с Руцким, эту идею, конечно же, похоронили. Она стала казаться крайне опасной.

Мол, как же так! Если будет некое новое военизированное формирование, непонятно кому подчиненное, что же станет происходить? МВД без восторга оценивало идею распространения огнестрельного оружия среди мирного населения, придерживаясь мнения, что следует запретить держать в домах историческое оружие и даже перочинные ножи. Не удивился бы появлению со стороны ведомства предложения запретить и кухонные ножи – под тем предлогом, что тогда будет меньше бытовых травм. МВД каждый год приводит статистику ранений, полученных гражданами в ходе бытовых ссор.

Затем на передний план вышла идея создать нечто подобное на базе казачества – оно у нас какое-то время активно развивалось. Создавали войсковые объединения казачества даже там, где их никогда и не было: возник Московский казачий округ (откуда в Москве взялись казаки, непонятно), создавали казачьи станицы на Северо-Западе нашей страны (мы узнали, что берега Невы и Тосны – традиционное место расселения казаков). Идея казачества муссировалась, активно раздавались звания и обещались разрешения на ношение оружия. Но все остановилось по той же причине – МВД боится того, что население будет владеть оружием.

Складывается ситуация, когда у бандитов оружие уже есть, и с этим МВД сделать ничего не может, а защищаться от бандитов граждане не в состоянии, так как им это запрещают. Тут надо сказать, что у нас в самом деле приняты такие законы, по которым человек имеет крайне мало прав на самозащиту – неслучайно все знают, что на всевозможные жалобы на угрозы и даже нападения полиция реагирует в стиле: «Вас же не убили! Вот когда убьют, тогда и приходите». Да и пределы самообороны у нас прописаны таким образом, чтобы защитить совсем не обороняющегося. Широко известны истории о том, как попадали в тюрьму граждане, защитившие свою семью от насильников и убийц.

Поэтому я думаю, что и нынешний разговор о том, что давайте раздадим населению оружие и создадим некие квазивоенизированные структуры, опять кончится ничем. МВД будет против по тем же самым причинам. Хотя сама по себе идея создания отрядов самообороны витает в воздухе давно – с момента создания новой России в 1991 году. И на мой взгляд, граждане все же должны иметь право держать дома оружие, защищаться им, убивать бандитов, которые залезли к ним в дом, иметь право защищать свои города, поселки, села.

Но для этого нужно будет кардинальное изменение в законодательстве нашей страны. Пойдут ли на это? Думаю, что было бы хорошо, если бы пошли. Но посмотрим, что получится.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-lyudi-dolzhny-imet-pravo-derzhat-doma-oruzhie-no-dlya-etogo-nuzhno-kardinalno-izmenit-zakonodatelstvo-nashej-strany/
Печать
Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33Гибатдинов вновь станет сенатором от Ульяновской области10:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930