Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 17:09

Дуров уступил властям Франции

Дуров уступил властям Франции
 
Мессенджер Telegram обновил политику безопасности и удалил из раздела FAQ информацию о защите приватных чатов от модерации. Теперь пользователи смогут сообщить модераторам о «незаконном контенте» в частных группах с помощью специальной кнопки «пожаловаться».

Изменения политики мессенджера прокомментировал депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.


У данной меры есть безусловная положительная сторона – теперь различные группы, которые занимаются незаконной деятельностью, больше не смогут чувствовать себя в безопасности. К примеру, существуют чаты, где мошенники обсуждают способы незаконного заработка и делятся различными инструментами для обмана пользователей. И тот факт, что любой участник такой группы может в один момент передумать и сдать всех, однозначно осложнит работу преступников.

С другой стороны понятно, почему данная мера не была введена раньше. Вероятнее всего, большую часть подобных обращений оставляли бы люди, которые в силу личной неприязни или психических особенностей могут посчитать оскорбительным любой контент. А модерации все равно нужно рассматривать подобные обращения, что явно перегрузит службу и не оставит времени на те случаи, которые действительно требуют внимания.

Самое главное, чтобы такая функция стала эффективной мерой в борьбе с опасным контентом.

И я уверен, что это была уступка властям Франции. Страны Европы известны тем, что заявляют о свободе слова и правах человека, но на деле все наоборот. Они заставляют онлайн-площадки вводить инструменты для доносов друг на друга по малейшему поводу.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2024/9/6/1285848.html
Печать
11 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54Госсовет Татарстана отзывает законопроект об ограничении работы СМИ18:54Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930