Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 11:39

На Вологодчине все партии имели возможность активного участия в выборах

На Вологодчине все партии имели возможность активного участия в выборах
 
9 сентября в Общественной палате Вологодской области прошло заседание «ПолитКлуб35», на котором эксперты подвели итоги выборов и сверили прогнозы с итоговыми результатами. Эксперты отметили, что финальная явка избирателей соответствует прогнозируемой.

«За несколько недель до голосования Агентство мониторинга и социологических исследований проводило опрос населения Вологодской области касательно осведомленности о предстоящих выборах и желания вологжан принять в них участия. На основе результатов исследования мы смогли представить данные о декларируемой явке, которая по нашим подсчетам составляла около 50%. Сегодня председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев подтвердил наш прогноз, отметив, что по итогам трех дней голосования явка составила 49,18%. Таким образом, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу по явке: в Калининградской области явка составила 42,2%, в Мурманской – 41,59%. В Санкт-Петербурге проголосовали 37,76% избирателей», – прокомментировала директор АМСИ Светлана Теребова.

О кандидатах, выдвинутых на выборах губернатора Вологодской области рассказал политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Есть ряд тенденций, которые повлияли на результат кандидатов, как представителей той или иной политической партии. Важнейшая из них, мобилизация партийных ресурсов. Так активисты регионального отделения «Единой России», в первую очередь, кандидаты в депутаты Вологодской городской Думы, активно участвовали в кампании под брендом «Команда Филимонова». Закономерно произошло «перетекание рейтинга», они поддержали позиции друг друга. Итогом стала и победа Георгия Филимонова с результатом в 62,30%, и укрепление позиции правящей партии в городской Думе с 27-ю мандатами. Филимонов включил практически всех активных единороссов региона в свой диалог с избирателем, в свою команду.

Второе место занял кандидат от КПРФ Александр Морозов с результатом в 19,33%. И, разумеется, он активно пользовался брендом этой партии, ее основными программными установками, но столь же плотного контакта с активом, с кандидатами на выборах «этажом ниже» добиться, на мой взгляд, не смог. И это видно по результатам КПРФ на выборах в Вологодскую городскую Думу. На третьем месте расположился кандидат от ЛДПР Антон Гримов, за которого проголосовало 8,28%. И это снова пример качественной «сшивки» губернаторской и муниципальной кампаний, по результатам которой ЛДПР получила два мандата в парламенте региональной столицы.

В целом хочу подметить, что местные власти дали возможность представителям всех партий принять активное участие в выборах и честно побороться и за должность губернатора Вологодской области и за депутатские мандаты.
Печать
Плохо везде, кроме Ближнего Востока16:59Соцсети – это и важный инструмент развития и социализации16:56Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25Мурманск впервые принял китайское судно, прошедшее по СМП15:11Если глава держит повестку, это конвертируется в поддержку14:57Центризбирком: на участие в ДЭГ подано 1,57 млн заявлений14:42Российские войска освободили Водянское в ДНР14:35Андраш Бака вступил в должность президента Венгрии14:21Политический проект с продленным жизненным циклом14:08Число кандидатов на выборах в Орловской области превысило 5 тысяч13:57Владимир Путин обсудил борьбу с терроризмом с президентом Мали13:4119 августа завершается регистрация кандидатов на выборах-202613:26Матери получат право на стабильность с первого дня13:12Праймериз в США: ультралевые выступают против украинского лобби12:57Участник программы «Время героев» назначен федеральным инспектором по Удмуртии12:51Перминов: Российская экономика адаптировалась ко всем санкциям Запада12:41В Тюменской области составляют программы реабилитации для ветеранов СВО12:36Милонов рассказал, на каких условиях следует пускать в РФ иностранных звезд12:27Что происходит на топливном рынке в России: разбор ситуации12:21Курская область стала пилотной площадкой для профориентации школьников12:15Зеленский глумится над украинцами12:05Чем выше голосование пенсионеров за ЕР, тем меньше голосов получит КПРФ11:54За что россияне ругают Дни города11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31