Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 11:39

На Вологодчине все партии имели возможность активного участия в выборах

На Вологодчине все партии имели возможность активного участия в выборах
 
9 сентября в Общественной палате Вологодской области прошло заседание «ПолитКлуб35», на котором эксперты подвели итоги выборов и сверили прогнозы с итоговыми результатами. Эксперты отметили, что финальная явка избирателей соответствует прогнозируемой.

«За несколько недель до голосования Агентство мониторинга и социологических исследований проводило опрос населения Вологодской области касательно осведомленности о предстоящих выборах и желания вологжан принять в них участия. На основе результатов исследования мы смогли представить данные о декларируемой явке, которая по нашим подсчетам составляла около 50%. Сегодня председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев подтвердил наш прогноз, отметив, что по итогам трех дней голосования явка составила 49,18%. Таким образом, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу по явке: в Калининградской области явка составила 42,2%, в Мурманской – 41,59%. В Санкт-Петербурге проголосовали 37,76% избирателей», – прокомментировала директор АМСИ Светлана Теребова.

О кандидатах, выдвинутых на выборах губернатора Вологодской области рассказал политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Есть ряд тенденций, которые повлияли на результат кандидатов, как представителей той или иной политической партии. Важнейшая из них, мобилизация партийных ресурсов. Так активисты регионального отделения «Единой России», в первую очередь, кандидаты в депутаты Вологодской городской Думы, активно участвовали в кампании под брендом «Команда Филимонова». Закономерно произошло «перетекание рейтинга», они поддержали позиции друг друга. Итогом стала и победа Георгия Филимонова с результатом в 62,30%, и укрепление позиции правящей партии в городской Думе с 27-ю мандатами. Филимонов включил практически всех активных единороссов региона в свой диалог с избирателем, в свою команду.

Второе место занял кандидат от КПРФ Александр Морозов с результатом в 19,33%. И, разумеется, он активно пользовался брендом этой партии, ее основными программными установками, но столь же плотного контакта с активом, с кандидатами на выборах «этажом ниже» добиться, на мой взгляд, не смог. И это видно по результатам КПРФ на выборах в Вологодскую городскую Думу. На третьем месте расположился кандидат от ЛДПР Антон Гримов, за которого проголосовало 8,28%. И это снова пример качественной «сшивки» губернаторской и муниципальной кампаний, по результатам которой ЛДПР получила два мандата в парламенте региональной столицы.

В целом хочу подметить, что местные власти дали возможность представителям всех партий принять активное участие в выборах и честно побороться и за должность губернатора Вологодской области и за депутатские мандаты.
Печать
КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19За решением Педро Санчеса стоят глубокие проблемы11:16Партии оценили работу своих наблюдателей на выборах-202611:00Политика Владимира Путина за четверть века преобразила Россию10:48Алексей Гержик возглавил минстрой Белгородской области10:38Экс-депутат ГД Кошелев станет сенатором от Самарской области10:24Действия Владимира Путина спасли Россию от самой страшной участи10:13Ученые со всего мира обсуждают на Камчатке сбор данных о цунами10:0025 октября в Бразилии пройдет второй тур президентских выборов09:50В Липецке увеличены единовременные выплаты контрактникам09:38В Косово выбрали нового президента непризнанной республики09:267 октября страны ОДКБ отмечают 24-ю годовщину подписания Устава организации09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031