Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 11:39

На Вологодчине все партии имели возможность активного участия в выборах

На Вологодчине все партии имели возможность активного участия в выборах
 
9 сентября в Общественной палате Вологодской области прошло заседание «ПолитКлуб35», на котором эксперты подвели итоги выборов и сверили прогнозы с итоговыми результатами. Эксперты отметили, что финальная явка избирателей соответствует прогнозируемой.

«За несколько недель до голосования Агентство мониторинга и социологических исследований проводило опрос населения Вологодской области касательно осведомленности о предстоящих выборах и желания вологжан принять в них участия. На основе результатов исследования мы смогли представить данные о декларируемой явке, которая по нашим подсчетам составляла около 50%. Сегодня председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев подтвердил наш прогноз, отметив, что по итогам трех дней голосования явка составила 49,18%. Таким образом, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу по явке: в Калининградской области явка составила 42,2%, в Мурманской – 41,59%. В Санкт-Петербурге проголосовали 37,76% избирателей», – прокомментировала директор АМСИ Светлана Теребова.

О кандидатах, выдвинутых на выборах губернатора Вологодской области рассказал политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Есть ряд тенденций, которые повлияли на результат кандидатов, как представителей той или иной политической партии. Важнейшая из них, мобилизация партийных ресурсов. Так активисты регионального отделения «Единой России», в первую очередь, кандидаты в депутаты Вологодской городской Думы, активно участвовали в кампании под брендом «Команда Филимонова». Закономерно произошло «перетекание рейтинга», они поддержали позиции друг друга. Итогом стала и победа Георгия Филимонова с результатом в 62,30%, и укрепление позиции правящей партии в городской Думе с 27-ю мандатами. Филимонов включил практически всех активных единороссов региона в свой диалог с избирателем, в свою команду.

Второе место занял кандидат от КПРФ Александр Морозов с результатом в 19,33%. И, разумеется, он активно пользовался брендом этой партии, ее основными программными установками, но столь же плотного контакта с активом, с кандидатами на выборах «этажом ниже» добиться, на мой взгляд, не смог. И это видно по результатам КПРФ на выборах в Вологодскую городскую Думу. На третьем месте расположился кандидат от ЛДПР Антон Гримов, за которого проголосовало 8,28%. И это снова пример качественной «сшивки» губернаторской и муниципальной кампаний, по результатам которой ЛДПР получила два мандата в парламенте региональной столицы.

В целом хочу подметить, что местные власти дали возможность представителям всех партий принять активное участие в выборах и честно побороться и за должность губернатора Вологодской области и за депутатские мандаты.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30