Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 11:39

На Вологодчине все партии имели возможность активного участия в выборах

На Вологодчине все партии имели возможность активного участия в выборах
 
9 сентября в Общественной палате Вологодской области прошло заседание «ПолитКлуб35», на котором эксперты подвели итоги выборов и сверили прогнозы с итоговыми результатами. Эксперты отметили, что финальная явка избирателей соответствует прогнозируемой.

«За несколько недель до голосования Агентство мониторинга и социологических исследований проводило опрос населения Вологодской области касательно осведомленности о предстоящих выборах и желания вологжан принять в них участия. На основе результатов исследования мы смогли представить данные о декларируемой явке, которая по нашим подсчетам составляла около 50%. Сегодня председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев подтвердил наш прогноз, отметив, что по итогам трех дней голосования явка составила 49,18%. Таким образом, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу по явке: в Калининградской области явка составила 42,2%, в Мурманской – 41,59%. В Санкт-Петербурге проголосовали 37,76% избирателей», – прокомментировала директор АМСИ Светлана Теребова.

О кандидатах, выдвинутых на выборах губернатора Вологодской области рассказал политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Есть ряд тенденций, которые повлияли на результат кандидатов, как представителей той или иной политической партии. Важнейшая из них, мобилизация партийных ресурсов. Так активисты регионального отделения «Единой России», в первую очередь, кандидаты в депутаты Вологодской городской Думы, активно участвовали в кампании под брендом «Команда Филимонова». Закономерно произошло «перетекание рейтинга», они поддержали позиции друг друга. Итогом стала и победа Георгия Филимонова с результатом в 62,30%, и укрепление позиции правящей партии в городской Думе с 27-ю мандатами. Филимонов включил практически всех активных единороссов региона в свой диалог с избирателем, в свою команду.

Второе место занял кандидат от КПРФ Александр Морозов с результатом в 19,33%. И, разумеется, он активно пользовался брендом этой партии, ее основными программными установками, но столь же плотного контакта с активом, с кандидатами на выборах «этажом ниже» добиться, на мой взгляд, не смог. И это видно по результатам КПРФ на выборах в Вологодскую городскую Думу. На третьем месте расположился кандидат от ЛДПР Антон Гримов, за которого проголосовало 8,28%. И это снова пример качественной «сшивки» губернаторской и муниципальной кампаний, по результатам которой ЛДПР получила два мандата в парламенте региональной столицы.

В целом хочу подметить, что местные власти дали возможность представителям всех партий принять активное участие в выборах и честно побороться и за должность губернатора Вологодской области и за депутатские мандаты.
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031