Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 11:39

На Вологодчине все партии имели возможность активного участия в выборах

На Вологодчине все партии имели возможность активного участия в выборах
 
9 сентября в Общественной палате Вологодской области прошло заседание «ПолитКлуб35», на котором эксперты подвели итоги выборов и сверили прогнозы с итоговыми результатами. Эксперты отметили, что финальная явка избирателей соответствует прогнозируемой.

«За несколько недель до голосования Агентство мониторинга и социологических исследований проводило опрос населения Вологодской области касательно осведомленности о предстоящих выборах и желания вологжан принять в них участия. На основе результатов исследования мы смогли представить данные о декларируемой явке, которая по нашим подсчетам составляла около 50%. Сегодня председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев подтвердил наш прогноз, отметив, что по итогам трех дней голосования явка составила 49,18%. Таким образом, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу по явке: в Калининградской области явка составила 42,2%, в Мурманской – 41,59%. В Санкт-Петербурге проголосовали 37,76% избирателей», – прокомментировала директор АМСИ Светлана Теребова.

О кандидатах, выдвинутых на выборах губернатора Вологодской области рассказал политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Есть ряд тенденций, которые повлияли на результат кандидатов, как представителей той или иной политической партии. Важнейшая из них, мобилизация партийных ресурсов. Так активисты регионального отделения «Единой России», в первую очередь, кандидаты в депутаты Вологодской городской Думы, активно участвовали в кампании под брендом «Команда Филимонова». Закономерно произошло «перетекание рейтинга», они поддержали позиции друг друга. Итогом стала и победа Георгия Филимонова с результатом в 62,30%, и укрепление позиции правящей партии в городской Думе с 27-ю мандатами. Филимонов включил практически всех активных единороссов региона в свой диалог с избирателем, в свою команду.

Второе место занял кандидат от КПРФ Александр Морозов с результатом в 19,33%. И, разумеется, он активно пользовался брендом этой партии, ее основными программными установками, но столь же плотного контакта с активом, с кандидатами на выборах «этажом ниже» добиться, на мой взгляд, не смог. И это видно по результатам КПРФ на выборах в Вологодскую городскую Думу. На третьем месте расположился кандидат от ЛДПР Антон Гримов, за которого проголосовало 8,28%. И это снова пример качественной «сшивки» губернаторской и муниципальной кампаний, по результатам которой ЛДПР получила два мандата в парламенте региональной столицы.

В целом хочу подметить, что местные власти дали возможность представителям всех партий принять активное участие в выборах и честно побороться и за должность губернатора Вологодской области и за депутатские мандаты.
Печать
Цырен Цыренов зарегистрирован депутатом заксобрания Забайкалья15:00Михаил Исаев утвержден на посту саратовского вице-губернатора14:46Путин обсудил с Кравцовым Стратегию развития системы образования14:35За что получают выплаты или социальную поддержку мигранты?14:21Избирком Запорожья уточнит границы участков перед выборами-202614:14Госдума назначила пять членов ЦИК России13:56Мирный атомпром - основной бенефициар ближневосточного пожара13:40Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана13:28Экзамен по истории должен быть реальной проверкой понимания предмета13:13Приморские коммунальщики получили награды губернатора12:57В МЧС готовятся к сложному половодью12:47Раскрыты главные миграционные потоки в Тюменскую область12:40Губернатор Соколов выступил с инициативой по борьбе с теневыми зарплатами12:31Основным кандидатом на пост омбудсмена вместо Москальковой стала Лантратова12:23Подведены итоги деятельности нижегородского отделения РВИО за 2025 год12:12Сенатор Шейкин объяснил роль цифрового рубля для государства12:04Трансарктический транспортный коридор – вопрос связанности страны11:53В Марий Эл появился уникальный спортивно-интеллектуальный кластер11:49Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031