Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:37

Турция и БРИКС: в чём риски и возможности членства Анкары

Фото с сайта:
pxhere.com
Турция подала заявку на вступление в БРИКС.

Разумеется, со вступлением Турции в БРИКС не всё так однозначно. Принять её заявку на членство в организации означает столкнуться с целым набором рисков, главным из которых является членство Турции в НАТО, то есть фактический статус вассала США.

И это даже без учёта того, что имеют место субъективные риски. Например, вечные попытки г-на Эрдогана усесться на все стулья разом. Или конечность жизни самого г-на Эрдогана. И это ключевой момент: настроения целого ряда кругов элит Турции чреваты полной сменой турецкого курса.

Кроме того, имеются также издержки в известном количестве, касающиеся «организационной» стороны вопроса. А именно, чем более широким и разношёрстным является альянс юридически равноправных стран, тем более он становится аналогом «Лиги наций». Со всеми вытекающими. Здесь бы БРИКС хотя бы разобраться с только что вступившими новыми участниками.

И это если не говорить о столь специфических проблемных вопросах, как турецкая лира или попытки сформировать уже в рамках альянса «тюркский центр силы» из Анкары и Баку (Азербайджан тоже просится в БРИКС). А такие попытки будут. И перетягивание на себя одеяла за этим тоже последует.

И тем не менее, если взглянуть на БРИКС в контексте геополитического переформатирования контроля над большими пространствами (в первую очередь речь о мировых и, конкретно, евразийских транспортных потоках), то Турция внезапно становится важнейшим призом новой большой игры. Она является идеальным транспортным хабом, через который проходят сухопутные маршруты из Поднебесной в регион Средиземного моря. По факту — новый Шёлковый путь из Китая в Европу.

По факту, если Турцию выдернуть из-под влияния США, то великие державы Евразии одерживают победу над атлантистами в идущей «битве за Европу». Наиболее горячей частью которой, кстати, является конфликт на Украине. Старый свет сразу выводится из англо-саксонского плена. Ну а «самостийная» Украина в такой ситуации становится Западу просто не нужна, равно как и русофобский «Интермариум» от Балтики до Чёрного моря, который сразу развалится за ненадобностью. Такой ход будет, скорее всего, означать и конец Pax Americana в целом — не только в Европе.

Однако, это лишь один из вариантов. Возможен и другой, когда, войдя в БРИКС, Турция начнёт активно играть за США и валить организацию изнутри. Но так или иначе, Россия и Китай взяли тайм-аут и временно закрыли приём новых членов в альянс. Это правильно. В такой ситуации нужно время на подумать.

Павел Кухмиров
Печать
В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31