Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:37

Турция и БРИКС: в чём риски и возможности членства Анкары

Фото с сайта:
pxhere.com
Турция подала заявку на вступление в БРИКС.

Разумеется, со вступлением Турции в БРИКС не всё так однозначно. Принять её заявку на членство в организации означает столкнуться с целым набором рисков, главным из которых является членство Турции в НАТО, то есть фактический статус вассала США.

И это даже без учёта того, что имеют место субъективные риски. Например, вечные попытки г-на Эрдогана усесться на все стулья разом. Или конечность жизни самого г-на Эрдогана. И это ключевой момент: настроения целого ряда кругов элит Турции чреваты полной сменой турецкого курса.

Кроме того, имеются также издержки в известном количестве, касающиеся «организационной» стороны вопроса. А именно, чем более широким и разношёрстным является альянс юридически равноправных стран, тем более он становится аналогом «Лиги наций». Со всеми вытекающими. Здесь бы БРИКС хотя бы разобраться с только что вступившими новыми участниками.

И это если не говорить о столь специфических проблемных вопросах, как турецкая лира или попытки сформировать уже в рамках альянса «тюркский центр силы» из Анкары и Баку (Азербайджан тоже просится в БРИКС). А такие попытки будут. И перетягивание на себя одеяла за этим тоже последует.

И тем не менее, если взглянуть на БРИКС в контексте геополитического переформатирования контроля над большими пространствами (в первую очередь речь о мировых и, конкретно, евразийских транспортных потоках), то Турция внезапно становится важнейшим призом новой большой игры. Она является идеальным транспортным хабом, через который проходят сухопутные маршруты из Поднебесной в регион Средиземного моря. По факту — новый Шёлковый путь из Китая в Европу.

По факту, если Турцию выдернуть из-под влияния США, то великие державы Евразии одерживают победу над атлантистами в идущей «битве за Европу». Наиболее горячей частью которой, кстати, является конфликт на Украине. Старый свет сразу выводится из англо-саксонского плена. Ну а «самостийная» Украина в такой ситуации становится Западу просто не нужна, равно как и русофобский «Интермариум» от Балтики до Чёрного моря, который сразу развалится за ненадобностью. Такой ход будет, скорее всего, означать и конец Pax Americana в целом — не только в Европе.

Однако, это лишь один из вариантов. Возможен и другой, когда, войдя в БРИКС, Турция начнёт активно играть за США и валить организацию изнутри. Но так или иначе, Россия и Китай взяли тайм-аут и временно закрыли приём новых членов в альянс. Это правильно. В такой ситуации нужно время на подумать.

Павел Кухмиров
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930