Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:37

Турция и БРИКС: в чём риски и возможности членства Анкары

Фото с сайта:
pxhere.com
Турция подала заявку на вступление в БРИКС.

Разумеется, со вступлением Турции в БРИКС не всё так однозначно. Принять её заявку на членство в организации означает столкнуться с целым набором рисков, главным из которых является членство Турции в НАТО, то есть фактический статус вассала США.

И это даже без учёта того, что имеют место субъективные риски. Например, вечные попытки г-на Эрдогана усесться на все стулья разом. Или конечность жизни самого г-на Эрдогана. И это ключевой момент: настроения целого ряда кругов элит Турции чреваты полной сменой турецкого курса.

Кроме того, имеются также издержки в известном количестве, касающиеся «организационной» стороны вопроса. А именно, чем более широким и разношёрстным является альянс юридически равноправных стран, тем более он становится аналогом «Лиги наций». Со всеми вытекающими. Здесь бы БРИКС хотя бы разобраться с только что вступившими новыми участниками.

И это если не говорить о столь специфических проблемных вопросах, как турецкая лира или попытки сформировать уже в рамках альянса «тюркский центр силы» из Анкары и Баку (Азербайджан тоже просится в БРИКС). А такие попытки будут. И перетягивание на себя одеяла за этим тоже последует.

И тем не менее, если взглянуть на БРИКС в контексте геополитического переформатирования контроля над большими пространствами (в первую очередь речь о мировых и, конкретно, евразийских транспортных потоках), то Турция внезапно становится важнейшим призом новой большой игры. Она является идеальным транспортным хабом, через который проходят сухопутные маршруты из Поднебесной в регион Средиземного моря. По факту — новый Шёлковый путь из Китая в Европу.

По факту, если Турцию выдернуть из-под влияния США, то великие державы Евразии одерживают победу над атлантистами в идущей «битве за Европу». Наиболее горячей частью которой, кстати, является конфликт на Украине. Старый свет сразу выводится из англо-саксонского плена. Ну а «самостийная» Украина в такой ситуации становится Западу просто не нужна, равно как и русофобский «Интермариум» от Балтики до Чёрного моря, который сразу развалится за ненадобностью. Такой ход будет, скорее всего, означать и конец Pax Americana в целом — не только в Европе.

Однако, это лишь один из вариантов. Возможен и другой, когда, войдя в БРИКС, Турция начнёт активно играть за США и валить организацию изнутри. Но так или иначе, Россия и Китай взяли тайм-аут и временно закрыли приём новых членов в альянс. Это правильно. В такой ситуации нужно время на подумать.

Павел Кухмиров
Печать
США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031