Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:37

Турция и БРИКС: в чём риски и возможности членства Анкары

Фото с сайта:
pxhere.com
Турция подала заявку на вступление в БРИКС.

Разумеется, со вступлением Турции в БРИКС не всё так однозначно. Принять её заявку на членство в организации означает столкнуться с целым набором рисков, главным из которых является членство Турции в НАТО, то есть фактический статус вассала США.

И это даже без учёта того, что имеют место субъективные риски. Например, вечные попытки г-на Эрдогана усесться на все стулья разом. Или конечность жизни самого г-на Эрдогана. И это ключевой момент: настроения целого ряда кругов элит Турции чреваты полной сменой турецкого курса.

Кроме того, имеются также издержки в известном количестве, касающиеся «организационной» стороны вопроса. А именно, чем более широким и разношёрстным является альянс юридически равноправных стран, тем более он становится аналогом «Лиги наций». Со всеми вытекающими. Здесь бы БРИКС хотя бы разобраться с только что вступившими новыми участниками.

И это если не говорить о столь специфических проблемных вопросах, как турецкая лира или попытки сформировать уже в рамках альянса «тюркский центр силы» из Анкары и Баку (Азербайджан тоже просится в БРИКС). А такие попытки будут. И перетягивание на себя одеяла за этим тоже последует.

И тем не менее, если взглянуть на БРИКС в контексте геополитического переформатирования контроля над большими пространствами (в первую очередь речь о мировых и, конкретно, евразийских транспортных потоках), то Турция внезапно становится важнейшим призом новой большой игры. Она является идеальным транспортным хабом, через который проходят сухопутные маршруты из Поднебесной в регион Средиземного моря. По факту — новый Шёлковый путь из Китая в Европу.

По факту, если Турцию выдернуть из-под влияния США, то великие державы Евразии одерживают победу над атлантистами в идущей «битве за Европу». Наиболее горячей частью которой, кстати, является конфликт на Украине. Старый свет сразу выводится из англо-саксонского плена. Ну а «самостийная» Украина в такой ситуации становится Западу просто не нужна, равно как и русофобский «Интермариум» от Балтики до Чёрного моря, который сразу развалится за ненадобностью. Такой ход будет, скорее всего, означать и конец Pax Americana в целом — не только в Европе.

Однако, это лишь один из вариантов. Возможен и другой, когда, войдя в БРИКС, Турция начнёт активно играть за США и валить организацию изнутри. Но так или иначе, Россия и Китай взяли тайм-аут и временно закрыли приём новых членов в альянс. Это правильно. В такой ситуации нужно время на подумать.

Павел Кухмиров
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031