Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 20:25

Преодолевших муниципальный фильтр кандидатов стало меньше в 2024 году

Фото с сайта:
freeimages.com
В 2023 г. таких кандидатов было двое: заручиться поддержкой местных депутатов не смогли Ольга Ширковец от «Справедливой России» в Хакасии и Мария Прусакова от КПРФ в Алтайском крае. В текущем избирательном цикле восемь кандидатов не были по этой же причине допущены до участия в едином дне голосования (ЕДГ). Больше всего «отказников» у КПРФ. Это Петр Букач (Республика Алтай), Сергей Токарев (Липецкая обл.), Владимир Гудамаров (Оренбургская обл.), Роман Кононенко (Санкт-Петербург) и Максим Шипицын (Забайкальский край). Остальные несостоявшиеся кандидаты шли от «Справедливой России». Это Юрий Григорьев в Забайкальском крае, Наталья Магжикова в Калмыкии и Михаил Сидоров в Хабаровском крае.

Глава «Минченко консалтинга» Евгений Минченко связывает возросшее количество отказов в регистрации из-за муниципального фильтра с тем, что сейчас нет необходимости демонстрировать высокую конкурентность кампаний. «В военное время другие запросы», – сказал он «Ведомостям».

Но, несмотря на увеличение числа отказов, кандидатов в губернаторы от парламентских партий по сравнению с прошлым годом стало чуть больше – 57 против 55. Всего избирательные комиссии субъектов зарегистрировали 94 кандидата в губернаторы – на четыре больше, чем годом ранее. В среднем на каждый губернаторский пост претендует по четыре человека.

Выборы глав регионов как были референдумными, так таковыми и остались, но есть нюансы, говорит политолог Константин Калачев. По его словам, по мере приближения выборов в Госдуму 2026 г. парламентские партии все больше заинтересованы использовать губернаторские кампании, чтобы напомнить о себе, проверить свои возможности, побороться за 2-е место с результатом не ниже партийного рейтинга. «Малые партии выдвигают технических кандидатов и на многое не претендуют. Количество кандидатов подтверждает стабильность партийной системы. А вот результаты этих кандидатов могут говорить также о сокращении числа сторонников той или иной партии, об уменьшении электоральных ядер, об усталости избирателей от стареющих брендов», – считает эксперт.

Материал полностью здесь.
Печать
Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26Коновалов поручил активизировать помощь участникам СВО и их семьям09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031