Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 13:37

«Новые люди» чуть ли единственные занимаются избирательной кампанией

«Новые люди» чуть ли единственные занимаются избирательной кампанией
 
В прошедшие выходные «Новые люди» провели в Москве акцию по обучению женщин самообороне «Бить надо первой». Партийцы уверяют, что их новый проект носит скорее социальный, нежели политический смысл.

Инициативу «Новых людей» прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Эта акция, вопреки утверждениям представителей партии, имеет отнюдь не социальное, а именно политическое значение. «Новые люди» сейчас занимаются своей избирательной кампанией. Строго говоря, это чуть ли не единственная партия, которая в нынешнем электоральном цикле этим занимается.

Сейчас поставлена задача показать, что у нас есть выборы, и в основном партии просто отбывают эту повинность. Выставили своих кандидатов – и слава богу, серьезной конкуренции программ и своего позиционирования у партий нет.

Есть консенсус представлений о будущем нашей страны, есть отдельные высказывания правых и левых, но своих программ, своих идей не выдвигается. Достаточно просто показать, что партии есть, и не ругаться с федеральным центром. «Новые люди» же пытаются продемонстрировать что-то оригинальное.

Так что, конечно, то была избирательная акция, направленная на распространение информации о партии, на привлечение внимания к ней и к тому, что позиция партии альтернативна мейнстриму. Если мейнстрим говорит о том, что проблемы насилия в семье у нас нет, потому что мы – не Запад, то «Новые люди» тут выходят с противоположным взглядом. Ну, молодцы, да.

В общем, это исключительно избирательная акция, ничего серьезно она не изменит и не будет иметь реальных социальных последствий. Это просто попытка показать, что «мы другие – мы не такие, как все». А что касается решения проблемы насилия в семье, то оно не может быть достигнуто быстро.

Здесь важно не замалчивать проблему и применять действующее законодательство, не игнорировать происходящее. Насилие в семье – такое же насилие, как любое другое, и оно должно быть уголовно наказуемо. Не нужно делать вид, будто его нет или будто это нормально. Это не нормально.

Но надо учитывать, что лепту в проблему вносят обе стороны: бьют в семьях не только женщин, удар мужчине сковородкой по голове или побои, нанесенные ребенку, – это тоже насилие в семье. В этом плане название акции «Бить надо первой» нельзя считать удачным. Хотя, конечно, внимание оно привлекает.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-bit-nado-pervoj-izbiratelnaya-akciya-novyx-lyudej-ona-ne-budet-imet-realnyx-socialnyx-posledstvij/
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031