Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 20:25

Четко определено, кто отвечает за выявление несанкционированных свалок

Четко определено, кто отвечает за выявление несанкционированных свалок
 
Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о предложении Минприроды обязать регионы ликвидировать несанкционированные свалки.

Для региональных операторов в документе есть положительный момент - четко определено, кто отвечает теперь за выявление несанкционированных свалок и исполнение порядка их ликвидации. Это органы местного самоуправления и субъекты.

Ранее инициировать обращения к собственникам участка и ликвидировать все в инициативном порядке должен был региональный оператор. Хотя "ничей" мусор до пяти кубических метров - предмет текущей уборки или ликвидации в рамках благоустройства. Все, что больше пяти, - ответственность виновного, нарушителя или - при невозможности его определения - собственника земельного участка.

Документ нужно дорабатывать. С одной стороны, в законе конкретно прописано, что является бытовым мусором, и, например, шины туда не входят, хотя таких свалок тоже достаточно. С другой стороны, в документе предлагается увеличить сроки ликвидации обнаруженных мест - теперь это до двух лет, ранее было - 30 дней.

И еще один риск, который нам кажется вполне реальным, - в настоящее время могут быть прекращены работы по разработке проектов ликвидации накопленного вреда окружающей среде и данные объекты будут исключены из реестра без фактической их ликвидации.

В документе предлагается исключить из реестра объекты, проект ликвидации которых в течение года не был сделан, а также на которые не получены положительные заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) государственной экологической экспертизы, а также ликвидация накопленного вреда окружающей среде не начата до дня вступления в силу настоящего федерального закона.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/08/06/minprirody-predlagaet-obiazat-regiony-likvidirovat-nesankcionirovannye-svalki.html
Печать
Спикер Госдумы отметил рост престижности рабочих профессий14:05В Бурятии и Забайкалье разрешили майнинг криптовалют13:49Зачем Пентагон отправляет морпехов в Иран13:41Выборы в новый парламент Казахстана состоятся летом13:33Явка на местных выборах в Дагестане составила 73,15%13:17Социальное предприятие в Приморье «растет» благодаря господдержке12:55Турпоток в Сочи упал на десять процентов, причины12:43Волонтеры Госуниверситета Ингушетии провели серию благотворительных акций12:37Слюсарь высказался об изменениях в сфере ЖКХ Ростовской области12:31В Курской области сотрудники Роспотребнадзора продолжат проект «Санпросвет»12:26В Бурятии северян избавили от навязанных «управляшкой» услуг12:05Народную программу ЕР усилят инициативами в сфере ЖКХ12:03В России предложили ввести «Папин капитал»12:00Кто такая Людмила Останина, назначенная первым заммэра Тобольска11:50«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране11:41Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт11:31Иран играет вдолгую11:29Сад памяти участников СВО планируют создать активисты ТОС во Владивостоке11:20Армия России поразила объекты ВСУ в 148 районах11:11В ОП РФ предложили избирать глав МСУ из местных жителей11:06Наблюдатели от ЦИК РФ оценили референдум в Казахстане10:54Президент Мадагаскара назначил нового премьер-министра10:46В Крыму отмечают 12-летие референдума о воссоединении с Россией10:37В Госдуме объяснили отмену прямых выборов глав региональных столиц10:26Социалист лидирует в первом туре выборов мэра Парижа10:11Суразов стал первым претендентом в депутаты Госдумы от Республики Алтай10:00Дальневосточный форум Амур ГЧП Форум 1.0 пройдет в Хабаровске09:48На Камчатке назвали драйверы экономики края в 2025 году09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031