Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 20:25

Четко определено, кто отвечает за выявление несанкционированных свалок

Четко определено, кто отвечает за выявление несанкционированных свалок
 
Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о предложении Минприроды обязать регионы ликвидировать несанкционированные свалки.

Для региональных операторов в документе есть положительный момент - четко определено, кто отвечает теперь за выявление несанкционированных свалок и исполнение порядка их ликвидации. Это органы местного самоуправления и субъекты.

Ранее инициировать обращения к собственникам участка и ликвидировать все в инициативном порядке должен был региональный оператор. Хотя "ничей" мусор до пяти кубических метров - предмет текущей уборки или ликвидации в рамках благоустройства. Все, что больше пяти, - ответственность виновного, нарушителя или - при невозможности его определения - собственника земельного участка.

Документ нужно дорабатывать. С одной стороны, в законе конкретно прописано, что является бытовым мусором, и, например, шины туда не входят, хотя таких свалок тоже достаточно. С другой стороны, в документе предлагается увеличить сроки ликвидации обнаруженных мест - теперь это до двух лет, ранее было - 30 дней.

И еще один риск, который нам кажется вполне реальным, - в настоящее время могут быть прекращены работы по разработке проектов ликвидации накопленного вреда окружающей среде и данные объекты будут исключены из реестра без фактической их ликвидации.

В документе предлагается исключить из реестра объекты, проект ликвидации которых в течение года не был сделан, а также на которые не получены положительные заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) государственной экологической экспертизы, а также ликвидация накопленного вреда окружающей среде не начата до дня вступления в силу настоящего федерального закона.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/08/06/minprirody-predlagaet-obiazat-regiony-likvidirovat-nesankcionirovannye-svalki.html
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031