Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 20:25

Четко определено, кто отвечает за выявление несанкционированных свалок

Четко определено, кто отвечает за выявление несанкционированных свалок
 
Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о предложении Минприроды обязать регионы ликвидировать несанкционированные свалки.

Для региональных операторов в документе есть положительный момент - четко определено, кто отвечает теперь за выявление несанкционированных свалок и исполнение порядка их ликвидации. Это органы местного самоуправления и субъекты.

Ранее инициировать обращения к собственникам участка и ликвидировать все в инициативном порядке должен был региональный оператор. Хотя "ничей" мусор до пяти кубических метров - предмет текущей уборки или ликвидации в рамках благоустройства. Все, что больше пяти, - ответственность виновного, нарушителя или - при невозможности его определения - собственника земельного участка.

Документ нужно дорабатывать. С одной стороны, в законе конкретно прописано, что является бытовым мусором, и, например, шины туда не входят, хотя таких свалок тоже достаточно. С другой стороны, в документе предлагается увеличить сроки ликвидации обнаруженных мест - теперь это до двух лет, ранее было - 30 дней.

И еще один риск, который нам кажется вполне реальным, - в настоящее время могут быть прекращены работы по разработке проектов ликвидации накопленного вреда окружающей среде и данные объекты будут исключены из реестра без фактической их ликвидации.

В документе предлагается исключить из реестра объекты, проект ликвидации которых в течение года не был сделан, а также на которые не получены положительные заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) государственной экологической экспертизы, а также ликвидация накопленного вреда окружающей среде не начата до дня вступления в силу настоящего федерального закона.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/08/06/minprirody-predlagaet-obiazat-regiony-likvidirovat-nesankcionirovannye-svalki.html
Печать
На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930