Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 20:25

Четко определено, кто отвечает за выявление несанкционированных свалок

Четко определено, кто отвечает за выявление несанкционированных свалок
 
Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о предложении Минприроды обязать регионы ликвидировать несанкционированные свалки.

Для региональных операторов в документе есть положительный момент - четко определено, кто отвечает теперь за выявление несанкционированных свалок и исполнение порядка их ликвидации. Это органы местного самоуправления и субъекты.

Ранее инициировать обращения к собственникам участка и ликвидировать все в инициативном порядке должен был региональный оператор. Хотя "ничей" мусор до пяти кубических метров - предмет текущей уборки или ликвидации в рамках благоустройства. Все, что больше пяти, - ответственность виновного, нарушителя или - при невозможности его определения - собственника земельного участка.

Документ нужно дорабатывать. С одной стороны, в законе конкретно прописано, что является бытовым мусором, и, например, шины туда не входят, хотя таких свалок тоже достаточно. С другой стороны, в документе предлагается увеличить сроки ликвидации обнаруженных мест - теперь это до двух лет, ранее было - 30 дней.

И еще один риск, который нам кажется вполне реальным, - в настоящее время могут быть прекращены работы по разработке проектов ликвидации накопленного вреда окружающей среде и данные объекты будут исключены из реестра без фактической их ликвидации.

В документе предлагается исключить из реестра объекты, проект ликвидации которых в течение года не был сделан, а также на которые не получены положительные заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) государственной экологической экспертизы, а также ликвидация накопленного вреда окружающей среде не начата до дня вступления в силу настоящего федерального закона.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/08/06/minprirody-predlagaet-obiazat-regiony-likvidirovat-nesankcionirovannye-svalki.html
Печать
Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031