Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 20:25

Четко определено, кто отвечает за выявление несанкционированных свалок

Четко определено, кто отвечает за выявление несанкционированных свалок
 
Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о предложении Минприроды обязать регионы ликвидировать несанкционированные свалки.

Для региональных операторов в документе есть положительный момент - четко определено, кто отвечает теперь за выявление несанкционированных свалок и исполнение порядка их ликвидации. Это органы местного самоуправления и субъекты.

Ранее инициировать обращения к собственникам участка и ликвидировать все в инициативном порядке должен был региональный оператор. Хотя "ничей" мусор до пяти кубических метров - предмет текущей уборки или ликвидации в рамках благоустройства. Все, что больше пяти, - ответственность виновного, нарушителя или - при невозможности его определения - собственника земельного участка.

Документ нужно дорабатывать. С одной стороны, в законе конкретно прописано, что является бытовым мусором, и, например, шины туда не входят, хотя таких свалок тоже достаточно. С другой стороны, в документе предлагается увеличить сроки ликвидации обнаруженных мест - теперь это до двух лет, ранее было - 30 дней.

И еще один риск, который нам кажется вполне реальным, - в настоящее время могут быть прекращены работы по разработке проектов ликвидации накопленного вреда окружающей среде и данные объекты будут исключены из реестра без фактической их ликвидации.

В документе предлагается исключить из реестра объекты, проект ликвидации которых в течение года не был сделан, а также на которые не получены положительные заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) государственной экологической экспертизы, а также ликвидация накопленного вреда окружающей среде не начата до дня вступления в силу настоящего федерального закона.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2024/08/06/minprirody-predlagaet-obiazat-regiony-likvidirovat-nesankcionirovannye-svalki.html
Печать
В Ярославской области учредят региональные почетные звания08:5560% экономического роста в 2026 году будет создано в Азии08:53На Чукотке обсудили возможности использования БПЛА в оленеводстве08:41КСВО запустил уникальную образовательную программу для волонтеров08:31В четырех регионах РФ 15 февраля пройдут местные выборы08:20СМИ: в новый состав ЦИК РФ войдет ветеран СВО08:04Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728