Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 17:33

Норильский вклад, или Как один город влияет на экологию страны

Норильский вклад, или Как один город влияет на экологию страны
 
Норильск впервые в своей истории вышел из списка городов с очень высоким загрязнением атмосферы, таковы данные Росгидромета за 2023 год.

Данные результаты прокомментировал первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин.

История Норильска заключается в повышенном внимании к экологизации производства, а именно запуске «Серной программы». Надо сказать, она давалась главному предприятию города, «Норникелю», очень нелегко. Приходилось на ходу искать замену выбывающим из-за санкций поставщикам. Но конечный итог, скорее выданный авансом, поразительный.

По данным Росгидромета, выбросы диоксида серы от промышленных источников в целом по России снизились на 11%. Очевидно, львиный вклад в такое сокращение внес именно Норильск. То есть одна, хоть и большая «Серная программа», но реализуемая в одном городе, значимо влияет на показатели по одному из вредных веществ по всей стране.

Уверен, что «Серной программе» еще предстоит набрать свою производственную мощность. Обкатываются технологии, проходит сопряжение с основным промышленным циклом. Но уже сейчас понятно, что выбросы от Надеждинского металлургического комбината будут радикально сокращены. Сам комбинат находится на полпути от города до аэропорта и скорее оказывает влияние на окружающую тундру, чем на городскую застройку. Но в показателях будет сильное улучшение.

Материал полностью на: https://rg.ru/2024/07/18/dolgozhdannaia-i-zakonomernaia-sensaciia-norilsk-uluchshil-svoiu-ekologiiu.html
Печать
В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031