Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 17:33

Норильский вклад, или Как один город влияет на экологию страны

Норильский вклад, или Как один город влияет на экологию страны
 
Норильск впервые в своей истории вышел из списка городов с очень высоким загрязнением атмосферы, таковы данные Росгидромета за 2023 год.

Данные результаты прокомментировал первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин.

История Норильска заключается в повышенном внимании к экологизации производства, а именно запуске «Серной программы». Надо сказать, она давалась главному предприятию города, «Норникелю», очень нелегко. Приходилось на ходу искать замену выбывающим из-за санкций поставщикам. Но конечный итог, скорее выданный авансом, поразительный.

По данным Росгидромета, выбросы диоксида серы от промышленных источников в целом по России снизились на 11%. Очевидно, львиный вклад в такое сокращение внес именно Норильск. То есть одна, хоть и большая «Серная программа», но реализуемая в одном городе, значимо влияет на показатели по одному из вредных веществ по всей стране.

Уверен, что «Серной программе» еще предстоит набрать свою производственную мощность. Обкатываются технологии, проходит сопряжение с основным промышленным циклом. Но уже сейчас понятно, что выбросы от Надеждинского металлургического комбината будут радикально сокращены. Сам комбинат находится на полпути от города до аэропорта и скорее оказывает влияние на окружающую тундру, чем на городскую застройку. Но в показателях будет сильное улучшение.

Материал полностью на: https://rg.ru/2024/07/18/dolgozhdannaia-i-zakonomernaia-sensaciia-norilsk-uluchshil-svoiu-ekologiiu.html
Печать
Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51Мирошник обвинил ВСУ в целенаправленной охоте за автобусами08:42В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31