Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 17:33

Норильский вклад, или Как один город влияет на экологию страны

Норильский вклад, или Как один город влияет на экологию страны
 
Норильск впервые в своей истории вышел из списка городов с очень высоким загрязнением атмосферы, таковы данные Росгидромета за 2023 год.

Данные результаты прокомментировал первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин.

История Норильска заключается в повышенном внимании к экологизации производства, а именно запуске «Серной программы». Надо сказать, она давалась главному предприятию города, «Норникелю», очень нелегко. Приходилось на ходу искать замену выбывающим из-за санкций поставщикам. Но конечный итог, скорее выданный авансом, поразительный.

По данным Росгидромета, выбросы диоксида серы от промышленных источников в целом по России снизились на 11%. Очевидно, львиный вклад в такое сокращение внес именно Норильск. То есть одна, хоть и большая «Серная программа», но реализуемая в одном городе, значимо влияет на показатели по одному из вредных веществ по всей стране.

Уверен, что «Серной программе» еще предстоит набрать свою производственную мощность. Обкатываются технологии, проходит сопряжение с основным промышленным циклом. Но уже сейчас понятно, что выбросы от Надеждинского металлургического комбината будут радикально сокращены. Сам комбинат находится на полпути от города до аэропорта и скорее оказывает влияние на окружающую тундру, чем на городскую застройку. Но в показателях будет сильное улучшение.

Материал полностью на: https://rg.ru/2024/07/18/dolgozhdannaia-i-zakonomernaia-sensaciia-norilsk-uluchshil-svoiu-ekologiiu.html
Печать
Лимаренко открыл крупный коммунальный объект на Сахалине08:57Элла Памфилова открыла смену «Правда» на «Территории смыслов»08:53Выпускник программы «Герои Севера» вступил в должность главы Заозерска08:45В Чукотском АО откроют Центр общественного наблюдения за выборами08:32На мандаты в Госдуме от Томской области претендуют 6 кандидатов08:20Владимир Путин встретился с военнослужащими ВМФ08:04Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031