Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 17:33

Норильский вклад, или Как один город влияет на экологию страны

Норильский вклад, или Как один город влияет на экологию страны
 
Норильск впервые в своей истории вышел из списка городов с очень высоким загрязнением атмосферы, таковы данные Росгидромета за 2023 год.

Данные результаты прокомментировал первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин.

История Норильска заключается в повышенном внимании к экологизации производства, а именно запуске «Серной программы». Надо сказать, она давалась главному предприятию города, «Норникелю», очень нелегко. Приходилось на ходу искать замену выбывающим из-за санкций поставщикам. Но конечный итог, скорее выданный авансом, поразительный.

По данным Росгидромета, выбросы диоксида серы от промышленных источников в целом по России снизились на 11%. Очевидно, львиный вклад в такое сокращение внес именно Норильск. То есть одна, хоть и большая «Серная программа», но реализуемая в одном городе, значимо влияет на показатели по одному из вредных веществ по всей стране.

Уверен, что «Серной программе» еще предстоит набрать свою производственную мощность. Обкатываются технологии, проходит сопряжение с основным промышленным циклом. Но уже сейчас понятно, что выбросы от Надеждинского металлургического комбината будут радикально сокращены. Сам комбинат находится на полпути от города до аэропорта и скорее оказывает влияние на окружающую тундру, чем на городскую застройку. Но в показателях будет сильное улучшение.

Материал полностью на: https://rg.ru/2024/07/18/dolgozhdannaia-i-zakonomernaia-sensaciia-norilsk-uluchshil-svoiu-ekologiiu.html
Печать
Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Агитации в СМИ как стресс-тест для политических коалиций15:22Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930