Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 17:33

Норильский вклад, или Как один город влияет на экологию страны

Норильский вклад, или Как один город влияет на экологию страны
 
Норильск впервые в своей истории вышел из списка городов с очень высоким загрязнением атмосферы, таковы данные Росгидромета за 2023 год.

Данные результаты прокомментировал первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин.

История Норильска заключается в повышенном внимании к экологизации производства, а именно запуске «Серной программы». Надо сказать, она давалась главному предприятию города, «Норникелю», очень нелегко. Приходилось на ходу искать замену выбывающим из-за санкций поставщикам. Но конечный итог, скорее выданный авансом, поразительный.

По данным Росгидромета, выбросы диоксида серы от промышленных источников в целом по России снизились на 11%. Очевидно, львиный вклад в такое сокращение внес именно Норильск. То есть одна, хоть и большая «Серная программа», но реализуемая в одном городе, значимо влияет на показатели по одному из вредных веществ по всей стране.

Уверен, что «Серной программе» еще предстоит набрать свою производственную мощность. Обкатываются технологии, проходит сопряжение с основным промышленным циклом. Но уже сейчас понятно, что выбросы от Надеждинского металлургического комбината будут радикально сокращены. Сам комбинат находится на полпути от города до аэропорта и скорее оказывает влияние на окружающую тундру, чем на городскую застройку. Но в показателях будет сильное улучшение.

Материал полностью на: https://rg.ru/2024/07/18/dolgozhdannaia-i-zakonomernaia-sensaciia-norilsk-uluchshil-svoiu-ekologiiu.html
Печать
15 пожизненных сроков: нулевая толерантность к террористам15:54БРИКС может завершить формирование многополярного мира15:39Ветеран СВО стал вице-мэром Уфы по строительству15:24Счетная палата отчитается перед Госдумой 19 марта15:08«Новые люди» умеют разговаривать на человеческом языке14:50В Санкт-Петербурге открылся избирательный штаб ЛДПР14:35Коммунальное хозяйство как старое ведро без дна14:18Владимир Путин встретился с губернатором Оренбуржья Солнцевым14:03Горсобрание Курска утвердило отставку Владимира Токарева13:49Бунт молодежи и крах старых элит13:37Экс-глава Сургута признался в совершении 13 преступлений13:26Недовольство может отразиться на результатах выборов13:16Россияне смогут пожаловаться на звонки кредиторов на «Госуслугах»12:54Единственный в мире арктический лекторий на колесах прибыл в Новый Уренгой12:41Приморский край возьмёт на себя половину затрат на создание промпарков12:34Основателю Readovka предъявили обвинение12:28В Европарламенте растёт недовольство Урсулой фон дер Ляйен12:14Сурков отреагировал на слухи о своем отъезде из России12:09Парламентская оппозиция в ЯНАО воюет за внимание избирателя11:53Техногигантам придется выбирать между этикой и деньгами11:52Губернатор Малков: В этом году уделим особое внимание ремонту автодорог11:44Дальневосточная ипотека развивает жилищное строительство в Приморье11:36Без США фронт бы рассыпался — военкор о том, что «Трамп сдал Украину»11:26В Чувашии расходы по здравоохранению увеличены на 2,4 млрд. рублей11:17Нижегородский бизнес подключается к решению семейных вопросов11:08Игорь Молчанов избран главой Саратова11:08Александр Филиппов будет представлять Горный Алтай в ОП РФ10:52Действия Трампа нарушили мировой баланс товарно-денежных отношений10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031