Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 16:51

Развитие инженерного мышления – залог технического суверенитета

Развитие инженерного мышления – залог технического суверенитета
 
Владимир Путин в начале недели провёл рабочую встречу с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Глава Минобрнауки доложил президенту о ходе реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы» и подготовке соответствующих кадров.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о важности инженерно-технических наук для современной России.


Высшее образование в наше время должно стать иным, потому что с точки зрения страны и государства это не просто получение диплома и возможность заниматься любимым делом для молодых людей, но еще и залог технологического суверенитета, к которому стремится Россия. 

Именно поэтому сейчас высшее образование меняет форматы и все больше становится практикоориентированным, при этом, не теряя своей академичности.

Министр рассказал о таких интересных форматах высшего образования, как проектная деятельность и проектное обучение, когда студенты, работая в распределенных командах, выполняют задачи, обсужденные и поставленные индустриальным партнером.

Таким образом студенты проходят свое обучение в практическом формате. Это дает совершенно другое восприятие предметов, потому что они понимают, что это нужно не для того, чтобы сдать зачет и забыть навсегда, а для того, чтобы решить конкретную задачу.

При этом во время обучения появилась возможность получать несколько квалификаций. Внедрение в практику работы университетов индивидуальных образовательных траекторий позволяет студенту самостоятельно путем проб и ошибок при поддержке тьюторов сформировать свою профессиональную траекторию. На выходе мы получаем уникального специалиста.

Сейчас уделяется повышенное внимание развитию инженерного мышления. Это позволит во многом изменить то, как работает наша промышленность и предприятия, а также даст толчок в их развитии. Когда-то это случилось в шестидесятые, сейчас наступают новые шестидесятые, но они совершенно иные, потому что появились IT-технологии и искусственный интеллект.

На мой взгляд, важно, что государство на своем уровне поддерживает высшее образование в части финансирования, строительства современных оборудованных кампусов, где тоже прекрасные системы внутренней жизни, которые обеспечивают цифровые технологии.

В целом преобразование высшего образования повлияет на то, какими будут выпускники университетов, какой станет наша экономика и как быстро мы опередим другие страны в технологиях. В той ситуации, в которой мы живем, мы уже видим, что наше IT-сообщество успешно разрабатывает отечественное программное обеспечение.

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/social/news/2024/07/01/23364823.shtml
Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930