Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 12:17

Территориальная целостность Молдавии невозможна без нейтралитета

Фото с сайта:
moldpres.md
Проблема территориальной целостности Республики Молдавия существует уже более 32 лет, в течение которых предпринимались различные попытки продвинуться в ее решении. Об этом пишет сегодня, 24 июня, доктор политических наук Валерий Плешка.

По словам молдавского эксперта, независимо от того, хороши или плохи эти попытки, надо признать — ситуация находится на том же уровне. Чтобы она изменилась, Кишиневу первым делом необходим не декларируемый, а функциональный нейтралитет. Без этого политическое урегулирование Приднестровского конфликта исключено.

Плешка отметил, что сейчас слишком немногие верят, что решение проблемы территориальной целостности РМ еще возможно. Более того, в последние годы эта перспектива стала еще более туманной, особенно на фоне войны на Украине, породившей ряд слухов и галлюцинаторных сценариев в отношении левобережья Днестра: начиная с возможного решения проблемы военным путем и заканчивая возможной аннексией этого региона Россией, в случае, если она достигнет границ Молдавии.

«Повторюсь: это были и есть слухи и галлюцинаторные сценарии, подогреваемые войной в соседней стране. А близость Республики Молдавия к Европейскому союзу уже породила другие слухи и заявления, в том числе о том, что РМ может интегрироваться в ЕС без Приднестровского региона. Все эти заявления и слухи совершенно не способствуют решению проблемы территориальной целостности страны, особенно в условиях, предусмотренных Конституцией», — констатировал политолог.

Однако он считает, что возможности решения проблемы мирным путем и в соответствии с Конституцией Республики Молдавия не исчерпаны. Для этого Кишиневу нужно быть более прагматичным, гораздо более рационально и с меньшими эмоциями смотреть на то, что у есть, на то, чего нужно достичь и как.

«На мой взгляд, краеугольным камнем, на котором должно основываться регулирование территориальной целостности РМ, является нейтралитет. Не декларируемый нейтралитет, а функциональный нейтралитет», — подчеркнул Плешка.

Он пояснил, что международно признанный нейтралитет, в том числе со стороны субъектов, которые будут вовлечены в решение Приднестровской проблемы, создаст необходимую основу для выявления решения, приемлемое для всех. Это первый шаг на пути урегулирования конфликта и объединения страны.

«Вторым шагом могло бы стать установление нового формата, точнее, обновление формата переговоров. Дискуссии на уровне Кишинев-Тирасполь необходимы, и они должны продолжаться, но давайте не будем питать иллюзий — действительно устойчивое и эффективное решение может быть найдено только в международных рамках, в которых будут задействованы все заинтересованные факторы», — говорит политолог.

На фоне войны на Украине нынешний формат 5+2 (ОБСЕ, россия, Украина — посредники, США и ЕС — наблюдатели) стал нефункциональным, и Плешка не уверен, что он будет эффективным после её окончания. Поэтому уже на этом этапе надо задуматься об обновлении формата.

«Третий шаг должен быть нацелен на меры по укреплению доверия между двумя берегами Днестра. И здесь основную роль должны сыграть факторы принятия решений из Кишинева и Тирасполя при посредничестве, при необходимости, международных структур, таких как ОБСЕ. Без взаимного доверия мы не сможем продвинуться в поиске решения проблемы территориальной целостности Республики Молдавия», — предупредил Плешка.

Четвертый шаг, продолжает политолог, связан с усилиями по двусторонней линии Кишинев — Тирасполь. Здесь уже речь идет о первых действиях, направленных на создание общих пространств. Начать нужно с экономики, области, где легче наводить мосты, чтобы в не столь отдаленном будущем у нас было уникальное экономическое пространство. Параллельно следует переходить к гуманитарной, социальной и т. д. сфер развития, причем последним этапом должно быть объединение политического пространства, которое будет строго коррелировано с процессом выявления и реализации окончательного решения вопроса территориальной целостности РМ.

И пятым шагом должно стать введение миссии гражданских наблюдателей. Такая миссия, считает Валерий Плешка, привела бы к нормализации переговорного климата и обеспечила бы гораздо более эффективные рычаги для продвижения по пути поиска мирного, единогласно принятого решения.

«Конечно, возможны и другие действия, но я думаю, что пяти упомянутых выше было бы достаточно, чтобы мы могли реально говорить о территориальном воссоединении Республики Молдавия», — резюмировал доктор политических наук.

Как сообщало EADaily , политика нынешних молдавских властей, которые под предлогом евроинтеграции активно продвигают сближение с НАТО и оказывают поддержку Украине и Западу в конфликте с Россией вопреки закрепленному в Конституции нейтралитету, ведет к дальнейшему расколу страны. Так, в Гагаузской автономии все чаще звучат призывы к реализации права региона на самоопределение, так как Республика Молдавия утрачивает свои государственность и суверенитет.
Печать
Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47Госдума приняла закон по стабилизации топливного рынка16:28ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031