Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:33

Ответ на попытки Запада переписать прошлое

Ответ на попытки Запада переписать прошлое
 
В России обсуждают закрепление термина «геноцид советского народа» в законе. Депутаты и Национальный центр исторической памяти предложили проект «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предложении депутатов Госдумы закрепить понятие «геноцид советского народа».

Подобные предложения связаны с возрождением идей неонацизма на Украине и в недружественных странах, вроде Прибалтики и Польши. Сегодня борьба с памятниками советским войнам, и вообще с советским наследием, ведется, в том числе, в странах самого бывшего Советского Союза. Фактически мы напрямую сталкиваемся с актами переписывания истории неонацистскими режимами. Поэтому Необходим законопроект по сохранению исторической памяти. Он сможет противодействовать попыткам фальсификации истории и преуменьшению роли советского народа в победе над гитлеровской Германией. Ведь борясь с советским монументом где-то на Украине, нынешние неонацистские власти, по сути, борются с исторической памятью своих же людей.

Речь идет, прежде всего, о действиях нацистов в годы Второй мировой войны. Жертвами геноцида тогда являлись все граждане Советского Союза. Поэтому должен быть предусмотрен большой комплекс мер. Нужно охранять не только памятники героев – защитников отечества, но и жертв нацизма, где бы они не находились. Такими мерами Россия четко демонстрирует свою позицию относительно советского наследия. Показывает, что она не отделяет себя от других стран, кто входил в Советский Союз. Что она не преуменьшает подвиги всех, кто участвовал в противодействии фашисткой власти. Как минимум, теперь будет законодательно закреплено, что снос памятников и мемориальных мест – уголовный акт. Так мы увековечим память жертв нацизма.

Ранее опубликовано на: https://og47.ru/2024/06/17/zashhishhaem-istoriyu-deputaty-gosdumy-predlozili-novyi-zakon-o-genocide-sovetskogo-naroda-43409
Печать
Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031