Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:33

Ответ на попытки Запада переписать прошлое

Ответ на попытки Запада переписать прошлое
 
В России обсуждают закрепление термина «геноцид советского народа» в законе. Депутаты и Национальный центр исторической памяти предложили проект «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предложении депутатов Госдумы закрепить понятие «геноцид советского народа».

Подобные предложения связаны с возрождением идей неонацизма на Украине и в недружественных странах, вроде Прибалтики и Польши. Сегодня борьба с памятниками советским войнам, и вообще с советским наследием, ведется, в том числе, в странах самого бывшего Советского Союза. Фактически мы напрямую сталкиваемся с актами переписывания истории неонацистскими режимами. Поэтому Необходим законопроект по сохранению исторической памяти. Он сможет противодействовать попыткам фальсификации истории и преуменьшению роли советского народа в победе над гитлеровской Германией. Ведь борясь с советским монументом где-то на Украине, нынешние неонацистские власти, по сути, борются с исторической памятью своих же людей.

Речь идет, прежде всего, о действиях нацистов в годы Второй мировой войны. Жертвами геноцида тогда являлись все граждане Советского Союза. Поэтому должен быть предусмотрен большой комплекс мер. Нужно охранять не только памятники героев – защитников отечества, но и жертв нацизма, где бы они не находились. Такими мерами Россия четко демонстрирует свою позицию относительно советского наследия. Показывает, что она не отделяет себя от других стран, кто входил в Советский Союз. Что она не преуменьшает подвиги всех, кто участвовал в противодействии фашисткой власти. Как минимум, теперь будет законодательно закреплено, что снос памятников и мемориальных мест – уголовный акт. Так мы увековечим память жертв нацизма.

Ранее опубликовано на: https://og47.ru/2024/06/17/zashhishhaem-istoriyu-deputaty-gosdumy-predlozili-novyi-zakon-o-genocide-sovetskogo-naroda-43409
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930