Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:33

Ответ на попытки Запада переписать прошлое

Ответ на попытки Запада переписать прошлое
 
В России обсуждают закрепление термина «геноцид советского народа» в законе. Депутаты и Национальный центр исторической памяти предложили проект «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предложении депутатов Госдумы закрепить понятие «геноцид советского народа».

Подобные предложения связаны с возрождением идей неонацизма на Украине и в недружественных странах, вроде Прибалтики и Польши. Сегодня борьба с памятниками советским войнам, и вообще с советским наследием, ведется, в том числе, в странах самого бывшего Советского Союза. Фактически мы напрямую сталкиваемся с актами переписывания истории неонацистскими режимами. Поэтому Необходим законопроект по сохранению исторической памяти. Он сможет противодействовать попыткам фальсификации истории и преуменьшению роли советского народа в победе над гитлеровской Германией. Ведь борясь с советским монументом где-то на Украине, нынешние неонацистские власти, по сути, борются с исторической памятью своих же людей.

Речь идет, прежде всего, о действиях нацистов в годы Второй мировой войны. Жертвами геноцида тогда являлись все граждане Советского Союза. Поэтому должен быть предусмотрен большой комплекс мер. Нужно охранять не только памятники героев – защитников отечества, но и жертв нацизма, где бы они не находились. Такими мерами Россия четко демонстрирует свою позицию относительно советского наследия. Показывает, что она не отделяет себя от других стран, кто входил в Советский Союз. Что она не преуменьшает подвиги всех, кто участвовал в противодействии фашисткой власти. Как минимум, теперь будет законодательно закреплено, что снос памятников и мемориальных мест – уголовный акт. Так мы увековечим память жертв нацизма.

Ранее опубликовано на: https://og47.ru/2024/06/17/zashhishhaem-istoriyu-deputaty-gosdumy-predlozili-novyi-zakon-o-genocide-sovetskogo-naroda-43409
Печать
Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930