Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 09:16

Пособия для малоимущих исчерпали свой социальный потенциал

Пособия для малоимущих исчерпали свой социальный потенциал
 
В ОП РФ прошли общественные слушания по изменению налогового законодательства. Обсуждался недавно внесенный в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса России. Как отметила директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына, бенефициарами изменения налоговой системы станут регионы.

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко сделал акцент на демографической составляющей налоговой реформы.


Мировой опыт показывает, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ способствует снижению смертности низкодоходной группы населения. Но все прогрессивные системы налогообложения в странах, которые проводят политику поддержки рождаемости, дополняются системой семейного налогообложения, которая учитывает семейную нагрузку на работающих. И налоговая политика должна это учитывать. Тем более что президент РФ Владимир Путин постоянно говорит: многодетная семья должна стать нормой жизни общества.

На мой взгляд, следует сделать налоговый вычет для семей с двумя и более детьми не ежегодным, а ежемесячным, что будет более понятным. И распространить его на все семьи, а не только на бедные, потому что иначе мы опять возвращаемся не к поддержке семей, а к борьбе с бедностью. Тогда семьи не будут занижать свои официальные доходы. А в будущем надо разработать понижающие коэффициенты, учитывающие брачное состояние, количество детей и стариков. Также желательна ежегодная индексация налогового вычета и привязка к каждому последующему ребенку.

В последние годы принимались меры, в основном направленные на помощь малоимущим семьям, — пособия и выплаты. Они исчерпали свой социальный потенциал, демографически неэффективны, провоцируют иждивенчество, разводы и стремление сохранить бедность. Нужны новые меры, стимулирующие рост благосостояния семей с детьми и стремление к экономической активности и совмещению трудовой занятости с воспитанием детей.

Материал полностью на: https://www.nakanune.ru/articles/122223/
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930