Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 09:16

Пособия для малоимущих исчерпали свой социальный потенциал

Пособия для малоимущих исчерпали свой социальный потенциал
 
В ОП РФ прошли общественные слушания по изменению налогового законодательства. Обсуждался недавно внесенный в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса России. Как отметила директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына, бенефициарами изменения налоговой системы станут регионы.

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко сделал акцент на демографической составляющей налоговой реформы.


Мировой опыт показывает, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ способствует снижению смертности низкодоходной группы населения. Но все прогрессивные системы налогообложения в странах, которые проводят политику поддержки рождаемости, дополняются системой семейного налогообложения, которая учитывает семейную нагрузку на работающих. И налоговая политика должна это учитывать. Тем более что президент РФ Владимир Путин постоянно говорит: многодетная семья должна стать нормой жизни общества.

На мой взгляд, следует сделать налоговый вычет для семей с двумя и более детьми не ежегодным, а ежемесячным, что будет более понятным. И распространить его на все семьи, а не только на бедные, потому что иначе мы опять возвращаемся не к поддержке семей, а к борьбе с бедностью. Тогда семьи не будут занижать свои официальные доходы. А в будущем надо разработать понижающие коэффициенты, учитывающие брачное состояние, количество детей и стариков. Также желательна ежегодная индексация налогового вычета и привязка к каждому последующему ребенку.

В последние годы принимались меры, в основном направленные на помощь малоимущим семьям, — пособия и выплаты. Они исчерпали свой социальный потенциал, демографически неэффективны, провоцируют иждивенчество, разводы и стремление сохранить бедность. Нужны новые меры, стимулирующие рост благосостояния семей с детьми и стремление к экономической активности и совмещению трудовой занятости с воспитанием детей.

Материал полностью на: https://www.nakanune.ru/articles/122223/
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930