Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2024, 09:23

Вредные паттерны поведения

Вредные паттерны поведения
 
Хронические неинфекционные заболевания «съедают» 15% от роста ВВП и являются главной причиной преждевременной смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности. На эти заболевания приходится порядка 74% всех смертей в мире. Более того, они наносят колоссальный ущерб экономике страны.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович – о мерах профилактики хронических инфекционных заболеваний.

Как минимум 15% роста ВВП «съедается» хроническими неинфекционными заболеваниями. Это примерно столько же, сколько в свое время «съел» COVID-19.

Россия тратит на здравоохранение совокупно 10–12% бюджетных расходов — примерно столько же, сколько и развитые страны. Но, несмотря на колоссальные расходы, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований все еще достаточно велика.

Основная проблема заключается во вредных аддикциях, которые «поглощают» почти 4% ВВП и миллионы жизней. Так, если пациенты, которым поставили диагноз «рак легкого», полностью откажутся от табакокурения, это позволит сэкономить более 2 млн рублей на лечение каждого пациента за счет значимого снижения количества рецидивов.

Фокус на запретительные меры в борьбе с табакокурением сигарет неэффективен. Если количество курильщиков в России действительно несколько снизилось, то количество выкуриваемых сигарет на одного курильщика только возросло.

Если люди хотят бросить курить, но не могут, мы должны предоставить им возможность снизить вред здоровью за счет перехода на менее вредные бездымные табачные изделия, исключающие процесс горения. Важно уходить от бинарного мышления — «либо все, либо ничего». Нам нужно быть реалистами, необходимо внедрять гибкие регуляторные меры.

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/business/2024/06/11/19228843.shtml
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031