Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2024, 09:23

Вредные паттерны поведения

Вредные паттерны поведения
 
Хронические неинфекционные заболевания «съедают» 15% от роста ВВП и являются главной причиной преждевременной смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности. На эти заболевания приходится порядка 74% всех смертей в мире. Более того, они наносят колоссальный ущерб экономике страны.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович – о мерах профилактики хронических инфекционных заболеваний.

Как минимум 15% роста ВВП «съедается» хроническими неинфекционными заболеваниями. Это примерно столько же, сколько в свое время «съел» COVID-19.

Россия тратит на здравоохранение совокупно 10–12% бюджетных расходов — примерно столько же, сколько и развитые страны. Но, несмотря на колоссальные расходы, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований все еще достаточно велика.

Основная проблема заключается во вредных аддикциях, которые «поглощают» почти 4% ВВП и миллионы жизней. Так, если пациенты, которым поставили диагноз «рак легкого», полностью откажутся от табакокурения, это позволит сэкономить более 2 млн рублей на лечение каждого пациента за счет значимого снижения количества рецидивов.

Фокус на запретительные меры в борьбе с табакокурением сигарет неэффективен. Если количество курильщиков в России действительно несколько снизилось, то количество выкуриваемых сигарет на одного курильщика только возросло.

Если люди хотят бросить курить, но не могут, мы должны предоставить им возможность снизить вред здоровью за счет перехода на менее вредные бездымные табачные изделия, исключающие процесс горения. Важно уходить от бинарного мышления — «либо все, либо ничего». Нам нужно быть реалистами, необходимо внедрять гибкие регуляторные меры.

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/business/2024/06/11/19228843.shtml
Печать
В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930