Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2024, 09:23

Вредные паттерны поведения

Вредные паттерны поведения
 
Хронические неинфекционные заболевания «съедают» 15% от роста ВВП и являются главной причиной преждевременной смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности. На эти заболевания приходится порядка 74% всех смертей в мире. Более того, они наносят колоссальный ущерб экономике страны.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович – о мерах профилактики хронических инфекционных заболеваний.

Как минимум 15% роста ВВП «съедается» хроническими неинфекционными заболеваниями. Это примерно столько же, сколько в свое время «съел» COVID-19.

Россия тратит на здравоохранение совокупно 10–12% бюджетных расходов — примерно столько же, сколько и развитые страны. Но, несмотря на колоссальные расходы, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований все еще достаточно велика.

Основная проблема заключается во вредных аддикциях, которые «поглощают» почти 4% ВВП и миллионы жизней. Так, если пациенты, которым поставили диагноз «рак легкого», полностью откажутся от табакокурения, это позволит сэкономить более 2 млн рублей на лечение каждого пациента за счет значимого снижения количества рецидивов.

Фокус на запретительные меры в борьбе с табакокурением сигарет неэффективен. Если количество курильщиков в России действительно несколько снизилось, то количество выкуриваемых сигарет на одного курильщика только возросло.

Если люди хотят бросить курить, но не могут, мы должны предоставить им возможность снизить вред здоровью за счет перехода на менее вредные бездымные табачные изделия, исключающие процесс горения. Важно уходить от бинарного мышления — «либо все, либо ничего». Нам нужно быть реалистами, необходимо внедрять гибкие регуляторные меры.

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/business/2024/06/11/19228843.shtml
Печать
Полномасштабная война на Ближнем Востоке на данный момент маловероятна17:29В ОП РФ пройдет общественная экспертиза законопроекта о киберпреступлениях17:09Хищение бюджетных средств – в чистом виде государственная измена17:05Владимир Путин провел переговоры с саудовским наследным принцем17:01«Сверхмаржа» индийских НПЗ растворится, а расходы вырастут16:42На мандаты в парламенте Таиланда претендуют 57 партий16:28Рютте: Войска НАТО появятся на Украине после заключения мира16:12Прокурор назначен новым вице-мэром Читы15:58Историческая победа правых сил15:44Представительная демократия: шоковое переосмысление15:34Тревожные звоночки для республиканцев в США15:24Оренбургский созыв: кто получит мандат в новой Госдуме?15:04Парламент Украины поставил рекорд по срокам работы без выборов14:58Облсуд поддержал отмену указа Балицкого об отставке главы избиркома14:42«Предательство»: вскрытый нарыв взрослого инфантилизма14:24Арестовано имущество экс-главы Приморско-Ахтарска на 250 млн14:13Думские хроники. Январь 2026 года13:54Регионы обяжут согласовывать министров спорта с Москвой13:40Резкий рост цен на газ в США привел к чуду13:28Администрацию Владимира возглавит вице-губернатор региона13:17Олег Кожемяко рассказал о мерах по защите от наводнений12:57Испытательный срок для экстраординарных мер12:49В колымской столице готовятся к весенним довыборам12:40Зампредседателя Совета Сыктывкара Александр Спиридонов уходит на СВО12:32ЕГЭ: откуда мы заимствовали экзаменационную систему12:20В Госдуму внесли законопроект о введении моратория на блокировку соцсетей12:19В Приморье в этом году выполнят важные проекты по благоустройству12:15Одесса перестала быть безопасным тылом12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728