Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 19:17

Решить проблемы в треугольнике Минобороны-Минфин-ВПК

Решить проблемы в треугольнике Минобороны-Минфин-ВПК
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о том, к чему приведут перестановки внутри российской элиты.

- Как вы оценивает новые назначения Владимира Путина? И каких результатов ожидают от них в Москве?

- Куда бы Путин ни отправил Патрушева, он все ровно остается другом, партнером и единомышленником, влиятельным представителем элиты. Неважно, где он будет работать, важно то, что его отношения с Путиным остаются близкими, а его идейное влияние - значительным. В этом смысле все сейчас думают, куда его могут назначить, например, говорят об Администрации президента. Хотя в аппарате и так все нормально, все работает. Могут рассматриваться разные варианты, но пока сохраняется тайна.

Что касается назначения Белоусова, то он призван навести порядок в Минобороны. Обуздать интересы разных групп, выстроить новые административные цепочки, повысить КПД, чтобы каждый потраченный рубль приносил отдачу. И все это с точки зрения перехода экономики на военные рельсы и готовности к забегу на длинную дистанцию. Поэтому назначение Белоусова для западных партнеров — плохая новость. Она означает то, что, принимая во внимание опыт СССР, российское руководство собирается, сделать все, чтобы с минимальными расходами получить максимум результата. В этом заключается задача Белоусова. Впрочем, замена произошла не тогда, когда был арестован первый замминистра обороны, обвиненный в коррупционных преступлениях, а в то время, когда российская армия перешла в наступление на Харьковском направлении.

С одной стороны, Владимир Владимирович похож на Сталина, и он является отцом всех наших побед, а не Шойгу, которого заменили экономистом.  Кстати, в России гражданские лица возглавляют армию с 2001 года. Ни один министр обороны с тех пор не был военным, некоторые даже не служили в армии. Но тут главное решить проблемы в треугольнике Минобороны-Минфин-ВПК. Решение этих проблем должно повысить обороноспособность России при том, что российское руководство не хочет повторить опыт советского руководства. Надрываться на гонке вооружений оно не собирается.

Касательно того, что Шойгу видел себя в качестве первого лица в стране — это только слухи, но так или иначе фигурой он был весьма самостоятельной и нажил себе весьма влиятельных врагов. Однако Путин своих не бросает и перемещение Шойгу означает, что он сохраняет свой высокий статус. С другой стороны, он отстранен от реальных рычагов. Кто-то говорит, что это позиция почетной пенсии, но я не согласен, поскольку СБ в России играет немалую роль. Ясно и понятно, что в любом случае, с точки зрения усиления клана Шойгу история закончена. Известно, что существует целый клан, связанный уже с бывшим министром обороны: люди, которые думали о карьерном росте. В этой связи будет интересно посмотреть на судьбу губернатора московской области Андрея Воробьева, который там давно работает. Перемещение Шойгу для меня не было неожиданностью, я думал, оно произойдет в преддверии выборов в США, когда ситуация на фронте изменится в сторону России. Однако нападки на Шойгу в публичном пространстве уже говорили о том, что решение по нему будет принято рано или поздно.

- Насколько российская армия смогла укрепиться для того, чтобы взять Харьков?

- Армия сейчас на подъеме.  У нас огромный людской ресурс, и главное, чтобы ВПК отвечал его задачам с точки зрения количества и качества. Все делается сейчас для фронта, для победы.

- К чему приведут все эти перестановки внутри российской элиты?

- Запад должен осознать, что надежды на военный переворот беспочвенны, но есть человек, с которым можно договориться. Всем, кто строил такие планы, нужно осознать, что все это иллюзия. Стоит исходить из того, что необходимо договариваться с Путиным.

- Но ведь с Путиным не хотят говорить на Западе?

- Путин понимает преимущества авторитарной системы над демократическими системами в условиях войны. Вспомним афинскую демократию, когда были войны со Спартой - выяснилось, что лучше, когда решение принимает один человек, нежели 400.

- Что если Запад решит стратегически поддержать Украину для ее победы?

- Это надо было делать раньше, еще в 2022 году. Дело в том, что человеческий ресурс России значительно превышает стратегический ресурс Украины. Что же касается вооружения, то Запад дает Украине ровно столько, чтобы позволить ей тотально не проиграть. Если Запад не проявлял волю к победе в 2022 году, с чего бы ему вдруг ее проявлять сейчас? Россия ждет смены элит на Западе, когда вместо одних придут договороспособные люди.

- Вы имеете в виду Трампа?

- Не только Трампа, а, к примеру, консерваторов и лейбористов. К слову, те силы, которые будут сторонниками уступок России.

Ранее опубликовано на: https://vesti.az/v-mire/kitai-iz-straxa-pered-sankciyami-sokratil-postavki-oborudovaniya-v-rossiyu-515260
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031