Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2024, 18:38

Закон о домашнем насилии в России: почему его нет

Автор:
Дмитрий Шевалдин
Домашнее насилие в России остается проблемой из-за недостатка законов и мер, направленных на защиту жертв. Отсутствует системная работа с агрессорами и механизмы защиты для жертв. В стране дважды отказались от принятия закона о профилактике домашнего насилия, несмотря на попытки его введения. А некоторые политики полагают, что такой закон не нужен. Подробнее о положении дел – в материале «ФедералПресс».

Проблематика домашнего насилия в России

По мнению директора «Нижегородского женского кризисного центра» Анастасии Ермолаевой, имеющихся мер в отношении тех, кто применяет насилие, недостаточно.

«Нет дифференцировки между насилием, которое произошло на улице или дома. Нет специального понятия для домашнего насилия. Нет публичного обвинения, где государство берет на себя регламентацию ситуации и защищает людей, вне зависимости от того, какой процесс разбирательств идет. Когда речь идет о частном случае, пострадавшие должны сами писать заявление, искать защиту – все зависит от них самих. Нет возможности оградить пострадавшего, укрыть от агрессора. Он возвращается домой, и акты насилия могут повториться», – рассказала Ермолаева.

По словам директора самарского АНО «Центр социальной помощи женщинам «Ты не одна» Екатерины Галимовой, положение дел в сфере бытового насилия плачевное.

«Если тебя бьют, кроме тебя тебе никто не поможет. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», – подчеркнула она в беседе с «ФедералПресс».

Такое положение, полагает директор самарского центра помощи женщинам, возникло при наличии ряда факторов: жертва боится своего насильника и понимает, что ей никто не поможет, плюс меры наказания в отношении абьюзера может и не последовать. Наравне с этим жертва подвергается чувству «выученной беспомощности» и начинает терпеть побои и насилие, даже когда есть реальный шанс прекратить это.

Как решить проблему

Необходима практика охранных ордеров – в таком случае жертва могла бы какое-то время не находиться рядом со своим обидчиком, отмечает Ермолаева. К тому же благоприятную роль сыграло бы расширение сети убежищ. Пока большинство их них базируются в общественных организациях, а адреса государственных мест, где можно было бы спрятаться, порой находятся в открытом доступе. Ничто не мешает там найти жертву. Еще один аспект – недостаточность мер профилактики при работе с обидчиками. Принудительно направить человека в группу для лиц, совершивших насилие, нельзя. А добровольно решиться на это способен не каждый.

«Совместная системная работа правозащитников и психологов должна быть разработана и применена на государственном уровне для избавления жертвы от зависимости и предоставления ей защиты. Работа кризисных центров, таких как наш, должна широко освещаться с целью донесения до сторон абьюзивных отношений реально работающего механизма поддержки и защиты», – так считает Галимова.

Почему в России нет закона о домашнем насилии

В нашей стране было две попытки внести закон законопроект о профилактике семейно-бытового насилия – в 2016 и 2019 годах. Обе оказались безрезультатны. Соседнему государству – Казахстану – хватило на это нескольких месяцев. Там по новым нормам за нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью грозит реальный срок, за решеткой можно оказаться и за истязания.

Триггером для столь быстрого подписания поправок, ужесточающих наказание за домашнее насилие, послужило громкое уголовное дело. Бывший министр экономики Казахстана Куандык Бишимбаев убил свою супругу Салтанат. Девушка скончалась от множественных побоев. В рамках судебного разбирательства общественность из разных уголков мира, следящая за ходом дела, своими глазами увидела, при каких обстоятельствах это произошло. Это шокировало людей, как и вся история отношений этой пары.

На фоне резонансного дела вновь заговорили о законе против домашнего насилия в России. Однако же, к примеру, депутат Госдумы Светлана Бессараб заявила, что в России нет необходимости в законе о домашнем насилии. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина считает, что нет разницы между домашним насилием и другими преступлениями, а сама тема с появлением закона не получит поддержки в обществе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался о том, что домашнее насилие не входит в перечень вызывающих обеспокоенность показателей.

Ранее «ФедералПресс» писал о другой острой проблеме наших дней – обращении с бездомными животными. Уже 10 регионов РФ приняли закон об эвтаназии собак и кошек без хозяев. Где-то намерены умерщвлять лишь больных и агрессивных особей, а кто-то пошел по менее гуманному пути и намерен избавляться от животных, которых в течение определенного времени не забрали из приюта или пункта передержки.
Печать
Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03Власти Вологды высмеяли недовольных из-за памятника Сталину18:43Путин утвердил основы языковой политики России18:39В России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031