Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 18:41

Кто стоит за арестом Тимура Иванова

Фото с сайта:
GlobalLookPress
Демонстративное надевание наручников на заместителя министра обороны Тимура Иванова дало основания для разных аналитических и конспирологических версий произошедшего.

Громкое задержание видного чиновника Минобороны в разгар спецоперации на Украине моментально стало главной новостью начала текущей недели, перебив собой все фронтовые сводки.

Напомним, задержанный заместитель Сергея Шойгу, ответственный за освоение средств на строительство в армии и на новых территориях Тимур Иванов ещё днём присутствовал на коллегии Минобороны, а спустя несколько часов СК уже заявил об аресте военного чиновника за получение взятки в особо крупном размере.

Сегодня, 24 апреля, замминистра обороны России Тимура Иванова отправили в СИЗО по делу о получении взятки в особо крупном размере. Под стражу на два месяца был также отправлен ещё один фигурант по делу уголовному делу — Сергей Бородин.

"Бородин находясь в дружеских связях с заместителем обороны РФ, Ивановым, который курировал вопросы строительства и капитального ремонта объектов министерства обороны, вступили в преступный сговор с третьими лицами, заранее объединились с ними для совершения организованной группой преступления - получения в особо крупном размере в виде оказания услуг имущественного характера при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Министерства обороны", — говорится в релизе Басманного суда Москвы.

В связи с этим многие задались резонным вопросом, почему столь видные военные попали за решётку и почему попали туда только сейчас, ведь, как утверждает государственное обвинение, слежка за ними велась уже давно.

Потерял берега

При этом, по версии военкоров, замминистра банально уверовал во вседозволенность и неприкасаемость, действую по формуле "война всё спишет", однако жалобы на него переполнили чашу терпения госорганов, и они были вынуждены реагировать.

Сигнал от власти

Третья версия, арест Иванова – нарочитый сигнал от власти.

В данный момент, когда все силы страны направлены на поддержание армии в боеспособном состоянии и восстановление разрушенной инфраструктуры, а в оборонку идут слишком большие деньги, самое время подать сигнал – любая коррупция будет жестко подавлена, не взирая на чины и заслуги.

Версия госТВ

При этом телевидение пока старается преподнести арест Иванова нейтрально, сухо констатируя сам факт задержания по обвинению во взяточничестве.

Данная версия лишена конспирологии, и просто указывает на тот факт, что сама должность замминистра, через подпись которого сейчас проходят сотни миллиардов рублей на подряды для строительных организаций, не лишена соблазна брать взятки, перед которым банально сложно устоять.

Пригожин был прав?

Иванов — доверенное лицо министра обороны и является самым ярким представителей той части элиты, которых можно назвать бизнес-силовики.

"Есть силовики-силовики, а есть те специалисты, которые силовой ресурс превратили в бизнес. И между двумя этими группами жесткое противостояние, частью которого был и бунт Пригожина. После его неудачи казалось бизнесовые силовики победили. Но это был не конец", — так, в частности, считает политконсультант Игорь Димитриев.

Материал полностью здесь.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031