Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2024, 10:28

Непрофильные вузы не могут готовить профессиональных врачей

Непрофильные вузы не могут готовить профессиональных врачей
 
Появление новых направлений высшего образования, в том числе в медицинской сфере, связано с необходимостью реагировать на возникающие запросы государства и общества. Об этом сообщил «Ведомостям» представитель Минобрнауки. Ранее подход ведомства к обучению медицинским специальностям раскритиковал спикер Госдумы Вячеслав Володин, заявив, что медицинские факультеты в совершенно разных вузах открываются.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович отметила, что Минздрав контролирует только свои подведомственные вузы, другие же медицинские факультеты подчинены Минобрнауки.


Новые медицинские факультеты открываются из-за дефицита кадров. Если речь идет о немедицинских специалистах в сфере здравоохранения – инженерах, программистах, химиках, психологах, – то подготовка таких специалистов в непрофильных вузах возможна. Я соглашусь с тем, что из непрофильных вузов не могут выпуститься высокопрофессиональные врачи. Медиков должны готовить специализированные школы с большой историей и высокопрофессиональными педагогами с большим клиническим опытом.

29 августа 2023 г. министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал журналистам, что конкурс в медицинские вузы в приемную кампанию составил почти 12 человек на место. Самыми популярными специальностями стали «лечебное дело», «стоматология» и «педиатрия». Поступающие не всегда учатся на врачей, т. е. на факультете «Лечебное дело». Например, в Сеченовском университете (подведомственен Минздраву) абитуриенты также могут выбрать такие направления, как медико-профилактическое дело, психолого-социальная работа, трансляционная медицина и биотехнологии, биодизайн и моделирование сложных систем и др. В России выпускается ежегодно больше 37 000 новых медицинских специалистов, а в профессии остаются всего лишь несколько тысяч.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2024/04/08/1030371-minobrnauki-obosnovalo-neobhodimost-otkritiya-novih-meditsinskih-napravlenii
Печать
Главный вопрос выборов: кто получит «серебряную медаль»?11:23По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке открыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930