Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 17:57

Строительство колонии может обернуться негативом для Цыденова

Строительство колонии может обернуться негативом для Цыденова
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о строительстве мультиколонии в Бурятии.

В Бурятии обостряется конфликт из-за поиска места для строительства новой колонии гибридного типа. Жители микрорайонов Улан-Удэ – в одном из них власти хотят разместить объект – выступают категорически против такого соседства. Они обеспокоены снижением привлекательности района для бизнесменов и застройщиков, ухудшением криминогенной обстановки. Общественные слушания, проведенные властями, не помогли прийти к общему решению и вызвали новые протесты.

Основная проблема властей в нашей реальности – это нежелание, неготовность общаться с гражданами. Это касается не только Бурятии, но и других регионов: коммуникация с гражданами не производится, их считают аборигенами, которые все стерпят. А власти, в свою очередь, зачастую занимаются произволом, не решают конфликтные ситуации, не пытаются выстраивать диалог, работают в приказном порядке.

Эту ситуацию мы встречаем и в Бурятии. Власти решили строить СИЗО, но у людей не спросили, с ними не поговорили, не убедили в важности проекта, не выслушали их сторону, то есть просто проигнорировали сам факт общения с жителями. Ситуация накаляется, разгорается, и это большая проблема.

Конфликт в Бурятии региональная власть никак не пытается сгладить, урегулировать. Самое опасное в этой ситуации, что идет заражение: люди понимают, что от их мнения ничего не зависит, начинают злиться, это перетекает в СМИ, в Telegram-каналы, а затем начинает воздействовать на других граждан. И в итоге это окажется как недолеченная болезнь, которая рано или поздно даст о себе знать.

Почему не удается найти компромиссного варианта? В первую очередь потому, что документы, скорее всего, уже согласованы и подписаны, стыдно врубать заднюю перед федеральным центром. Власть в России априори не способна признавать ошибки, общество у нас так устроено. Передоговориться – это воспринимается в нашем обществе, тем более в национальных республиках, как слабость. Поэтому, скорее всего, здесь губернатор будет подключать в ближайшее время какие-то команды переговорщиков, специалистов по урегулированию конфликтных ситуаций с населением. В противном случае там будет нарастать напряженность. И это не единственный обостряющийся проблемный вопрос в республике. Это может негативно повлиять на политическую карьеру губернатора Алексея Цыденова. Как говорят многие эксперты, изменения уже напрашиваются, они назрели, к этому уже готова верховная власть. То есть сейчас губернатор либо остается в обойме, либо своими же руками создает такие условия в республике, при которых его будут вынуждены попросить сменить свое политическое видение развития региона.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/obostryayushhayasya-v-buryatii-situatsiya-so-stroitelstvom-multikolonii-mozhet-negativno-povliyat-na-kareru-tsydenova/
Печать
Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930