Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 17:57

Строительство колонии может обернуться негативом для Цыденова

Строительство колонии может обернуться негативом для Цыденова
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о строительстве мультиколонии в Бурятии.

В Бурятии обостряется конфликт из-за поиска места для строительства новой колонии гибридного типа. Жители микрорайонов Улан-Удэ – в одном из них власти хотят разместить объект – выступают категорически против такого соседства. Они обеспокоены снижением привлекательности района для бизнесменов и застройщиков, ухудшением криминогенной обстановки. Общественные слушания, проведенные властями, не помогли прийти к общему решению и вызвали новые протесты.

Основная проблема властей в нашей реальности – это нежелание, неготовность общаться с гражданами. Это касается не только Бурятии, но и других регионов: коммуникация с гражданами не производится, их считают аборигенами, которые все стерпят. А власти, в свою очередь, зачастую занимаются произволом, не решают конфликтные ситуации, не пытаются выстраивать диалог, работают в приказном порядке.

Эту ситуацию мы встречаем и в Бурятии. Власти решили строить СИЗО, но у людей не спросили, с ними не поговорили, не убедили в важности проекта, не выслушали их сторону, то есть просто проигнорировали сам факт общения с жителями. Ситуация накаляется, разгорается, и это большая проблема.

Конфликт в Бурятии региональная власть никак не пытается сгладить, урегулировать. Самое опасное в этой ситуации, что идет заражение: люди понимают, что от их мнения ничего не зависит, начинают злиться, это перетекает в СМИ, в Telegram-каналы, а затем начинает воздействовать на других граждан. И в итоге это окажется как недолеченная болезнь, которая рано или поздно даст о себе знать.

Почему не удается найти компромиссного варианта? В первую очередь потому, что документы, скорее всего, уже согласованы и подписаны, стыдно врубать заднюю перед федеральным центром. Власть в России априори не способна признавать ошибки, общество у нас так устроено. Передоговориться – это воспринимается в нашем обществе, тем более в национальных республиках, как слабость. Поэтому, скорее всего, здесь губернатор будет подключать в ближайшее время какие-то команды переговорщиков, специалистов по урегулированию конфликтных ситуаций с населением. В противном случае там будет нарастать напряженность. И это не единственный обостряющийся проблемный вопрос в республике. Это может негативно повлиять на политическую карьеру губернатора Алексея Цыденова. Как говорят многие эксперты, изменения уже напрашиваются, они назрели, к этому уже готова верховная власть. То есть сейчас губернатор либо остается в обойме, либо своими же руками создает такие условия в республике, при которых его будут вынуждены попросить сменить свое политическое видение развития региона.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/obostryayushhayasya-v-buryatii-situatsiya-so-stroitelstvom-multikolonii-mozhet-negativno-povliyat-na-kareru-tsydenova/
Печать
В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031