Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 17:57

Строительство колонии может обернуться негативом для Цыденова

Строительство колонии может обернуться негативом для Цыденова
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о строительстве мультиколонии в Бурятии.

В Бурятии обостряется конфликт из-за поиска места для строительства новой колонии гибридного типа. Жители микрорайонов Улан-Удэ – в одном из них власти хотят разместить объект – выступают категорически против такого соседства. Они обеспокоены снижением привлекательности района для бизнесменов и застройщиков, ухудшением криминогенной обстановки. Общественные слушания, проведенные властями, не помогли прийти к общему решению и вызвали новые протесты.

Основная проблема властей в нашей реальности – это нежелание, неготовность общаться с гражданами. Это касается не только Бурятии, но и других регионов: коммуникация с гражданами не производится, их считают аборигенами, которые все стерпят. А власти, в свою очередь, зачастую занимаются произволом, не решают конфликтные ситуации, не пытаются выстраивать диалог, работают в приказном порядке.

Эту ситуацию мы встречаем и в Бурятии. Власти решили строить СИЗО, но у людей не спросили, с ними не поговорили, не убедили в важности проекта, не выслушали их сторону, то есть просто проигнорировали сам факт общения с жителями. Ситуация накаляется, разгорается, и это большая проблема.

Конфликт в Бурятии региональная власть никак не пытается сгладить, урегулировать. Самое опасное в этой ситуации, что идет заражение: люди понимают, что от их мнения ничего не зависит, начинают злиться, это перетекает в СМИ, в Telegram-каналы, а затем начинает воздействовать на других граждан. И в итоге это окажется как недолеченная болезнь, которая рано или поздно даст о себе знать.

Почему не удается найти компромиссного варианта? В первую очередь потому, что документы, скорее всего, уже согласованы и подписаны, стыдно врубать заднюю перед федеральным центром. Власть в России априори не способна признавать ошибки, общество у нас так устроено. Передоговориться – это воспринимается в нашем обществе, тем более в национальных республиках, как слабость. Поэтому, скорее всего, здесь губернатор будет подключать в ближайшее время какие-то команды переговорщиков, специалистов по урегулированию конфликтных ситуаций с населением. В противном случае там будет нарастать напряженность. И это не единственный обостряющийся проблемный вопрос в республике. Это может негативно повлиять на политическую карьеру губернатора Алексея Цыденова. Как говорят многие эксперты, изменения уже напрашиваются, они назрели, к этому уже готова верховная власть. То есть сейчас губернатор либо остается в обойме, либо своими же руками создает такие условия в республике, при которых его будут вынуждены попросить сменить свое политическое видение развития региона.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/obostryayushhayasya-v-buryatii-situatsiya-so-stroitelstvom-multikolonii-mozhet-negativno-povliyat-na-kareru-tsydenova/
Печать
Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031