Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 17:57

Строительство колонии может обернуться негативом для Цыденова

Строительство колонии может обернуться негативом для Цыденова
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о строительстве мультиколонии в Бурятии.

В Бурятии обостряется конфликт из-за поиска места для строительства новой колонии гибридного типа. Жители микрорайонов Улан-Удэ – в одном из них власти хотят разместить объект – выступают категорически против такого соседства. Они обеспокоены снижением привлекательности района для бизнесменов и застройщиков, ухудшением криминогенной обстановки. Общественные слушания, проведенные властями, не помогли прийти к общему решению и вызвали новые протесты.

Основная проблема властей в нашей реальности – это нежелание, неготовность общаться с гражданами. Это касается не только Бурятии, но и других регионов: коммуникация с гражданами не производится, их считают аборигенами, которые все стерпят. А власти, в свою очередь, зачастую занимаются произволом, не решают конфликтные ситуации, не пытаются выстраивать диалог, работают в приказном порядке.

Эту ситуацию мы встречаем и в Бурятии. Власти решили строить СИЗО, но у людей не спросили, с ними не поговорили, не убедили в важности проекта, не выслушали их сторону, то есть просто проигнорировали сам факт общения с жителями. Ситуация накаляется, разгорается, и это большая проблема.

Конфликт в Бурятии региональная власть никак не пытается сгладить, урегулировать. Самое опасное в этой ситуации, что идет заражение: люди понимают, что от их мнения ничего не зависит, начинают злиться, это перетекает в СМИ, в Telegram-каналы, а затем начинает воздействовать на других граждан. И в итоге это окажется как недолеченная болезнь, которая рано или поздно даст о себе знать.

Почему не удается найти компромиссного варианта? В первую очередь потому, что документы, скорее всего, уже согласованы и подписаны, стыдно врубать заднюю перед федеральным центром. Власть в России априори не способна признавать ошибки, общество у нас так устроено. Передоговориться – это воспринимается в нашем обществе, тем более в национальных республиках, как слабость. Поэтому, скорее всего, здесь губернатор будет подключать в ближайшее время какие-то команды переговорщиков, специалистов по урегулированию конфликтных ситуаций с населением. В противном случае там будет нарастать напряженность. И это не единственный обостряющийся проблемный вопрос в республике. Это может негативно повлиять на политическую карьеру губернатора Алексея Цыденова. Как говорят многие эксперты, изменения уже напрашиваются, они назрели, к этому уже готова верховная власть. То есть сейчас губернатор либо остается в обойме, либо своими же руками создает такие условия в республике, при которых его будут вынуждены попросить сменить свое политическое видение развития региона.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/obostryayushhayasya-v-buryatii-situatsiya-so-stroitelstvom-multikolonii-mozhet-negativno-povliyat-na-kareru-tsydenova/
Печать
Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:15В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031