Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 11:11

Повышение эффективности работы и снижение рисков

Повышение эффективности работы и снижение рисков
 
С 1 марта 2024 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 5.04.2023 №550 «Об утверждении правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных». Сейчас готовится внедрение обязательной идентификации скота, которое необходимо внести в систему Россельхознадзора «Хорриот».

Статс-секретарь Экологической палаты России, председатель Общественного совета Росгидромета Вадим Петров отметил, что закон направлен на повышение эффективности защиты населения от болезней животных, обеспечения продовольственной безопасности страны, а также предотвращения незаконного оборота животных и продуктов их переработки.


В соответствии с Федеральным законом 221-ФЗ, ветеринарные правила по обязательному маркированию и учету животных должны быть разработаны и утверждены правительством РФ не позднее 1 сентября 2024 года. После утверждения ветеринарных правил начнутся работы по маркировке и учету животных. Сроки реализации этих работ будут зависеть от ряда факторов, в том числе от объемов финансирования, количества животных, подлежащих маркировке, и от сложности технических решений, которые будут использоваться для маркировки.

Закон коснется всех животноводческих предприятий Черноземья, независимо от их размера и специализации. Можно ли утверждать, что новый закон усложнит работу животноводов? Ответ на этот вопрос зависит от ряда факторов, в том числе от размера хозяйства, вида животных, используемых методов маркировки и учета. В целом, можно сказать, что новый закон может создать определенные сложности для животноводов, но он также может принести им ряд преимуществ, таких как повышение эффективности работы и снижение рисков.

Среди плюсов процедуры: повышение качества и безопасности продукции животноводства, повышение эффективности ветеринарного надзора, снижение оборота контрафактной продукции, улучшение условий труда работников животноводческих компаний. Но также у обязательной маркировки имеются и минусы.

Дополнительные расходы для животноводческих предприятий: маркировка потребует от животноводческих предприятий приобретения специального оборудования и программного обеспечения, а также дополнительных затрат на персонал.

Сложности с интеграцией с существующими системами: если у животноводов уже есть свои системы учета, то интеграция с новыми может быть сложной и дорогостоящей задачей.

Возможные нарушения при маркировке: несоблюдение правил маркировки может привести к административным штрафам для должностных лиц и юридических лиц.

Возможность возникновения ошибок: маркировка животных требует высокой точности, поэтому существует вероятность возникновения ошибок, которые могут привести к негативным последствиям.

Нехватка квалифицированных кадров: обучение персонала новым методам учета и маркировки животных может быть затруднительным, поскольку необходимые специалисты могут быть в дефиците.

В некоторых регионах России могут возникнуть дополнительные сложности, связанные с особенностями климата или транспортной инфраструктуры.

Возможная потеря времени и ресурсов: дополнительные затраты времени и ресурсов на внедрение новых систем учета и маркировки могут отвлечь внимание от основных задач и снизить эффективность работы.

Внедрение обязательной маркировки потребует от животноводческих предприятий дополнительных расходов и усилий.

Для того, чтобы снизить эти расходы, животноводческие компании могут объединяться в ассоциации или кооперативы, которые смогут закупать оборудование и программное обеспечение по более выгодным ценам. Кроме того, животноводческие компании могут воспользоваться услугами специализированных организаций, которые помогут им внедрить обязательную маркировку.

Чтобы минимизировать негативные последствия обязательной маркировки животных, животноводческим компаниям необходимо заблаговременно подготовиться к внедрению маркировки. Для этого необходимо приобрести необходимое оборудование и материалы, а также обучить сотрудников. Оптимизировать процессы маркировки. Для этого необходимо разработать эффективные методики и технологии маркировки, которые позволят сократить время на проведение операций и снизить вероятность возникновения ошибок. Обеспечить контроль за процессом маркировки. Для этого необходимо разработать систему контроля, которая позволит своевременно выявлять и устранять ошибки. Изучить требования законодательства и ветеринарных правил по обязательной маркировке. Проанализировать свои возможности и потребности для внедрения обязательной маркировки. Обращение к специалистам в области животноводства и информационных технологий может помочь выявить возможные проблемы и предложить оптимальные решения для их преодоления. По возможности, объединяться с другими животноводческими компаниями для снижения расходов на внедрение обязательной маркировки.

Материал полностью на: https://chr.rbc.ru/chr/24/11/2023/6560567d9a79472a5f8755d0
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031