Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 11:11

Повышение эффективности работы и снижение рисков

Повышение эффективности работы и снижение рисков
 
С 1 марта 2024 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 5.04.2023 №550 «Об утверждении правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных». Сейчас готовится внедрение обязательной идентификации скота, которое необходимо внести в систему Россельхознадзора «Хорриот».

Статс-секретарь Экологической палаты России, председатель Общественного совета Росгидромета Вадим Петров отметил, что закон направлен на повышение эффективности защиты населения от болезней животных, обеспечения продовольственной безопасности страны, а также предотвращения незаконного оборота животных и продуктов их переработки.


В соответствии с Федеральным законом 221-ФЗ, ветеринарные правила по обязательному маркированию и учету животных должны быть разработаны и утверждены правительством РФ не позднее 1 сентября 2024 года. После утверждения ветеринарных правил начнутся работы по маркировке и учету животных. Сроки реализации этих работ будут зависеть от ряда факторов, в том числе от объемов финансирования, количества животных, подлежащих маркировке, и от сложности технических решений, которые будут использоваться для маркировки.

Закон коснется всех животноводческих предприятий Черноземья, независимо от их размера и специализации. Можно ли утверждать, что новый закон усложнит работу животноводов? Ответ на этот вопрос зависит от ряда факторов, в том числе от размера хозяйства, вида животных, используемых методов маркировки и учета. В целом, можно сказать, что новый закон может создать определенные сложности для животноводов, но он также может принести им ряд преимуществ, таких как повышение эффективности работы и снижение рисков.

Среди плюсов процедуры: повышение качества и безопасности продукции животноводства, повышение эффективности ветеринарного надзора, снижение оборота контрафактной продукции, улучшение условий труда работников животноводческих компаний. Но также у обязательной маркировки имеются и минусы.

Дополнительные расходы для животноводческих предприятий: маркировка потребует от животноводческих предприятий приобретения специального оборудования и программного обеспечения, а также дополнительных затрат на персонал.

Сложности с интеграцией с существующими системами: если у животноводов уже есть свои системы учета, то интеграция с новыми может быть сложной и дорогостоящей задачей.

Возможные нарушения при маркировке: несоблюдение правил маркировки может привести к административным штрафам для должностных лиц и юридических лиц.

Возможность возникновения ошибок: маркировка животных требует высокой точности, поэтому существует вероятность возникновения ошибок, которые могут привести к негативным последствиям.

Нехватка квалифицированных кадров: обучение персонала новым методам учета и маркировки животных может быть затруднительным, поскольку необходимые специалисты могут быть в дефиците.

В некоторых регионах России могут возникнуть дополнительные сложности, связанные с особенностями климата или транспортной инфраструктуры.

Возможная потеря времени и ресурсов: дополнительные затраты времени и ресурсов на внедрение новых систем учета и маркировки могут отвлечь внимание от основных задач и снизить эффективность работы.

Внедрение обязательной маркировки потребует от животноводческих предприятий дополнительных расходов и усилий.

Для того, чтобы снизить эти расходы, животноводческие компании могут объединяться в ассоциации или кооперативы, которые смогут закупать оборудование и программное обеспечение по более выгодным ценам. Кроме того, животноводческие компании могут воспользоваться услугами специализированных организаций, которые помогут им внедрить обязательную маркировку.

Чтобы минимизировать негативные последствия обязательной маркировки животных, животноводческим компаниям необходимо заблаговременно подготовиться к внедрению маркировки. Для этого необходимо приобрести необходимое оборудование и материалы, а также обучить сотрудников. Оптимизировать процессы маркировки. Для этого необходимо разработать эффективные методики и технологии маркировки, которые позволят сократить время на проведение операций и снизить вероятность возникновения ошибок. Обеспечить контроль за процессом маркировки. Для этого необходимо разработать систему контроля, которая позволит своевременно выявлять и устранять ошибки. Изучить требования законодательства и ветеринарных правил по обязательной маркировке. Проанализировать свои возможности и потребности для внедрения обязательной маркировки. Обращение к специалистам в области животноводства и информационных технологий может помочь выявить возможные проблемы и предложить оптимальные решения для их преодоления. По возможности, объединяться с другими животноводческими компаниями для снижения расходов на внедрение обязательной маркировки.

Материал полностью на: https://chr.rbc.ru/chr/24/11/2023/6560567d9a79472a5f8755d0
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930