Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2023, 07:59

Россия заинтересована в развитии электронной промышленности

Россия заинтересована в развитии электронной промышленности
 
Двадцать восьмого августа 2023 года российская компания «Бештау» из Ростова-на-Дону, входящая в одноименную группу компаний, официально приступила к строительству собственного завода по производству ноутбуков. Объем инвестиций в проект — 8 млрд рублей. Производственная мощность предприятия на первом этапе составит 50 тыс. единиц техники, на последующих увеличится вдвое. На фабрике будет также открыто производство литий-ионных батарей. Полностью реализовать проект планируется в 2025 году. Отмечается, что это будет первый в России завод по производству ноутбуков полного цикла. А ранее, в 2022 году, компания запустила в Ессентуках завод по производству компьютерного оборудования, который обошелся компании более чем в 600 млн рублей. На нем предполагается довести производство до 300 тыс. мониторов и 150 тыс. моноблоков в год. Уже налажен выпуск клавиатур, компьютерных мышей и корпусов для системных блоков.

Политолог, публицист Александр Механик, генеральный директор ГК «Бештау» Олег Осипов и директор по развитию Владимир Кузнецов – о планах по открытию первого в России производства ноутбуков полного цикла.

— Расскажите об истории вашей компании. Как она была создана? Какие цели перед ней ставились? И кто ее создатели, чем они занимались до этого?

Олег Осипов: Наша компания создана в 2021 году, ее цель — развитие радиоэлектронной промышленности на территории Российской Федерации. Это не только производство готовой продукции, но и подготовка кадров для отрасли, научно-исследовательская деятельность. Создали «Бештау» три семьи, которые работали на этом рынке. Конкретно моя семья занималась контрактной разработкой радиоэлектронной продукции для зарубежных компаний. А создавая новую компанию, решили, что теперь все будем разрабатывать для российского рынка.

Владимир Кузнецов: Мы долгое время работали на IT рынке, и у нас сформировалось понимание потребностей заказчиков и особенностей этого рынка. Последние несколько лет импортозамещение, особенно в такой отрасли, как радиоэлектроника, стало одним из основных направлений государственной политики, что обусловило потребность в таких компаниях, как наша. Мы откликнулись на этот запрос, и, опираясь на свой опыт, решили начать создание современного производства радиоэлектронной продукции с верой в то, что наши усилия помогут как отрасли, так и стране в целом.

— А почему «Бештау»?

В. К.: В России формируется хорошая традиция — давать имена памятников природы отечественным брендам. Это процессоры «Эльбрус», «Байкал», мониторы «Валдай» и так далее. Мы решили продолжить традицию.

У горы Бештау есть одна особенность — увидеть все пять ее вершин можно только поднявшись наверх. Это вдохновило нас назвать компанию в честь горы Бештау, а лозунгом сделать слоган «Путь к вершине».

Это, по сути, философия нашей компании — быть всегда в движении, стремиться к вершине, которая в начале пути может быть не видна, но благодаря усилиям становится достижима.

— А более детально о целях компании вы не могли бы рассказать?

О. О.: Во-первых, мы хотим работать в области вычислительной техники. Во-вторых, мы стремимся развивать технологии, или, скажу точнее, не развивать, а возвращать то, что было утрачено, вплоть до производства собственного оборудования по тем или иным технологическим направлениям. Например, технологии производства промышленной химии, материалов, необходимых для отрасли, которыми последнее время никто не занимался. То есть мы не просто делаем системный блок или монитор. Мы стараемся локализовать максимальное число технологических процессов, необходимых для отрасли. Не боясь заходить в смежные области. В ту же химию. Например, разрабатываем под них необходимый пластик, организуем производство текстолита на отечественной химии.

В. К.: Мы уже договорились о разработке и о скором запуске линии для производства отечественного текстолита, который является основой для печатных плат для всей радиоэлектронной продукции.

О. О.: Мы подписали договор на изготовление текстолита, при этом мы участвуем в разработке технологий его производства.

— Мне казалось, что у нас текстолит давно производят, и, кроме того, вряд ли у вас будут большие масштабы производства. Не будет ли он в результате значительно дороже имеющегося на рынке, ведь у вас небольшие потребности?

О. О.: Шестьдесят процентов продукции мы готовы потреблять сами, сорок процентов оставляем для внешних заказчиков. В этом направлении, как и в других, мы либо используем имеющуюся технологию, либо дорабатываем уже ранее существовавшие российские технологии, либо разрабатываем ее заново.

В. К.: Без освоения данного техпроцесса будет сложно попасть в реестр изделий российского производства в следующем году. Балльная система, которая используется для оценки степени локализации продукции, предполагает постоянное увеличение количества баллов, требуемых для попадания в реестр Минпромторга. Это является залогом развития отрасли, позволяет избежать стагнации.

И мы как раз и идем в направлении углубления локализации. Например, у нас уже есть понимание, как нам наладить собственное производство принтеров и многофункциональных устройств. На данный момент уже разработан основной узел — блок лазера.

Мы планируем выпускать весь ассортимент компьютерного сегмента потребительской радиоэлектроники под брендом «Бештау». В дальнейшем хотим заняться микроэлектроникой. Но подступаемся к ней уже сейчас. Например, занимаемся контроллерами на плате для управления клавиатурой. У нас уже есть специальное оборудование по расшивке кристаллов и их корпусированию. Мы прицеливаемся, прикидываем, как нам развиваться дальше, чтобы максимально локализовать производство.

О. О.: При этом мы стремимся сделать устройства, которые по цене будут сопоставимы с зарубежной продукцией и будут лучше. И кадры мы тоже готовим для себя сами. У нас есть несколько образовательных программ, для чего мы сотрудничаем с разными учебными заведениями. Вот почему в настоящий момент у нас, в отличие от остальных участников рынка, нет проблем с кадрами.

В. К.: Мы ищем взвешенные решения, рассчитываем экономику каждого проекта. Есть риск стать неконкурентоспособными, если локализовать слишком большое количество процессов в России при текущих небольших объемах рынка.

Идеально было бы, чтобы через несколько лет в России появились первые массовые отечественные процессоры. К тому моменту мы бы научились производить все остальное, необходимое для компьютеров и ноутбуков: материнские платы, корпуса, жесткие диски, смогли бы все это объединить и получить уже полную локализацию компьютера и ноутбука.

— А какие основные проекты вы сейчас реализуете? Как уже сложившиеся, так и новые, которые вы предполагаете развивать.

О. О.: В настоящее время мы выпускаем платы, мониторы, компьютерные мыши, клавиатуры, системные блоки, моноблоки. А в ближайшее время собираемся освоить производство ноутбуков и серверов. А для комплектации ноутбуков мы привозим в Россию технологию производства литий-ионных аккумуляторов. То есть мы локализуем как сам конечный продукт, так и изделия, необходимые для его комплектации, и технологии, необходимые для его изготовления. Стараемся максимально локализовать любое выпускаемое нами изделие.

В. К.: В России это будет первое серийное производство литий-ионных аккумуляторов для портативных радиоэлектронных изделий. Мы выпустили первые клавиатуры и мышки на рынок, которые официально признаны российскими. Наши мониторы — одни из нескольких отечественных брендов, представленных в реестре российской продукции. На текущий момент у нас более 70 позиций в реестре отечественной продукции. Это как готовые изделия, так и платы, блоки питания, корпуса, моноблоки.

— Какой же круг специалистов надо иметь, чтобы заниматься всеми этими проектами? Нужны ведь и химики, и физики, и электронщики и айтишники. И у вас все они есть?

О. О.: В том числе для решения этих проблем наша компания выступила инициатором создания промышленного радиоэлектронного кластера, куда уже входят предприятия трех регионов, а в дальнейшем войдут предприятия еще трех регионов. На этих предприятиях тоже есть специалисты, которых мы привлекаем для участия в своих разработках. Тем самым они становятся общими для всех участников кластера. Кроме того, мы сейчас привлекаем специалистов из вузов, с которыми сотрудничаем. И все вместе это создает синергетический эффект. Ведь идея кластера состоит именно в том, чтобы собрать силы и средства всех предприятий, входящих в кластер, и выдать на-гора необходимую нам всем технологию.

— Вы сказали, что делаете компьютерные мыши, клавиатуры, системные блоки, мониторы, в которых много разных электронных компонентов. Откуда вы их берете? Ведь у нас в России не такой уж большой выбор этих элементов.

О. О.: Как уже сказал Владимир, где это возможно, мы стараемся заместить их на российскую ЭКБ. Например, мы собираемся выпускать плату, на основе которой ООО «Торговый дом «Новые электронные технологии», находящееся в Азове, сможет выпускать контроллер для станков. Это и называется работа в кластере. Или мы разработали технологию производства упаковки из пенопласта. Почему мы этим занимались? Мы помогли одному из предприятий кластера — Донской утилизирующей компании. А она сейчас делает упаковку для нас. Мы на этом экономим деньги, а они получили уникальные технологии и делают это не только для нас, но и для других клиентов. Компания «Бештау» сама по себе — это очень интересно, но еще интереснее кластер.

Сейчас в наш кластер входит новый член из Ставропольского края — Георгиевский трансформаторный завод. В результате объединения наших усилий в следующем году все катушки, все трансформаторы на наших платах, скорее всего, уже будут произведены в России. Конечно, у нас нет цели локализовать сто процентов всех компонентов, у нас есть цель локализовать то, что доступно, и то, что выгодно.

— То есть в кластер входят предприятия, связанные с вами различными проектами?

О. О.: Да. Но не только проектами, но и товарными цепочками.

— А этот кластер оформлен как-то юридически?

О. О.: Сейчас идет регистрация этого кластера в Минпромторге. На прошлой неделе было его учредительное собрание. А управляющей компанией будет Ростовский фонд поддержки предпринимательства. Это государственное предприятие, которое было учреждено министерством промышленности Ростовской области. Оно будет управлять взаимоотношениями в кластере, вести реестр участников, заниматься полным сопровождением развития кластера и сдавать соответствующую отчетность.

Фактически государство будет само для себя делать отчеты. Оно забирает всю бюрократию и говорит нам: «Ребята, занимайтесь производством. А бюрократией займемся мы». То есть государство нас освободило от кучи нагрузок и неприятностей. И эта же компания будет для нас искать новых участников кластера. Может, кому-то нужна наша продукция или кто-то готов нам поставлять свою продукцию или предлагать нам свой научный потенциал.

— А в центре кластера будет стоять ваша компания, которая, собственно, будет определять общие проекты?

О. О.: В центре кластера наша цель — возрождение в России производства. Кластер — это децентрализованная структура. Никто никому не подчиняется. Все предприятия являются самостоятельными юридическими лицами, осуществляющими самостоятельно финансово-хозяйственную деятельность. Но если мы говорим про системообразующее предприятие, тогда это «Бештау».

— Пожалуй, из всех ваших проектов самый большой интерес вызывает строительство завода по производству ноутбуков. К тому же это самый сложный проект. Как возникла эта идея?

О. О.: В России много неравнодушных людей, которые хотят, чтобы у нас развивалась электронная промышленность. Один из таких людей — заместитель губернатора Ростовской области Артем Андреевич Хохлов. Он посетил наше предприятие и посмотрел, как мы делаем платы для мониторов, после чего у него возникла эта идея. Он сказал нам: «Ребята, вы взялись разрабатывать технологию литий-ионных аккумуляторов, которые идут на комплектацию ноутбуков, а почему вам тогда не построить завод по производству ноутбуков? И мы решили, что это хорошая идея, и сказали ему: «А почему бы и нет? Давайте сделаем». Кстати, и идея кластера — это не наша идея, это идея министра промышленности и торговли Дениса Валентиновича Мантурова.

В. К.: У нас уже выпущена пилотная партия ноутбуков. Закуплено оборудование, и мы достраиваем сейчас заводы — один в Ростове, один в Ессентуках, — на которых это оборудование будет работать. Одновременно мы разрабатываем серверные платы и к Новому году планируем запустить серверную линейку, причем особенность наших серверов в том, что это будут самые современные решения.

— В СМИ появилась информация, что в этот проект вы вкладываете восемь миллиардов рублей. Каков источник этих средств? Это ваши собственные средства, это банковские займы или средства инвесторов?

О. О.: Это только собственные средства учредителей. Пока мы не привлекаем ни инвесторов, ни банковские кредиты.

В. К.: Начинали мы с определенного стартового фонда, в дальнейшем нам приходится полагаться на собственную выручку, обеспеченную за счет эффективности наших разработок, экономии, оптимизации и, конечно, за счет работоспособности.

— Предполагается, что производство ноутбуков будет крупноузловой сборкой каких-то узлов, приобретенных у внешних производителей, или это производство более или менее полного цикла? И что именно будет производиться самостоятельно?

О. О.: Самостоятельно будет производиться все, кроме ЭКБ. Но и часть этих компонентов будет производиться на предприятиях, которые входят в кластер. Либо другими российскими предприятиями. Но большая часть, я этого не скрываю, будет пока покупаться за рубежом.

— Вы сказали, что вы уже производите платы. Они потребуются и для ноутбуков. То есть у вас есть и монтаж элементов на платы. Но это ведь довольно трудоемкое производство.

О. О.: У нас на этом работают роботы — монтаж элементов осуществляется автоматическими установщиками компонентов.

— А когда вы планируете запустить завод ноутбуков?

О. О.: Я думаю, что в марте-апреле следующего года.

— При таком разнообразии проектов вам требуется соответствующее разнообразие специалистов. Не только вашей фирме, но в целом вашему кластеру. Как удается решить эту проблему? Ведь сейчас все жалуются на нехватку инженерных кадров.

О. О.: Мы увидели эту проблему раньше других. И у нас в Ростове-на-Дону и в других городах области есть очень много и разработчиков, и конструкторов, и инженеров самых разных специальностей. И я вам за две минуты назову пять-семь компаний, которые имеют таких специалистов. Вот почему Ростов и был выбран базой нашей компании, а не Москва. Потому что здесь есть все, в том числе серьезные вузы и научная база.

— А с какими учебными заведениями вы сотрудничаете?

О. О.: В основном в Ростове и в области. Но больше мы сосредоточены не на высших, а на средних специальных учебных заведениях — нам нужны рабочие руки. Здесь мы получим, грубо говоря, возврат инвестиций в ближайшее время, а вкладывая в высшее учебное заведение, результаты мы получим нескоро. Сейчас мы запускаем два центра компетенций, один из которых — на базе Ростовского колледжа связи и информатики. Второй центр компетенций мы открываем в Шахтах, где есть отделение Донского государственно технического университета, но это уже в области микроэлектроники.

— Вы как-то сказали, что вам интересна игра вдолгую. Как вы это понимаете, что такое для вас игра вдолгую?

О. О.: Это воспитание кадров. У нас в этом году даже школьники проходили практику и посмотрели, как работает предприятие. И когда потом этот школьник либо остается в школе до одиннадцатого класса, либо поступает в техникум или колледж, он знает, зачем ему учиться, какие знания ему нужны и где он будет работать. Попав в институт, он тоже знает, какие знания ему там необходимо получить, где он будет работать и что он будет делать. Развитие промышленности — это не самоцель, главная наша цель, если хотите, — создание жизненной парадигмы для той части общества, которая понимает, зачем она живет и что она делает. А потом все остальное. Если этого не будет, то не будет ничего.

Ранее опубликовано на: https://stimul.online/articles/kompaniya/a-pochemu-by-vam-ne-postroit-zavod-po-proizvodstvu-noutbukov/
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930